• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Ноябрь » 3

Контролируй свои мысли. Домохозяйкам посвящается. (Л.Илюшина)

«Когда вы хотите произвести впечатление,кого вы можете обмануть?Дураков?А умные поймут"(М.Е.Литвак).» Из статьи Ольги Чемерис
 
«Один из показателей того, что человек в "сценарии" – это переживание негативных эмоций» Из статьи Галины Китаевой
 
Попытаюсь разобраться в одном из своих сценариев.
 
Возьмем, например мое переживание по поводу моей хозяйственности. Я постоянно пилю себя за то, что я плохая хозяйка, и кажется, что все обо мне так думают. За месяц до дня рождения мужа я уже на взводе, придут гости и увидят у меня где-нибудь грязь. И вот целый месяц себя пилю. А как я свой день рождения из-за этого ненавижу. Какие я при этом испытываю чувства? Отчаяние, одиночество, тоску, апатию, не верю в себя, чего-то боюсь, тревожусь, ожидаю худшего, испытываю ненависть, ощущаю что меня никто не любит, что у меня ничего не получится и пр.
 
«Но ведь на самом деле в реальности этих эмоций нет. Это искажение реальности, сценарий.» (Из статьи Галины Китаевой)
 
Скорее всего у меня "депрессивная позиция" или "Я - минус, Ты - плюс".
 
«Надо искать причину своих бед не в том, как ведут себя другие, а в самой себе. То есть - необходимо вернуться в реальность (иначе говорим мы так: "Встать на взрослую позицию"). И проанализировать ситуацию, как обстоят дела на самом деле.» (Из статьи Галины Китаевой)
 
Если смотреть с позиции Взрослого, то можно сказать следующее: я достаточно много дел делаю по дому, тем не менее у меня нет постоянного порядка. Почему?
1. У меня ребенок и два кота, которые быстро наводят грязь и бардак, я за ними не успеваю.
2. Я не до мозга костей чистоплотная хозяйка, как другие женщины. Вобщем то я люблю порядок, но могу и забить на уборку, когда устала или очень не хочется. Из последних сил убираться я буду только в крайнем случае. Бывают такие случаи, когда я спать до пяти утра не ложусь лишь бы все успеть сделать.
3. Иногда мне так не хочется ничего делать, что просто ужас. Все-таки это скучно и не интересно, а если у меня нет сильной мотивации, мне сложно себя заставить.
4. Может мне нужно чаще просить о помощи близких – мужа, маму или еще кого-нибудь. Но они ведь тоже устают от своих дел, да и так мне иногда помогают.
5. Может у меня какая-то установка из детства есть, которая мне мешает быть супер хозяйкой. В детстве мама меня не заставляла практически ничего по дому делать. А готовить вообще не давала, говорила, что ей некогда или что я продукты зря испорчу. Живя с родителями, я так и не научилась готовить, хотя очень хотела. Если бы меня учили, я бы наверное вообще суперски готовила, потому что теперь у меня иногда очень вкусно получается. К сожалению, у меня нет привычки делать это регулярно, т.е. каждый день. Конечно, я готовлю хоть немного каждый день, хотя бы для ребенка, но для себя сложно, иногда такое нежелание, что просто до тошноты. Жаль, что мама такую ошибку совершила в моем воспитании, а ведь хотела как лучше, не мучить меня, не нагружать домашними заботами, и говорила: «намучаешься, натрудишься еще, успеешь, когда замуж выйдешь.» Вот такой вот казус.
 
«Зачем мне это надо (переживать, расстраиваться, обижаться...")? Как я сумела спровоцировать людей, что бы по-испытывать все эти негативные чувства (так называемые "рэкетные" чувства).» (Из статьи Галины Китаевой)
 
Почему я расстраиваюсь и боюсь чужого осуждения? Потому что чувствую неуверенность в себе. Из кожи вон стараюсь вылезти, чтобы обо мне не думали плохо. Вместе с этим чувствую нежелание заниматься хозяйством (или потому что неинтересно или из-за маминой установки). И эта борьба чувств внутри меня просто изматывает, отбирает мое время, силы, я слишком много думаю об этом. Лучше бы не думать, а потратить силы на дела. Вообще то это хороший способ – просто отключиться от мыслей, ни о чем не думать и спокойно, как робот выполнять работу. Можно не как робот, можно созерцать происходящее со мной, окружающий мир. К сожалению, созерцанием дома не удается заниматься, т.к. ребенок постоянно отвлекает. Нужно под него подстроиться как-то. Можно занять его делом и в эти свободные 15 минут успеть что-нибудь спокойно поделать.
 
Я это и раньше все понимала, но почему-то сложно осуществить в реальности. Наверное, поток мыслей мне все же мешает. Нужно учиться останавливать поток мыслей и делать это почаще, тогда и дела пойдут лучше. Не нужно париться! Как одна моя подружка, тормоз-тормозом, а хозяйка замечательная, потому что мало думает наверно. Постараюсь теперь над этим поработать.
 
«Если женщина слишком погружена в депрессию или беспомощна в ведении домашнего хозяйства, она заставит себя чувствовать еще большую депрессию или большую беспомощность, чем существующая, будет, фактически, страдать больше.»(Из статьи Галины Китаевой)
 
Т.е. не надо думать о своей несостоятельности, т.к. это только усугубляет мое состояние, еще больше отнимает возможность быть хорошей хозяйкой.
 
Себе: освободи себя от ненужных мыслей. Контролируй свои мысли. Думай только нужные мысли и пореже.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]