• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Июль » 8

Красоту видишь когда любишь (Китаева Г.) *

Занятие "Образ" по фильму выпускников ВГИК "Листья осени".
Фильм-зарисовка об одном из спокойных осенних дней, когда листья тихо падают на землю, кружимые легким ветром. И все события дня проходят перед глазами наблюдателя как череда ничем не связанных  действий живущих на этой планете людей: осенний парк, листья, деревья, где-то вдалеке молодая семейная пара - ребенок сидит в траве, затем мама помогает ему подняться и они идут вместе рука об руку, чуть позади идет папа, как бы оберегая свое семейство...Ряд таких нейтральных зарисовок, и камера останавливается на двух женщинах, сидящих на парковой скамье, спокойно отдыхающих и наслаждающихся природой...Одна женщина - брюнетка, с колясочкой. В длинном темно-бардовом платье. Вторая - светловолосая и светлоглазая, с нею рядом зонтик-трость. Обе смотрят в пространство перед собой и наслаждаются прелестью осеннего дня.

Брюнетка начинает разговор как бы сама с собой. Ей не нужны ответы, ей важно что бы кто-то слушал. Она говорит: "Когда любишь, тогда видишь красоту природы...Вы же это знаете, вы ведь тоже были влюблены...И я когда-то была влюблена. И мир был прекрасен, мы танцевали вальс (кадры сквозь дымку - танцующих вальс мужчины и женщины, утопающих в осенних листьях)...Но однажды он пришел и сказал, что уходит к другой (кадры переходят в тревожное звучание и черно-белое изображение. Музыка сопровождает фильм и создает настроение, автора музыки не помню). И мир для меня почернел...Но оказалось, что я беременна. Я вновь была счастлива и ждала рождения своего ребенка. 

Но врачи меня НАПУГАЛИ !!!

Они сказали, что ребенок мертв...(боль на лице женщины, музыка предельно напряжена)

К счастью, врачи ошиблись. Мой ребенок оказался жив, а я снова обрела счастье. И теперь мы с моим ребенком каждую весну встречаем пробуждение природы, и каждую осень провожаем..."

Сразу скажу, что мой пересказ произвольный, как я сама всё это запомнила, и доскональной точности слов и сюжета не гарантирую. Да и цели такой нет - я передаю образ того, что увидела и почувствовала....

Продолжаю...кадр переходит на средний план, и мы снова видим в кадре обеих женщин. Женщина в светлом всё так же сидит и отстраненно слушает. Ни кивка головой, ни взгляда на говорящую - ничего не происходит.
Женщина в темном продолжает: "Вы хотите посмотреть на моего малыша?"
И, не дожидаясь ответа, разворачивает коляску в сторону женщины в светлом.
Та медленно поворачивает голову и смотрит внутрь коляски. Длительная пауза.

Камера медленно делает разворот в сторону коляски и становится видно содержимое коляски...в коляске НИКОГО  НЕТ...В коляске пеленочка для ребенка, кружева, но нет ни подушечки, ни младенца. Камера застывает на месте, потом так же медленно возвращается в прежнее положение. И мы снова видим обеих женщин, одна из которых (в светлом) продолжает смотреть в коляску, и затем спокойно говорит, не меняя положения головы:

"У вас красивый малыш."

Пауза.
Крупный план: лицо женщины в темном. Она улыбается, так же глядя в коляску: "Спасибо!"  И через некоторое время:"Ну, мы пойдем!" Женщина в темном встает со скамьи, и уходит вместе с коляской. Ещё некоторое время женщина в светлом сидит на скамье одна, затем берёт свой зонтик, встает, и тоже уходит (в другую сторону) по осенней дорожке парка, ощупывая зонтиком-тростью дорогу перед собой - она слепа...
Конец.

Ведущие: какие вопросы, какие мысли возникли у вас при просмотре этого фильма? Мы разбились на 3 группы, и началась работа. В итоге ведущие попросили нас выбрать пять самых важных на наш взгляд вопросов или мыслей. Вот они:

1. Красоту видишь, когда любишь,
2. Общаясь, мы зачастую видим свой собственный мир, а не мир другого человека.
3. Умею ли я сам отдавать, принимать, любить?
4. Один может быть несчастным, имея все для счастья. Другой может быть счастливым, имея все для того, что бы быть несчастным.
5. Общаясь, важно не разрушать мир другого...

Добавлю от себя ещё некоторые выводы: а) общение - основа счастья. И не обязательно что бы другой видел то же, что и ты - достаточно того, что он согласен с твоим видением; б) тяжело жить в реальности, если ты живешь ради другого человека, и твое счастье зависит от его отношения к тебе.

Александр Черемных произнес:

"Человека никто не услышал, потому что он ничего не сказал..."

И продолжил: "Человек не получил обратную связь, и не увидел себя...Общайтесь, говорите друг с другом, и вы не будете одиноки и сможете лучше узнать себя".

Далее мы рисовали образ человека, которого нам хотелось бы иметь рядом с собой, который мог бы дать нам поддержку и помог бы разрешить трудные вопросы.
Александр Черемных:"Что бы тебя любили, необходимо что бы тебя знали."
Алексей Чащихин: "Что бы получить ответ, нужно задать вопрос."
Фраза от Антона Маркина: "Лучше пожалеть о том, что ты сделал, чем жалеть о том, что так и не сделал".

С таким напутствием мы погрузились в события нашего слета: общаться, быть открытыми, учиться новому, делиться, отдавать, и принимать себя безусловно.

У меня просьба - кто знает слова песни Валерия Леонтьева "Вероокко"? Напишите мне их, пожалуйста!


С уважением, Галина Китаева.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]