• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Январь » 24

Мысли под водой. Заметки.

Вечером я отправился в бассейн. 
Недавно просмотрел выступление одного интересного писателя и блоггера - Тимоти Ферриса, он рассказывал много полезной информации о том как быстро достигать успеха в различных сферах, в том числе он поделился опытом как научиться плавать быстрее при экономии физических ресурсов. Решил попробовать плавать так, как рассказывал об этом Тимоти.
Один из его советов - когда плывешь в воде, тело должно разворачиваться из стороны в сторону вместе с гребками руки.
Погрузился в воду, пробую плыть таким образом как рассказывал об этом Тим. Ничего не получается, скорость особо не растет, но зато растет несогласованность движений и я начинаю сбиваться. Бассейн за бассейном проплываю с остановками и отдышками. Первый совет не сработал.

Второй совет - поддерживайте горизонтальное положение тела в воде, погружайте тело в воду, не бойтесь плыть не на поверхности.
С этим проще - плыву, погружаюсь телом, чувствую результат - когда телом уходишь под воду, а не пытаешься все время всплыть, ногам оказывается в это время легче гребсти и я плыву быстрее. Тут же испытываю страх того, что голова слишком глубоко уходит под воду - а вдруг не смогу вовремя сделать вдох.

В целом экспериментировать буду дальше с этими советами и пробовать и улучшать свои навыки.

Тренировка проходила немного тяжело. Я все время сбивался с дыхания, когда плыл кролем, не мог проплыть более двух бассейнов без остановки - задыхался и останавливался. Я говорю про себя: "Смирись Ратмир, это твой потолок похоже, дыхалка лучше работать не будет". Я часто так думаю.
Интересно, что в повседневной жизни я давно ищу для себя - что же вот такое у меня хорошо получается или получалось, что я делал лучше других и какое-то длительное время. Есть локальные успехи - краткосрочные, но где проявлялась моя выдержка, когда я делал хорошо...

Прошла большая часть тренировки. Я думаю еще раз попробовать проплыть кролем без остановки бассейна 4, но прежде чем плыть думаю как это сделать: "Я похоже плыву и не задумываюсь как это делать, уже к концу первого бассейна я чувствую, что силы на исходе и смогу проплыть максимум еще бассейн"..."Может это мысли о том, что к концу первого бассейна я уже считаю, что проплыл половину - потому я проплываю только два бассейна. Попробую плыть так: к концу первого бассейна буду думать - я еще только в самом начале".

Плыву, собрался как-то, легкие стали экономить воздух, руки тоже "не рвут когти". Думаю: "Я еще в самом начале"...
Проплываю три бассейна: " А может до 6 доплыть" - организм не выказывает сопротивления.
В конце пятого: "Ну все теперь ускорение!". Ускоряюсь без особого напряжения, доплываю: "Шесть бассейнов!!!Так как я хотел!"

Что можно сделать еще в конце тренировки?
Хочу еще дельфином попробовать проплыть. Как там советовал Тимоти : "Сохраняйте горизонтальное положение, погружайтесь под воду, пусть ноги следуют за телом". 
"Ну чтож Тимоти - попробуем". Толкаюсь от бортика, тело держу горизонтальным, ногами два удара по воде и гребок одновременно двумя руками - взмах крыльев. Руки толкаются о воду и подымают тело вверх - я делаю вдох. Затем тело погружается в воду. Вместо сопротивления и попытке удержаться над водой, я погружаюсь с головой глубже, в этот момент тело уходит вниз, а ноги , стремясь последовать за телом и выровняться по горизонтали, усиленно бьют по воде за счет погружения тела - толчок получается мощный. Когда ноги уже под водой достаточно глубоко, вода сама выталкивает тело к поверхности воды, и следующий гребок руками меня только двигает вперед и слегка поднимает над поверхностью, чтобы получить глоток воздуха.

Два бассейна дельфином - легко. Я наконец-то почувствовал эту волну. 

Теперь вода не мешает, а помогает. Что-то в этом есть похожее на жизнь...
...Я вспомнил, когда у меня получалось делать что-то хорошо. Я бегал раньше по 3 или 5 км, на беговой дорожке или на  стадионе. И у меня это получалось хорошо...


Ратмир Саяхов.
24.01.2014

1 Viks  
"Нет-нет, не борись с воздушным течением- используй его!"(С) Удачи в освоении водной стихии...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]