• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Октябрь » 31

Найм против фриланса/бизнеса (Александр Б.)

В жизни стало актуально перечитать статью Бориса Литвака про сложности выбора.

Передо мной стоит выбор относительно дальнейшего профессионального/карьерного пути. Во-первых, остаться ли на текущем месте работы (спад объёма и качества разработок, мало денег) или перейти в более прогрессивную компанию на позицию ведущего инженера (взять под свой единоличный контроль развитие направления в целом отделе + существенно больше денег, увеличение порядка 80% от текущего).

И если по первому пункту сомнений нет, то, во-вторых, товарищ предлагает перейти к созданию инженерной компании в качестве компаньона и, естественно, одного из двух  ведущих инженеров. По-сути предлагается следующий подход к развитию бизнеса: работа на фрилансе, затем образование юридического лица и переход на работу по контрактам, и в течение всего этого времени, в перерывах между жизнеобеспечением за счет контрактов, разработка собственной программной и аппаратной продукции и затем к периоду выхода на самообеспечение за счёт поставок своей продукции, отказ от контрактной разработки в пользу развития собственных продуктов.

Мне страшно уходить на фриланс. Жалко упускать предложение от прогрессивной компании. Страшно, что если я останусь в найме, товарищ уйдёт вперёд и справедливо откажется ждать "отстающих", а он уже решительно уволился из своего найма.

До сих пор можно было сказать, что мы шли "ноздря в ноздрю", т.к. оба работали на своих работодателей и занимались совместной разработкой только в свободное время. Сейчас у меня ощущение, что он уходит вперёд и может разорвать наши отношения сотрудничества.

На что я обращаю особое внимание, размышляя над этим - устойчивое ощущение зависимости. Повторённый уже дважды в тексте страх, что товарищ по той или иной причине прекратит со мной сотрудничество указывает на то, что вариант перехода в бизнес в качестве компаньона на данный момент для меня не будет равнозначен переходу в свободное плавание, но попаданию в зависимость от другого человека.

Я даже внутренне сравниваю, какая зависимость сильнее: от работодателя - крупной компании, или от компаньона. Я ощущаю, что буду более самостоятелен в компании, хотя и буду вынужден приспособиться к неизбежным административным рамкам.

Решение я предложил себе построить, ответив на несколько вопросов. Я представил себя в полном одиночестве.

Вопрос: смогу ли я в одиночку, поддерживать своё существование на достаточно хорошем уровне на чистом фрилансе?
Мой ответ: скорее нет.

Вопрос: смогу ли я в худшем случае после 2-3 не очень удачных месяцев/лет на фрилансе устроиться в компанию уровня "прогрессивной компании"?
Ответ: скорее да, кадровый голод в ближайшие годы будет только увеличиваться. Но всё равно возникнет ряд вопросов в духе: "почему вы проработали вот здесь всего 1,5 года, а затем ваш стаж прервался? почему вы работали на фрилансе и сейчас решили придти в найм? как скоро вы снова решите сбежать на фриланс?"

Если судить категорично, можно возразить, что эти вопросы задаёт рабская и трусливая часть меня, стремящаяся вписаться в чужую систему и обменивать там свою жизнь на деньги, избегая ответственности и самостоятельности.

Пусть так. Я вижу в моём решении идти дальше в найм следующий существенный этап своей карьеры и жизни - работа в стабильной и прогрессивной компании на самостоятельном интересном мне направлении.

Делитесь своим опытом в принятии судьбоносных или просто карьерных решений.

С уважением,
Александр Б.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]