• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Март » 19

Наша группа "Мой сценарий - моя судьба" (Каримов Олег)

В это воскресенье прошло занятие «Мой сценарий – моя судьба». День предстоял солнечный и приятный, я был в предвкушении занятия.
         Занятие было просто замечательным. Наши занятия мне позволяют увидеть со стороны, как проигрывается сценарий в миниатюре. Например, сценарному человеку говорят слова поддержки, а он не слышит, словно оглох. Ему предлагают помощь, которую он хочет, а он сам от неё отказывается. Человеку говорят одно, а он сквозь «сценарные очки» видит слышит «чуть-чуть» по-другому. А это «чуть-чуть» меняет смысл очень сильно. И человек ранится об это. Например, «Вот за то, что ты вот так как-то делаешь, и появляется желание дать тебе в лоб!», а слышит человек «Я хочу дать тебе в лоб за это!»

На занятии у меня появился образ того, как я привык видеть и выбирать «-» в жизни, а не «+». Жизнь, как раздача с едой, на которой лежат разные блюда. Идёшь по раздаче и выбираешь себе покушать. Если привык с детства питаться «фаст-фудом», то считаешь «вот это моя еда, я другого ничего не пробовал, это мне знакомо, это мне нравится». Сил эта еда, конечно, мало даёт, больше она отнимает силы. Поел, и спать от такой еды хочется. Тяжесть такая от неё и «смачная отрыжка». А натуральную, здоровую пищу, которая даёт силы и питает тебя, я ел мало, я не привык её выбирать и ею питаться. Я её просто не замечаю и не вижу из всего того, что предложено на раздаче. Если даже вдруг я её взял, то я не понимаю вкуса этой еды, я не могу её усваивать. Удовольствия от неё нет. Поэтому возвращаюсь к старому и понятному «фаст-фуду». И не понимаю, почему мне так хреново. Причины не вижу.
         Помню, как-то меня «переклинило». Я долго питался «здоровой пищей»: овощи, фрукты, крупы, сыр, орехи, молочные продукты и т.д. Никакого сладкого, мяса и яиц. Сначала было трудно, потому что начал как-то резко, непривычно. Начало даже нравиться понемногу. Почувствовал, что у этой еды вкус классный. И лёгкость такая появилась. Попробовал в то время торт. И я удивился, потому что он был не вкусным. Как так? Раньше было вкусно, а теперь нет? Сейчас мне яблоко вкуснее, чем торт. Но продолжить так питаться у меня методичности не хватило, и я скатился обратно к старым привычкам. А «приятно должно быть то, что полезно».

Сценарий у меня ассоциируется с какой-то «Бякой», которая как паразитирующее растение на моей голове, питается моей энергией. Эта «Бяка» пустила глубоко корни в меня, во все грани моей личности, т.е. во все сферы моей жизни. Эта «Бяка» пахнет и звучит. Раньше я её не замечал, не замечал её проявлений – запаха и звуков. Я думал, что это я, что это всё моё, что это я такой. А теперь я понимаю, что это не я. Есть я, а есть «Бяка». Я теперь могу разоблачить её противные звуки – мысли, которые забирают мои силы. Я чувствую её запах, вернее вонь -  рекетные эмоции. И чтобы «Бяка» сдохла, необходимо слышать свои звуки и запахи.
         Печально видеть, как человек сидит с этой «Бякой» в голове и она им полностью управляет и портит отношения с людьми, с которыми он вступает в контакт.

На занятии один из участников показал мне своими примерами, как он пробует то, что хочет. Он смелый. И много раз он за это огребал уже. И в этом-то вся и фишка. А у меня есть страх ошибки, мать его так! Хотя теперь я на него обращаю меньше внимания. За ошибки, плохие оценки, и т.д. меня в детстве ругали и, став взослым, я сам начал ругать себя за «ошибки». Поэтому и есть страх делать что-то. Ругать же себя буду. Поэтому много готовился раньше, прежде чем, что-то сделать. Чтобы вдруг не ошибиться. Только сейчас понимаю, что нет ошибок. Есть обучение, есть поиск варианта, который работает. Поэтому необходимо делать, а не только думать, баланс важен. Раньше я только и думал, пробовал мало, потому что боялся ошибиться. Но не понимал, что пока не попробуешь еду, не узнаешь, какая твоя, и что тебе больше нравится.

Затронули архиважную тему для меня, связанную с «бегством от свободы». У нас есть на работе сотрудник, который вышел на пенсию. Пробыл на ней год и потом вернулся обратно на работу. Он говорил, что скучно на пенсии, делать нечего. Вот так же и я – приближается отпуск, а я не знаю что делать с ним. Появляется выходной – аналогичная ситуация. Вроде и хочется и непонятно что с ним делать.
         Сегодня на работе выдался свободный день. У меня есть сборник головоломок. Я весь день его решал. И заметил одну интересную штуку. Почему я подхожу к решению головоломок с такой «суровостью»? Без юмора как-то. Без лёгкости. Иногда конечно такая лёгкость есть, но вот сегодня её как ветром сдуло. Потому что жизнь для меня это такое место, где «я сражаюсь», 
«работаю», преодолеваю трудности и совершаю разные героические поступки. Потому что в моей жизни нет места игре и удовольствию. Почему я так делаю? Зачем мне это? Я сам запрограммировал себя на это. Я ожидаю от жизни трудностей и сложностей. Потому что ХОЧУ ЭТОГО, я хочу доказать через этот героизм, что меня можно любить - я играю в свою старую детскую игру, в которой, если я буду сильным, смелым мужчиной и т.д., то меня будут любить, а если я таким не буду, то меня любить не будут. А если трудностей нет, то я себе их сам создаю. Я начинаю страдать без них, как тот сотрудник на пенсии. Как только я создал себе трудность и начинаю её преодолевать, то мой мир приходит в порядок – вот она моя старая знакомая песня, моя игра. Короче, в любом случае, эти трудности я себе сам создаю. Если у меня такое представление о жизни (что это норма) то я так и живу, я сам выбираю себе такие пути для реализации своей цели - доказать. Чтобы реализовать свою игру. Выиграть в ней. А в этом то и фишка, что её нет на самом деле. Какой-то КАПЕЦ вообще. Вот так я структурирую своё время.

А жизнь то она классная, если не париться и не придумывать себе всякую хрень. И можно жить в кайф: делать то, что тебе нравится, зарабатывать деньги делом, которое тебе нравится. Это конечно я в общих чертах говорю. Одна из участниц привела пример: «Ребята придумали какую-то штуку для своего хобби – катание на доске. Она оказалась нужна другим. Они стали миллионерами. Их показывали – они веселятся и радуются жизни». Они привыкли так жить. Как и я привык считать, что зарабатывать день можно только упорным трудом и от работы удовольствие получать… просто работа и удовольствие не совместимые понятия. И я так и устроил свою жизнь в соответствии со своими установками, со своим видение мира. И вот у меня сейчас всё хорошо, но я всё равно всячески стараюсь сделать так, чтобы моя жизнь соответствовала этой картине. Я не знаю, что такое жить хорошо и не париться. Я так не умею. Смысл моей жизни тогда в чём будет, если не о чем будет беспокоиться и «пахать», чтобы зарабатывать деньги?
         На улице Вайнера я видел старушку, которая сидит на земле и просит милостыню. Рядом с ней коробочка маленькая и она над этой коробочкой всегда толи плачет наклонившись, толи … в общем я не понимаю что она делает, но явно что-то делает, активничает. Работает в общем, вкалывает! И мысль такая промелькнула, может даже не моя: «для того, чтобы быть богатым нужно столько же сил, сколько требуется для того, чтобы быть бедным». Конечно, если бы я это сказал из опушенного окошка Land Cruser 200, то, конечно, эффектнее было. А пока как-то так, это пока только мои мысли.

Каримов Олег, 19.01.2013 г.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]