• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Ноябрь » 10

Не-не-не НеГлинка мне сегодня (Анжелика Королёва) *

Перед прогулкой устроила в коридоре, дома, фотосессию, попросила соседскую бабушку меня сфотать, в полный рост, вечно некому это сделать. Вот она, маковка, взяла смартфон в руки, и айда, как из пулемета строчить. Молодец, в её семьдесят семь лет, так ловко с этой хренью обращаться! Ай, молодца, бабуля, с первого раза получились фото. Я на минуту подумала, мож, и не ходить уже никуда, итак нормально всё, да и настроения чё-то не айс. Но надо.

 

Показываю бабушке, вон там кнопочка. Где? Непонятно.
Кстати, у меня уже минус 18 кг!))

А на улице сера! И серо, кстати тоже. Короче, вонь стоит на всю округу, помню по химии опыты были, так вот тут так же пахнет, у меня аж «аллергичный нос» пробило!

Лавку братьев Караваевых я скоро буду называть лавка братьев Карамазовых. По-моему я не первая. Но мне сейчас кажется, что это придумала я. Вообще, они совершенно напрасно сейчас прозрачную свою дверь открыли на всю улицу, я чуть с будущим не встретилась.  Херакс, и Ленского не стало!

У паренька из-под куртки торчит шарф, очень креативно смотрится.

Какой красивый Последний переулок, если на него снизу вверх смотреть, с Трубной. РомантИк! 

На перекрестке двух Кисельных переулков и Рождественки стоит "дэпээсник", поднял жезл вверх, никого не пускает, да там и не рвется никто, по рации ему поступают команды, он кивает, говорит «Есть!».  Навстречу ему идут два мужичка, спрашивают: «Чё, генерал едет?», тот кивает, парни опять: «Привет ему!», снова кивок. С Большого Кисельного, пересекая Рождественку, едет автомобиль с мигалкой, "дэпээсник" вытянулся, приложил руку к виску, рапортует. Батюшки святы, как тут всё строго, в этих переулках, надо валить.

Дяденьки на доме висят, ремонт фасада делают. Институт востоковедения, фонарики. На столбах горят огни в форме снежинок. Кто их меняет? Вот недавно цветочки были. Это же залезть туда надо, это ж целая история. Забота о красоте города. Чё-то я язвлю. Надо посмотреть по сторонам. 

Иду по улице Рождественка. Вот она, Строгановка, родная. Не знаю, почему, не спрашивайте, тянет меня туда, к художникам, и всё тут.  Они здесь табунами ходят забавные, с разноцветными волосами, с огромными папками. Мне они так нравятся. Папки эти. И художники, конечно, ну, вы уже поняли.

Строгановка, она же архитектурный институт.

Помню, я в музыкалку носила папочку с Бетховеном, такая радость была!  Вот и сейчас если бы можно было, я бы зашла туда, я один раз там была, меня пустили охранники. Просто погуляла. Но теперь я решил зайти в магазин их, который рядом, архитектурно-художественный. Просто постояла, послушала, чё они говорят. Гы, будто, я тоже художник, думаю, какие же краски мне выбрать. Я даже бумагу потрогала разную, правда, не поняла ни хрена, ну, то, что дорого там, это поняла.

Вид на Кузнецкий мост.

Кузнецкий мост тебе, товарищ! Приветствую, он мне больше Арбата нравится почему-то. Сегодня тут тихо, никто не поет, но, как всегда, многолюдно. Отель «Савой», сразу вспоминаю фильм с Владимиром Стекловым. И вообще, хочу туда вовнутрь, в этот отель! Какая-то там таинственная жизнь, по-моему, идет. Вот про что роман получится увлекательный.

Два пупса охраняют Центральный банк Российской Федерации. Увешаны  автоматами, дубинками, рациями, еще какими-то прибамбасами. Важно так стоят, но ощущение, что если случись что, им повернуться-то даже неудобно будет, не то что бежать.

В банке «Восточный», на Неглинной, стоит небольшая скульптура рыцаря, вылитый Дон Кихот. Может, потому, что я как раз дочитываю этот роман, мне уже и мерещится везде этот хитроумный идальго? Не, ну он там есть, правда, тока фотать неохота сегодня. Вообще, сегодня многое неохота.

Не-не-не-НеГлинка как-то мне сегодня. Хотя, хорошо так, спокойно. И департамент культуры, вон, Москвы на месте, и мощеная мостовая хороша. Ой, в кафе, объявление про ланч, а я прочитала на свой лад, как знаете в деревне сказали бы, например, «ланч-от, Петровна, 159 рэ».

Если вы меня поняли, конечно, а то я так объясняю сегодня… Зашла в банк один, рассказала, что хочу, два раза объяснила, меня консультант не поняла, я говорю, дайте того, кто меня поймет. Дали. Извинилась потом перед девушкой, за то, что мы с ней не поняли друг друга. Ну, так, на всякий случай извинилась. 


В магазине "Магнолия", в Колокольниковом переулке, мужичок, с фингалом под глазом и ароматом, перебивающий весь сероводород над городом, протягивает кассиру мелочь:

- Двести пятьдесят три рубля.

- Точно?

- Да.

Кассир-парень считает, не хватает десяти рублей, мужичок роется, достает мелочь - рубль, рубль, два, еще два...

- Вот, - руки трясутся, волнуется.

- Не хватает три рубля.

- Я занесу, братан.

- Чтоб занёс, - выговаривает ему, протягивает бутылку водки.

Иду домой, с голубцами и мандаринами.


Здравствуй, современный русский язык. Сейчас сделала  два первых задания по нему и поняла, что много ударений я не там ставила, блин. Например в словах – танцовщица, ходатайство, коклюш, жалюзи, завидно, начался… да до хрена не так говорю! Хорошо, что слово "коклюш"  мне почти не пригодится. 
Засим, прощаюсь, страшно перечесть.

С уважение, Анжелика Королёва.

 
7 tatika  
Анжелика, спасибо за рассказ и фотки. Он такой "теплый"  и очень искренний. И фотки чудные.  А для меня "фейсбук" какой-то слишком пафосный.

3 Galina_Shilova  
Анжелика, так замечательно ты пишешь! так легко читать. Как будто вместе с тобой прогуливаюсь по Москве....

4 angelika5555l  
Галина, спасибо! heart А вы и правда все со мной. Раньше, я бы выделывалась, красовалась, а сейчас, с работой над собой, в КРОССе, пришло понимание, что НЕ ВАЖНО, где ты, хоть в Москве, хоть в Серове, хоть в Кошае, главное, кто ты, как тебе с самим собой. И вот такой обычный вечер-прогулка может быть интересным, как приключение. А у меня в башке столько мыслей, обрывков фраз, зачем-то я замечаю многое. Подумала. А! Вот зачем - писать мне нужно, закидывать их в истории разные. И самой кайфово, и людям, оказывается, интересно.
Хотя "радовать других" вылазит и тороплюсь, и перфекционизм отлавливаю, еле успеваю. biggrin  Но, потом думаю, не обязательно это делать всегда, как идет, так идет. Тем более, я еще параллельно, каждый день, пишу своё, основное и плюс работы к сессии. Ой, разговорилась, спасибо. :heart:

5 Galina_Shilova  
Да-да, интересно! И вот мне кажется, потому как раз, что тебе самой с собой интересно. И всё вокруг интересно. И ты заражаешь нас этим. smile

6 angelika5555l  

1 Галина_Китаева  
1
Анжелика, представь - кто нибудь бы писал такие репортажи в советское время! Цены бы им не было, да еще с фотографиями! И рекламу бы 60-70 годов мы б увидели, и полки магазинов - как книжных, так и продуктовых, и как наши улицы тогда выглядели...А то теперь только в Стилягах и можно это увидеть, и то утрированно. А как выглядел автомат в с водой с граненым стаканом на цепочке, или даже и вовсе без неё - никто теперь и не вспомнит! А там ещё и такой фонтанчик встроен был, что б стакан помыть - ностальгия!!!

Пиши, Анжелика, пиши!

2 angelika5555l  
Галина! Ой, точно! Все верно. Мне и мастер мой по творчеству, увидел на фейсбуке и написал: "Не просто нравится, а очень нравится!" , а от него не добьешься похвалы лишний раз. smile
Только я решила там не выкладывать такие статьи, которые пишу от души (мастеру итак принесу работу), буду здесь, плюс в своем "Клубе реального счастья", и в контакте параллелить. Потому что на фейсбуке сложнее восприятие что ли... Их ничем не удивишь, хотя, чё удивлять, всем пишу одинаково, но не так я сильно окрепла видимо еще - реагирую на их критику, из разряда "поиски блох", умничанья и пафоса. Они между собой выставляются, а мне эти игры разума не интересны. (щас думаю, раз я это всё увидела, значит и во мне это есть, хи-хи).
Спасибо за поддержку, Галечка, спасибо, мой любимый КРОСС-Урал! heart .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]