• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Ноябрь » 5

О. де Бальзак, "История тринадцати"

Книга из трёх частей, не связанных друг с другом:
"Феррагус, предводитель деворантов"
"Герцогиня де Ланже"
"Златоокая девушка".

В предисловии к "Истории тринадцати" Бальзак делает затравку, рассказывая о тайном обществе особо выдающихся людей, которых совсем мало, но которые всем миром вертят — или ему самому нравилась идея тайной власти над миром, или в то время читателей его она должна была увлечь.

Вот Феррагус — предводитель деворантов, самый крутой из этого тайного общества деворантов. А чем закончилась книга? А закончилась она тем, что он стал полубезумным старикашкой, который, как робот ходит в парк и смотрит, как играют в шары. По-моему, у него сценарий Неудачника. Дочь его умерла, хотя у неё были и деньги, и любящий муж, тоже у неё сценарий Неудачницы. И у молодого человека, который полез в историю, и раскрутил все события, такой же сценарий, и он тоже умер.
А у Жюля сценарий ревнивца, который погубит свою жену — так и произошло.
Вобщем, если разобраться такой конец Феррагуса и его окружающих, подрывает авторитет власти и могущества этого тайного общества и особенных качеств его членов.

Генерал из "Герцогини де Ланже" эгоист, конечно, что решил из монастыря себе увезти бывшую любовницу. И ещё дурак, потому что она же ему начала на мозги капать, что молится за него, любит Бога и т.п., а на прямое предложение уехать с ним не согласилась. Он воображает, что она его ещё любит потому, что ему так хочется.
Любовники такие интересные, всё время рассказывают, какие жертвы они принесли, как страдают от любви, и требуют от возлюбленных того-то и того-то, в основном, быть с ними, и денег.:-))
Герцогиня де Ланже занималась исключительно кокетством, что называется игрой в "Динамо".:-)
Вся книга — как герои динамили друг друга. Сначала большую часть книги герцогиня генерала, потом после похищения — генерал герцогиню, а в конце в монастыре на острове — снова герцогиня генерала.
Мне понравилась цитата, человек говорит с позиции Взрослого: "Отрекитесь от вечного блаженства хоть сию минуту, если вам угодно погубить свою душу, — пожалуйста! Но отречься от доходов — здесь нужно хорошенько поразмыслить. Ни одни духовник не отпустит вам греха нищеты. Я считаю себя вправе говорить так; кто, кроме меня, предложит вам приют, если вы себя погубите?"
Из той же серии: "Когда ты состаришься, тебе будет гораздо приятнее слушать мессу во дворце, чем где-нибудь в захолустном монастыре, — в этом всё дело".
Герои "Герцогини де Ланже" напомнили мне героев фильма "Влюбись в меня, если осмелишься", только в кино трагичней картина.

Бальзак потрясающе образно описывает все события, но его многословие утомляет, по-моему, он добивался больших объёмов своих книг для выполнения контрактов с издателями.
Например: "Эти четыре личности, знаменитые в аристократической сфере, все наследственные притязания и семейные перевороты коей подробно освещаются ежегодно в Готском альманахе, заслуживают краткого наброска, иначе наша картина общественных нравово будет неполной".
Хорошо Бальзак описал загнивающую аристократию Сен-Жерменского предместья, которая не сумела включить в себя буржуазию, и перестала выполнять свои социальные функции: лидеров, вождей, учёных, писателей и т.п. — сосредоточившись на личном обогащении и соблюдении этикета. И в результате этого социального слоя не стало.

В "Златоокой девушке", в самом начале интересно представлен образ Парижа в виде поля. Если кратко, то в Париже большинство людей руководствуется стремлениями к золоту и наслаждению.
Интересно в вводной части описаны классы общества.
Рабочий класс — тяжёлая физическая работа, всё, что заработал за 5 дней, пропил и прогулял за 2 выходных. Это характерная черта людей, которые никогда не будут богатыми — потратить всё, что заработал.
Мелкая буржуазия — те из рабочего класса, которые не прогуляли всё, что заработали. Скопили на лавочку или мелкую должность. У их детей будет с рождения уровень мелкой буржуазии, и они смогут пробиваться в более высокий класс общества, а сами буржуа могут позволить себе театр в виде развлечения на старости лет, и обеспеченную старость.
Крупная буржуазия — дети представителей мелкой буржуазии, при усилиях и талантах могут стать крупной буржуазией, с доходами на другом уровне, на порядки выше.
Аристократия — обладает имуществом и должностями, связями благодаря происхождению, принадлежности к роду, а не по заслугам.
У Бальзака есть фраза: "Впрочем, Париж по самой своей сущности — город контрастов".:-)
А по сюжету — завидую Анри де Марсе, что он такой герой-любовник.:-))
И в конце де Марсе и его сестра проявили себя настоящим говном!
И отмечу, что лесбиянство прямо не описано, но однозначно намекается, что оно там было.:-))

Не скажу, что "Это вещь!", перечитывать не буду.
"Гобсек" гораздо больше мне понравился, например.
Теги
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]