• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2021 » Сентябрь » 30

О "тревоге" здоровой и невротической.. Галина Китаева

О "тревоге" здоровой и невротической. Галина Китаева.

За каждой эмоцией стоит какая-то мысль, убеждение. И их можно обнаружить.

Возникновению "невротической тревоги" способствуют два фактора: ожидание негативного исхода ситуации, и отсутствие информации. Что бы с нею справиться, нужно подключить мышление, и оба эти фактора проработать. То есть, как вариант, самому принять решение какой будет исход, и какова отсутствующая у вас информация ( например, изменила ли мне партнёрша? Она изменщица? Нет. Значит я могу сам принять решение что она мне не изменяла, и успокоиться).

Тревога служит "сжигателем" лишней энергии, выделившейся ретикулярной формацией ГМ для решения задач выживания.

А поскольку мир сейчас достаточно безопасен и обеспечен питанием и жильем, то вся излишняя выделившаяся энергия - ведь ее куда- то надо девать! - тратится на придуманные страхи и тревоги.

Поэтому лучше займитесь творческими проектами, загрузите себя интересными и полезными делами! Это будет наилучшее применение выделившейся энергии, и отличная терапия тревожности. А так же загрузите себя физическими упражнениями! Ходьбой, танцами, плаванием....


+++
Откуда тревожность?  Галина Китаева

Головной мозг условно делится на три части - Ствол мозга, Лимбическая система и Неокортекс.

Вся психическая энергия вырабатывается ядрами ретикулярной формации в стволе мозга. И затем эта энергия распределяется по всем остальным участкам, для реализации жизнедеятельности человека.

Важно что бы эта энергия использовалась по назначению - на выживание в древние времена, и на развитие и творческую деятельность - в современном мире.

Излишки же энергии хранить негде! И организм их сбрасывает через "тревожность". Через невротическую тревожность, когда опасности придуманы, и не отражают реальность.

Например, страх умереть голодной смертью. Мы даже с настоящим переживанием голода вряд ли встречались в нашей жизни! Хотя я помню один случай сильного голода, это когда мы на 1-м курсе института ходили в зимний поход на Ямантау, и когда уже спускались с вершины - у меня был такой голод, что я готова была консервную банку грызть зубами. К счастью, нам удалось открыть ее лыжной палкой!

А вы когда-нибудь открывали консервы лыжной палкой?

 

+++
 Как справляться с тревогой?  Галина Китаева

Тревога тревоге рознь, и поэтому универсальных рекомендаций нет.

Бывает взрыв тревожный - тут можно подышать "по квадрату".

Бывает что тревога - от навязчивых мыслей - тогда можно помедитировать и провести сеанс правильного дыхания (йога)

Если тревога длительная и навязчивая - могут помочь методы релаксации по Джекобсону, а так же метод десенсибилизации Френсис Шапиро ( ДПДГ)

Отлично если вы владеете методикой аутогенной тренировки доктора Шульца ( родственница гипнотерапии).

Самые общие рекомендации вы сами отлично знаете: необходимо достаточне количество сна ( желательно с 22 до 6 утра), физические нагрузки ( оптимальные), свежий воздух, здоровое питание. Отказ от вредных привычек ( алкоголь, курение, излишек кофеина)

+++
Приглашаем вас на занятия Группы Углубленного Изучения Сценария для "продвинутых", занятия ведёт Галина Китаева. Темы: матрица игнорирования, типы пассивного поведение, развитие сценария по возрастам и т.д.

Запись здесь, в директ, и по Вацап +79505533833

Всего доброго!

Пишите ваши вопросы!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]