• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Май » 4

Общая схема манипуляции. (Александр Андронов)

Тема манипуляций мне интересна очень давно, но подробно её разрабатывать я стал относительно недавно. Все мы манипулируем: кто-то в большей степени, кто-то в меньшей; кто-то осознанно, кто-то неосознанно. Неважно, по каким причинам, это просто происходит. В этой статье я хочу разобрать то, как мы попадаемся на манипуляции.

Самое простое определение манипуляции – попытка скрыто и быстро получить какую-либо выгоду за счет другого человека.

Предлагаю вам рассмотреть общую схему манипуляций. Представьте себе такую ситуацию: жена говорит мужу: «Вчера видела Люську, ей муж такую норковую шубу купил. Вот что значит - мужик жену любит». Если вы здесь не увидели манипуляции, то вы счастливый человек, и на вас подобные фразы не возымеют манипуляционного эффекта. Но тем не менее, схема вам пригодится.

Представили? В данном случае жена будет манипулятором, а муж адресатом. Во всех манипуляциях послание состоит из двух частей. Часть этой фразы - правда, а другая часть - неправда. Беда манипуляций в том, что адресат не воспринимает эту правду и неправду раздельно, он воспринимает все это в одном флаконе. Уметь разделять мухи и котлеты – важный навык в борьбе с манипуляциями, но об этом чуть позже. Сейчас перейдём к схеме манипуляций. После того, как мы восприняли правду и неправду в одном флаконе, как если бы увидели на котлете муху, в нашем сознании возникает мысль: «Что-то тут не так,» - или говоря словами одного интернет-мема: «Чёт подозрительно». Эта мысль и есть решающий момент в схеме манипуляции. Это состояние для сознания дискомфортное, и с этим дискомфортом нужно что-то делать. Если человек встречает этот дискомфорт и начинает выяснять, что же там подозрительного, то он «сорвался с крючка» манипулятора. Если нет, то это состояние вытесняется из сознания, и по сути теряется часть карты мира. Происходит сужение сознания, а вместе с ним и возникновение какой-то эмоции. После этого манипулятор может вертеть адресатом, как хочет. Клиент уже «попался».

Для примера приведу аналогию. Представьте, что вы гуляете в новом городе, у вас в руке есть карта. Вы видите все дороги на ней, знаете, куда и как дойти. Но тут из засады вылезает человек, хватает у вас карту и говорит: «Зачем тебе эта карта? Давай я тебе все покажу и расскажу.» Если вы с такой наглостью ничего не сделаете, то вы будете идти туда, куда этот добрый человек вам скажет.

Три важных момента, которые позволят не попадаться на манипуляции других:

  1. Если у вас возникло ощущение «чёт подозрительно», то выясняйте, что же там такого подозрительного. Не заглушайте этот сигнал, а приветствуйте его.
  2. Разделяйте мух и котлет. Во фразе из примера правда была в том, что жена видела Люську, ее муж наверняка купил ей шубу. А неправда в том, что факт любви связали с покупкой шубы. Ведь ее муж может ей купить шубу, но не любить. А можно любить другого, ничего ему не покупая. Ошибка. Разделив одно от другого, наше сознание не потеряет часть реальности и не пойдет на поводу у манипулятора.
  3. И третий момент. Если мы попадаемся, то из-за того, что нас чем-то задели, нажали на какую-то кнопку. Эти кнопки у себя надо выявлять. Выявление таких кнопок – это тема для отдельной статьи. Когда кто-то задевает нас и нажимает на наши секретные кнопки, мы начинаем испытывать какие-то эмоции, и если мы эти эмоции сможем контролировать, добавлять к ним разума, то мы сможем вернуться к полной картине мира. В общем третий пункт – умейте во время бури эмоций «выйти на балкон» и успокоиться.

Следуя этим трем моментам и помня о схеме манипуляций, можно уберечь себя от большей их части, которые встречаются в нашей жизни.


Подробнее о том как бороться с манипуляциями можно узнать на онлайн тренинге. Подробности по этой ссылке

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]