• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Июнь » 22

Маленькое решение - большая вина

Сегодня я принял маленькое бытовое решение. Жена меня попросила выбросить утром перед работой мусор, а я решил поехать на работу на велосипеде, а мусор выбросить позже. Вечером она на меня по этому поводу обиделась, я на нее накатил и испытал чувство вины. Снова мне помогла техника, рассказанная Галиной Китаевой на семинаре. Может быть, она поможет Вам когда-нибудь. Вот ее реализация.


 

Эмоция: Вина, злость.

Неоправданное ожидание:

Я жду, что если я принимаю решения,
то их обязательно поддержат все вокруг.

Сценарное решение:

1. Любящий человек любит и принимает меня всегда. Это также глупо, как то, что я сам люблю и принимаю всегда. Я же невротик. Меня обязаны любить в любом варианте. А я могу и не любить.

2. Жена обязана принимать только мои решения. Стоит ли удивляться, что она не принимает их после этого? Ведь она тоже так думает.

Предписание:

Радуй других (принимай только комфортные для других решения).

Запрет:

Не живи. Мне нельзя жить, если мое решение не принимается кем-то.

Я отождествляю непринятие моего решения
и непринятие меня
.


 

Теперь в обратной последовательности:

 

Антизапрет:

Я могу жить, когда мои решения не принимаются. Я могу принимать решения, а другие люди могут не принимать моих решений. Другие люди могут принимать свои решения. Их решения верны для них. Мои решения верны для меня. При чем они единственно верные на момент принятия. Я могу ошибаться (получать не ожидаемый результат). Тогда я могу признать ошибку, вынести урок и исправить ее (мысль из книги Стивена Кови).

Если мое решение не принято, это не значит, что люди не принимают меня. Даже если меня не принимают, это не значит, что со мной что-то не так. Это просто значит, что меня не принимают. Главное, чтобы я сам себя принимал, а это значит, принимал собственные решения на основе своих жизненных ценностей и был верен им.

Антипредписание.

Радуй себя. Принимай комфортные для себя решения. При этом взвешивай последствия, понимай их. Оценивай риски (мысль с семинара Натальи Бочковской и Ратмира Саяхова). Мои решения могут быть некомфортными для других.

Антирешение.

Люди, в том числе и я, обязаны принимать только свои решения. Я могу убедить человека, что мое решение верно. Тогда его решение совпадет с моим. Но это его решение. Я люблю, значит, я разрешаю принимать свои решения. Я люблю себя. Я люблю других. Я разрешаю им принимать их решения.

Антиожидание.

Я жду, что если я принимаю решение, то сам несу за него ответственность. И в этом есть моя любовь к себе и другим людям. Я жду, что люди, принявшие другое решение, выразят себя и свое решение. Я ожидаю, что могу понять их позицию и скорректировать свою при необходимости, чтобы действовать в духе «выиграл – выиграл».

Эмоция.

Облегчение. Досада. Глубокий вздох.

 

 

 

 
1 SOlgaS  
smile Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]