• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Май » 11

Отношения между мужчиной и женщиной. (Вера Харитонова)

        Я учусь общаться с мужчинами и сегодня у меня родилась классификация отношений между мужчиной и женщиной. Не берусь отстаивать, что она верная, но на мне помогает экономить время для того, чтобы определиться не только со стадией отношений (это есть у М.Е.Литвака в книге "Секс в семье и на работе), но и с типом отношений.
        Итак, на мой взгляд, если вы идентифицировали, что отношения между вами и партнером противоположного пола существуют, то они могут быть двух типов: здоровые и нездоровые. Нездоровыми отношениями я считаю психологические игры, типа "А ну-ка, подеритесь", Извращение, "Чулок", "Динамо", "Скандал", подробнее у Э.Берна в книге "Игры, с которые играют люди".
         Здоровые отношения, на мой взгляд, можно подразделить по степени близости на: (минимум) сексуальные и (максимум) близкие. Есть здесь и промежуточные стадии, например, "конфликтная". На что минимум, на мой взгляд, можно рассчитывать при построении отношений - это секс. Сексуальные стадии подробно описаны в книге М.Е.Литвака "Секс в семье и на работе".
        Первая идеаторно-диагностическая, на этой стадии мы оцениваем партнера на предмет, как говорит Б.М.Литвак, "лягу я с ним в постель или нет"? Вторая стадия - производственная, вместе необходимо поработать, где партнеры друг о друге узнают особенности. Производственная стадия - это не обязательно производственная деятельность, хотя и желательно, но иногда бывает достаточно вместе залезть на гору или пройти тренинг, в общем желательно, чтобы партнер "проявился". Третья стадия - пресексуальная. На этой стадии вы с партнером сближаетесь, а проще говоря, принюхиваетесь. Здесь, на мой взгляд, важно касание друг друга, в общем подготовка к сексу и танец для этого очень подойдет. Четвертая стадия - сексуальная, т.е. сам секс непосредственно.
        А вот пятая, на мой взгляд, очень важная - это постсексуальная стадия. Т.е. как вы себя ведете и что чувствуете после секса? Захочется  ли вам разговаривать и обниматься, захочется ли узнать друг о друге побольше? На мой взгляд, на этой стадии начинаются формироваться близкие отношения. 
       Если вы с партнером определились, что после секса вы все еще интересны друг другу, то начинается тип отношений - конфликты. У каждого из партнеров набор своих особенностей и их необходимо узнать, принять. Непринятие особенностей партнера обычно приводит к разрыву или переводит отношения в тип нездоровых (см.выше).
        Если вы благополучно проходите "конфликтные" отношения, то у вас есть шанс построить близкие отношения. Что я понимаю под близкими отношениями между партнерами? Желание быть рядом, без страха рассказывать о своих радостях и горестях, принятие особенностей друг друга и еще много открытий, о которых я пока еще не знаю, но буду стремиться узнать. Ведь, как писал Э.Фромм в книге "Искусство любить", полностью узнать себя мы можем только через отношения с другими людьми и в особенности через отношения со своим парнером. Успехов вам, и здоровых отношений.
13 вадим  
Вера, твоё изложение темы очень интересно. Я чуть чуть хочу добавить, мужчине на подсознательном уровне будет понятно будет ли ему хорошо с этой женщиной после 1 минуты знакомства. И я думаю очень много зависит от женщины поддержать эту уверенность. И женщина закалённая по теории М.Е. легко выведет отношения куда ей надо.
На самом деле, вы женщины очень часто рулите, а мы мужчины, поддерживаем тему.

14 Vera  
Вадим, согласна с тобой! Ни как не дождусь твоей следующей статьи - их читать интересно! Давай, колись, когда будет?

11 серега  
Я разделяю другое высказывание Игоря Губермана--
"Это был не роман,
Это был по@бок,
Было нежно,тепло, молчаливо.
И оттуда катясь,говорил Колобок--
До свиданья, спасибо, счастливо..!

12 Vera  
Сергей. Я это не поняла. Успехов вам в отношениях.

6 серега  
"О том, как друг на друга помотрели,
Пока забудь!
Мир тесен, встретимся в постели
Когда- нибудь!" Игорь Губерман

10 Vera  
Игорь Губерман молодец! А что вы сами думаете об этом его высказывании, Сергей?

5 Nastiaru1ru  
Спасибо, Вера!

9 Vera  
Настя, тебе спасибо за отзыв!

4 Anna13  
Вера, супер вообще! Так как я стараюсь всегда уходить от конфликтов, по сути, до этой стадии никогда не дохожу. Всегда проще уйти... Спасибо!

8 Vera  
Анна, спасибо. Я тоже сама всегда уходила от конфликтов. Боялась обидеть человека, старалась стоять перед партнером "на цыпочках", казаться лучше, чем я думала о себе. Но это всегда приводило к взрыву, к гневу, т.к. накапливался негатив. И вот пришла к выводу, что конфликты надо научиться решать. Не всегда получается, но уже интересно.

1 Кирилл  
Вера, читал с открытым ртом. Здорово! Я правильно понял, что твоя классификация начинается на постсексуальной стадии, а до нее все описано до тебя? Для меня новым стало то, что конфликты - это просто стадия отношений. Классно!

2 Vera  
Кирилл, рада, что тебе может пригодиться моя классификация. Ты прав, что большая часть про отношения между мужчиной и женщиной уже описана. Про конфликтную часть отношений я услышала у Б.М.Литвака. Он говорит, как я это поняла, что конфликты возникают большей частью в первый период совместной жизни 1-2 года. На мой взгляд, чтобы прийти к близким отношениям, необходимо будет несколько стадий конфликтов (может быть не таких длительных, но не менее глубоких), ведь в течение жизни меняюсь и я и мой партнер.

3 Кирилл  
А если партнеры не меняются, то тем более конфликты будут. Только без конструктивного окончания.

7 Vera  
Согласна с тобой Кирилл, что если один из партнеров не меняется, то на конструктивное окончание вряд ли можно рассчитывать. У меня в опыте семейной жизни так было. Муж успешно делал карьеры и стал меняться, а тоже хотела успеха, но со своим патриархальным мышлением думала, что успешным нужно быть только мужчине. В добавок еще характер не позволял принять его успехи. В результате через 10 лет совместной жизни - развод и муж уходит к другой женщине.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]