• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Май » 24

Стройность и аргументированность системы Литвака: отзыв о занятии "Судьба-не приговор. Сценарное перепрограммирование" Галины Китаевой *


О клубе КРОСС я узнала почти случайно, хотя, как говорят, случайностей не бывает.
Психологией интересуюсь со школьной скамьи. Еще тогда я с большим интересом читала все, что попадалось в руки по психологии и педагогике. Посещала я и нескольких психологов и ставшие в последнее время популярными центры психологического развития, участвовала в тренингах, в расстановках по Хелингеру и т.д.. Впечатления были разные. Где-то - нравилось, где-то - не очень.
Почти везде удавалось найти что-то новое, интересное для себя.

На одном из тренингов сосед посоветовал прочесть книги Литвака, рассказал и о клубе КРОСС в Екатеринбурге и его руководителе - Галине Китаевой. Я с интересом познакомилась с системой М.Е.Литвака, скачала его книгам из Интернет, нашла сайт клуба КРОСС в Екатеринбурге и попала на занятия.

Мне сразу очень понравилась стройность и аргументированность системы Литвака. На занятиях клуба КРОССС в Екатеринбурге царит доверительная и комфортная атмосфера. Я была очень рада тому, что наконец начала понимать причины многих своих неудач.

Оказалось, судьбу мы действительно создаем сами не без помощи наших родителей, близких и знакомых. Поэтому судьба - не приговор. В наших руках изменить то, что нас не устраивает. Все причины и следствия - в нас самих. Они, конечно, - родом из детства, зависят от принятых нами решений и установок, запретов и предписаний.

Занятия в КРОССЕ дают возможность обнаружить это со всей очевидностью. Мое впечатление от личной консультации с Галиной Китаевой - будто тяжкий груз сняли с души, которая металась долго в потемках, не находя ответа на многие мучившие с детства вопросы. Появилось ощущение, что теперь, наконец, все будет хорошо, теперь я знаю не только как не правильно, но и как надо. Есть ощущение необходимости знаний, которые мы получаем, хочется поделиться этими знаниями с друзьями и знакомыми.

Мне кажется, что в России, где уничтожены все наработанные веками ценности и традиции, где религия уничтожена на корню, человеку как никогда необходим смысл, стержень или закон жизни. Устаревшие и во многом изжившие себя институты церкви уже не могут удовлетворять нуждам людей. Времена поклонения партийным идеям прошли. Новой национальной идеи пока не сформировано. В то же время потребность в саморазвитии, самореализации, изменении, нравственных ориентирах в людях осталась.

И тут на помощь как раз и могут прийти появившиеся во множестве в последнее время институты развития личности с их курсами, семинарами, тренингами и лекциями. Часто за основу берутся системы зарубежных ученых, которые при их правильности и применимости на родине создателей часто не очень применимы в России, которую как известно "...аршином общим не измерить". Особенно смешно в этой связи выглядят попытки популяризировать опыт зарубежных бизнесменов, их книги по развитию бизнеса. Ведь в России - и менталитет людей, и законы, и условия - совсем другие.

Система же Литвака создавалась в России, конечно, на основе трудов западных психологов, но все же он всю жизнь работал с жителями России, их проблемами, менталитетом и национальными особенностями. Поэтому и система нам подходит больше, чем зарубежные, и проблемы понятны и решаются по-нашему. В этом - большой плюс для нас.

В Екатеринбурге создан и уже 7-й год работает очень интересный сайт, который дает возможность познакомиться с данном методом, с отзывами клиентов-людей, применяющих в жизни эти принципы и приемы, и получающих интересные результаты. Посетив всего несколько занятий могу с уверенностью сказать, что вижу изменения в людях, которые занимаются в группе. Они становятся более открытыми, оптимистичными, вдумчивыми, приятными в общении и в конечном счете, думаю - более счастливыми и уверенными в себе.

Участница занятий, Вера.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]