• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Май » 29

Отзыв на 5 занятие по Безлюбовному сценарию. Р.А.Саяхов *

Ранняя суббота, 26 мая, начавшаяся... в 4 утра!!! Да да, утром я проснулся и побежал на вокзал встречать родителей, а после того как я их встретил, добрался до дома и собрался поспать - наступило время выходить из дома и бежать на занятие.
Раннее пробуждение не далось легко - в глазах весь день стоял легкий туман, а в начале занятия я вообще положил голову на стол и стал засыпать.
Но, видимо заметив мое сонное настроение, группа оживилась. И я поневоле проснулся, втянулся в обсуждение - после того как заметил, что обсуждаем-то мы что-то интересное.

На прошлом занятии мне были даны два задания на дом. Все как в школе, только за выполненные задания я сам могу себе поставить оценки. Сделал задание, подумал - молодец, сделал шаг вперед. Не сделал - не беда, есть возможность завершить его прямо на занятии, чем я и занимался первые 10 минут. 
Как только появилась мысль, о том что же мне даст занятие: "Один день с любимым человеком"? Я сразу начал действовать - писать про свой один день.
И мне было интересно получить результат от этого занятия. Здесь же и поделюсь выводами: когда я думал и записывал свои мысли о том, как проводить время с любимой, мои идеи становились более четкими, более завершенными и понятными, чем в тот момент, когда я их только думал. И еще интересное замечание: оказывается, я знаю как наполнять совместное время и не только с любимым человеком. И для этого интересного времяпрепровождения совсем не обязательно иметь много денег и большие возможности - достаточно просто фантазировать, доверять людям и уметь записать свои мысли на бумагу.

Второе мое домашнее задание касалось эмоций и чувств. 
В группе мы обсуждали с участниками те чувства, которые сейчас присутствуют в нашей жизни, их частоту проявлений. Мы говорили о том как они влияют на нашу жизнь. В моей жизни, на мой взгляд, много чувства гнева, страха и скуки. Это те чувства или явления, которые мешают мне идти вперед. Мы их рисовали.
Также мы обсуждали те чувства, которые бы мы хотели видеть в своей жизни и как этого добиться. Я в своей картине чувств только уменьшил гнев, лень и скуку. И сразу появилось место для радости, любви и самодостаточности. Вывод простой уменьшая отрицательные и нейтральные чувства их место сразу занимают новые позитивные, интересные, яркие чувства. 

После обсуждения с участниками результатов заданий, я подвел для себя общий итог: оба задания для меня очень плотно переплетаются с темой взаимоотношений мужчины и женщины. Преодолевая страх, мы готовы в отношениях с близкими делать что-то новое, что-то необычное - не переживая излишне, поймет ли нас наша пара. Второе же задание - как раз работа над чувствами, которые мешают нам двигаться вперед и в отношениях. Излишняя тревога, которая выливается в сплошную заботу ол партнере. Сильный гнев ослепляет и не дает нам за общепринятыми шаблонами увидеть человека иначе, поверить в то что он действительно непредсказуем и интересен.

Мои "полевые записки" прямо с занятия - что я воспринял по ходу дела. Мне интересно передать вам своё "текущее" понимание занятия, и вкупе - первые впечатления от самого занятия.

1. Задание - отзыв по одному дню с любимым человеком. Примеры разнообразные, романтичные, страстные, красивые. И что самое главное я тоже прописал это занятие, прописал один день. И сейчас сделал хороший вывод - не знаешь что делать с девушкой, работой, деньгами - пиши и еще раз прописывай.
 2. Задание - прорисовать свои чувства - те, котрые есть, и которые хотел бы чувствовать. Сделал выводы, что страхи и гнев мешают проявлению собственных творческих способностей. Когда перестают мучать страхи, понимаю что творческих навыков может быть очень много.
 Участники много говорили про чувства, которые мешают нам во взаимоотношениях. Много времени было уделенно страху, очень пакостное чувство.

Подводя итог скажу, что неосознанно мы ориентируемся на наши чувства, именно они ведут нас по жизни. И, работая с чувствами, работаешь с отношением к себе, к миру и к окружающим. Чтобы любить близкого человека, нужно научится чувствовать любовь и принятие к нему.

На этом моя статья завершена. До скорых скорых встреч. Ратмир Саяхов.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]