• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Январь » 30

По следам фильма "Эверест"

Интересные факты. Из Википедии.

Джомолу́нгма
(тиб.), Эвере́ст (англ.) , Сагарма́тха (непальск.) (8848 м) — высочайшая вершина Земли. Расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой Кхумбу-Гимал). Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая. А Непал находится между Китаем и Индией.

На вершине Джомолунгмы бывают сильнейшие ветра, дующие со скоростью до 55 м/с.

Температура воздуха ночью понижается до −60 °C.

Низкие температуры до минус 50-60 градусов, что в сочетании с периодическими ураганными ветрами субъективно ощущается человеческим организмом как температура до минус 100—120 градусов и способно привести к крайне быстро возникающей температурной травме; немалое значение имеет интенсивная солнечная радиация на таких высотах.

С момента первого восхождения на вершину (1953) до настоящего времени на её склонах погибло более 200 человек.

Даже самое дорогое и современное снаряжение не всегда гарантирует удачное восхождение на Джомолунгму. Тем не менее, каждый год Эверест пытаются покорить около 500 человек. Всего на сегодняшний день (февраль 2014 года) на гору поднялось 4042 альпиниста, 2829 из них поднялись на Эверест более одного раза. Тела погибших зачастую остаются на склонах горы из-за трудностей, связанных с их эвакуацией. Некоторые из них служат ориентиром для альпинистов. Так тело индуса Цеванга Палжора, погибшего в 1996 году, отмечает высоту в 8500 метров и даже имеет свое название — «Зелёные ботинки» — по ярко-зелёной обуви погибшего.

Трагедия в мае 1996 года легла в основу сюжета фильма "Эверест".

В мае 1996 года из-за внезапно начавшегося бурана на Южном склоне Джомолунгмы замёрзли насмерть сразу 8 человек, включая руководителей обеих горных экспедиций:

  • Скотт Фишер («Горное безумие», англ. Mountain Madness).
  • Роб Холл («Консультанты по приключениям», англ. Adventure Consultants).

В тот день вершину покоряли сразу 2 экспедиции, в составе которых было 6 опытных альпинистов-гидов и 16 клиентов (среди которых только у 6 был опыт восхождения выше отметки 8 км). По стечению обстоятельств, обе экспедиции задержались в пути от верхнего лагеря до вершины. Задержка привела к тому, что почти все участники обеих экспедиций оставались на склоне между верхним лагерем и вершиной к наступлению темноты. К темноте обе экспедиции были рассеяны по всему склону. Наступление ночи в сочетании с бураном привели к резкому падению видимости. Многие члены экспедиции смогли добраться до лагеря только после полуночи.

Казахстанский альпинист Анатолий Букреев в одиночку пошёл искать в буране людей, в то время как никто из находившихся в лагере не смог или не захотел помочь. В тяжелейших природных условиях Букреев нашёл людей и вывел в два захода троих человек

Лидер команды «Горное безумие» Скотт Фишер и японка Ясуко Намба из команды «Консультанты по приключениям» замёрзли насмерть, а американец Бек Уэзерс, которого дважды бросали в снегу, решив, что он умер, выжил проведя ночь в открытом пространстве во время бурана и самостоятельно добравшись до ближайшего лагеря. Лидер команды «Консультанты по приключениям» Роб Холл и инструктор той же команды Энди Харрис оставались около вершины с ранее потерявшим сознание клиентом, американцем Дугом Хансеном. Все трое также погибли. Тела Харриса и Хансена так и не были найдены.

Журналист Джон Кракауэр (США), приглашённый в команду «Консультанты по приключениям» для написания рекламной статьи, сочинил нашумевшую книгу, в которой безосновательно обвинил в трагедии инструкторов команды «Горное безумие», не имевших отношения к «Консультантам». Анатолий Букреев в соавторстве с писателем Г. Вестоном Де Уолтом опубликовал в ответ свою книгу «Восхождение», в которой отмёл все обвинения Кракауэра.

За уникальную спасательную операцию в тяжелейших природных условиях инструкторы экспедиции «Горное безумие» Нил Бейдлман и Анатолий Букреев получили Призы Дэвида Соулза от Американского Альпийского клуба.

В сентябре 2015 года на экраны кинотеатров вышел фильм «Эверест» режиссера Бальтасара Кормакура. В главных ролях — Джейк Джилленхол, Кира Найтли, Джейсон Кларк, Робин Райт и Джош Бролин. В основе фильма лежат реальные события, имевшие место в Гималаях в мае 1996 года. Сцена спасения альпинистов Анатолием Букреевым показана в фильме. Букреева играет известный исландский актер Ингвар Эггерт Сигюрдссон.

23 мая 2013 года 80-летний японец Юитиро Миура, завершив восхождение, стал самым пожилым человеком, покорившим вершину Эвереста. 22 мая 2010 года вершину покорил 13-летний американец Джордан Ромеро, совершивший восхождение вместе с отцом.

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]