• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Ноябрь » 15

Почему моя личность растет, а я не вижу? (Ольга Лихачева)

Некоторое время назад я писала пост о том, что можно самому работать над своим сценарием.

Самому – это читаешь книги мудрых людей по теме, конспектируешь, применяешь к себе, внедряешь. Получаешь результаты.

Но вот как понять, что ты получаешь результаты, если в книге мудрого человека о том, какие они эти результаты, ничего не написано. Во всяком случае в явном и открытом виде не написано. А если смысл зашит, то, увы, видишь ровно столько, сколько можешь видеть. Выше своего развития не прыгнешь.

И вот тут выходит парадокс: читаешь, понимаешь, применяешь, пишешь, внедряешь, анализируешь, пишешь дневник, вновь анализируешь свои шаги, вроде как растешь, а результата и роста что-то не видно.

Но результат на самом деле есть. Некоторые люди из окружения его видят. Вот только его не видно мне. А увидеть хочется. И как же быть?

Летом увидела: открылась запись в группу по сценарному перепрограммированию. Записалась и думаю: а нужно ли мне это? Теорию уже знаю, конспект составлен. Кропотливо работаю. Вдруг буду мешать тренеру, участникам? А вдруг и мне самой будет скучно? Сейчас я уверена, это активировался мой творческий снобизм и все сопутствующее.

Занятия в группе должны были начаться еще в сентябре – месяца два-три впереди у меня на мысли были. Думала, забывала, вспоминала и сентябрь пришел. Оповещения о занятиях что-то не было. Я не тревожилась. Не звонила уточнить. Говорила: «Очень хорошо. Значит, сэкономлю».

Вечером накануне первого занятия раздался звонок от Галины - завтра состоится  установочно - ознакомительное занятие. «Замечательно», - сказала я себе. – «значит, пойду на первое занятие, вот там-то и скажу, что ходить не буду».

И вот когда началось это занятие, желание пришло полностью противоположное! Обязательно пойду. Пренепременно пойду! Весь курс пройду. Почему? Потому, что именно на занятии, еще когда мы, пока что ещё только первые четыре землека-участника и Галина Китаева, прекрасный психолог, знакомились друг с другом, я поняла: оказывается, результаты-то у меня есть! Оказывается, я уже многие задачи, прежде трудные и неразрешимые для меня, решила. Оказывается, у меня все значительно лучше, чем было год назад.

Почему так произошло? Почему я не видела свои достижения, хотя дневник писала, и пишу? Ответ мне пришел на первом ноябрьском занятии (6 занятие цикла). Оказывается, дневник я пишу, и пометы делаю, чтобы видеть где и что. Да вот только моя система меток не помогала мне увидеть. Галина рассказала о своем способе. Хитрость простая – всего лишь поля посередине разворота, нумерация, и условные обозначения. Зато как легко этим пользоваться! А как здорово оглавление составлять к своему дневнику! Сразу понимаешь: значимая личность. И вон сколько всего хорошего и полезного заметить, написать сумел. И нужное всегда найти можно в любое время.

Конечно, эффективность от занятий в группе и с психологом существенная, хотя важна и ценна и самостоятельная работа. И этот эффект не только в дневнике кроется. И об этом эффекте, другом совершенно чем при самостоятельной работе, я напишу позже.


 

 

Всего наилучшего и прекрасного☺
С Вами была Ольга Лихачева

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]