• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Апрель » 19

Почему возникают конфликты между детьми и родителями? Михаил Васильев

Отношения с родителями

                                        

 

     "Почему возникают конфликты между детьми и родителями?

     Я считаю, что родители со всей своей любовью и добрыми намерениями внушают детям свои представления о жизни, о добре и зле, о том, что хорошо и что плохо, что правильно и что неправильно.  Самое интересное, на самом деле - это даже не ИХ СОБСТВЕННЫЕ представления, а представления их родителей, бабушек, дедушек и так далее.

Ребенку с самого детства рисуется определенная картина мира, которую он принимает лишь по одной причине, что это ему сказали самые значимые в его жизни люди – мама, папа, бабушка, дедушка, старшие братья и сестры. И ребенок просто принимает это все на веру, не сомневаясь, и не анализируя.

Принимая это с самого раннего детства, он забывает процессы и моменты этих разговоров, и у него остается его личное понимание, что это должно быть так. Это становится его картиной мира.

Но ребенок продолжает расти, становится подростком, и замечает несоответствие между тем, чему его учат, и своими собственными ощущениями. Вроде бы делает все правильно, так как учат, а удовлетворения от жизни нет, почему непонятно.

Подросток начинает спрашивать, задавать вопросы: что, почему, как?

Тут есть два варианта:  или родители люди уже «продвинутые» (они уже изменили свою жизнь и осознают что можно жить счастливо и гармонично)  и уже могут это ребенку объяснить, для начала признав свою неправоту в прошлом. Тогда конфликта не возникает и идет совместный личностный рост.

Или же, родители продолжают упорствовать, настаивать на своем, что они правы и, что так надо жить. И тогда, возникает конфликт внутри ребенка: вы меня этому учите, я так делаю, а где радость, где счастье?

Подросток задает вопросы, и не получает ответов. В результате бывает, что он обращается в какие-то секты, в религию, кто-то попадает к мудрым людям, а кто-то уходит от этой реальности через алкоголизм, наркотики, или бегство из дома.

У подростка возникает протест против родителей. Потому что, он не может получить от них ответы  на свои вопросы и понимания.  И находятся добрые дяди и тети,  которые могут пригласить подростка, предложив ему свое видение жизни, таким образом,  дети попадают в секты или дурные компании, где их примут, пожалеют, объяснят и так далее. Лишь потому, что дома он не получает понимания, контакта,  откровенного разговора. 

          В каком случае отношения между детьми и родителями будут гармоничными?..." (продолжение следует)

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]