• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Май » 11

Полный контакт

Возвращаюсь домой. Был в гостях у родственников - у бабули и у брата. 

Будучи еще неделю назад на интенсиве, ощущал острую необходимость поработать руками. И вот пожалуйста Ратмир: Башкирия, два поля для посадки картофеля, лопаты, мотоплуг, солнце и бесконечное синее небо.

День начался сонно. Я сплю у бабули в доме, на кровати, рядом на диване спал брат, днем ранее мы ездили на рыбалку. Здесь есть общая для всей Башкирии особенность. Чем дальше ты уезжаешь из города, тем более красивые вид открывается глазу.

Вчера машина привезла нас к одинокому озерцу, за маленькой деревней. Вокруг не капли запаха городской суеты. Вечернее солнце нежно ласкает взгляд, поотдаль лесок из причудливых, гибких деревьев. Они стоят рядом, не наступают друг на друга. Одинокие деревья полностью раскидывают свои ветви в открытом поле, довольные они - никто не жмет рядом ветви, можно размахнутся. Так и я расправил руки, закинул удочку и рыбачил. Я видел живую андатру. Я ловил "карасиков". Чайки причудливо зависали над водой в метре - резко вниз, не попала, - подъем, опять резко вниз - и еще несколько раз, пока рыба не попала в коготки.

Солнце медленно садилось, я перестал видеть поплавок. Обернулся. Там за спиной поле с весенней травой. Пушистая, мягкая - трава золотится в лучах. Этот яркий золотой круг утопает в траве на моих глаза, и пусть я слепну. Но ведь дышу. 

Вернулись домой, уснули. Спал уже в машине, а дома просто утонул.

Рано. Слишком рано. Я еще хочу спать. Что не так? Оборачиваюсь. Брат сидит на диване, смотрит на меня. Вот ведь не спится ему. Сейчас проснется мама, за ней бабушка, а значит мне уже не уснуть. Немного злюсь. Ворчу про себя: "Куда так рано вставать?". Так я чую что работы сегодня на полях хватит всем. 

Поднялся. Брат тоже. Позавтракали у бабули за столом. Собрались в город. По пути заехали к брату домой, забрали племянника и жену брата. Заехали на овощную базу. "Взрослые" за продуктами, а мы с племянником пошли изучать местный автопарк. Учили названия марок автомобилей. Потом племяннику очень нужно и важно было посидеть за рулем автомобиля, открыть все двери автомобиля. Потом нужно было включить магнитолу - с этим он справился легко. Вернулись "взрослые" с продуктами. Поехали в деревню, к бабуле - пора копать огород и уже давно.

Бабуля нервничает - мы долго были в городе. Она знает что мы все сделаем, все посадим, но по привычке требовательна к себе (встает раньше всех), а значит и требовательна к окружающим.

Мы подъезжаем к воротам. Бабуля не идет нас встречать. "Да, не в настроении точно" - говорит брат. Я схватил только что купленную замороженную семгу в руки и иду домой первым. "А мы вот уже на рыбалку сходили, видишь какую огромную рыбу поймали" - говорю я бабуле. Фуф пронесло, главное вперед пустить в дом "Кота", тогда не будет никаких проблем.

Потом перехватив инициативу, долго не думая, я переоделся, отказался от чая и небольшого застолья. Сразу выхожу на поле. Солнце уже поднялось достаточно высоко - жарко. Белая косынка, рубашка, штаны и деревенские калоши.

Лопата вперед! Я копаю с дедом, а моя мама кидает картошку. Брат на другом поле с моим дядькой работают на мотоплуге. Племянник с женой брата обследует местный ручей. Дело заладилось. Ряд за рядом, вместе с дедом мы копаем лузы для картофеля. Солнце греет сильнее, жарко, яркие лучи обжигают слегка открытые участки тела. Посадили почтиполностью первое поле. Стоп. Готова рыба на обед.

Большая семья, 6 или 7 человек садиться за стол. Обед. Присоединился старший сын брата - второй племянник. Ух у нас дело заспорится. 

Война войной, а пол часа сон по расписанию. Выключился… принырнул в сны. Подъем. Первое поле дорабатывает первая бригиада - дед, мама, старший племянник.

Второе поле начал я с братом. Наш дядька с плугом гоняет по полю и рыхлит почву.

Я работаю без остановок, прошу помогать освободившихся племянника и брата. Вся семья на поле, все работают. Мне приятно что я плечом к плечу работаю с мужчинами и старше меня - дед, дядька и брат, и с мужчиной младше - старший племянник.

Сегодня я копал и кидал картошку, доставал рассаду из погреба. Гулял, смотрел за племянником. Мы ведь не отдыхали весь день, но мне показалось что совместный труд приподнял всем настроение. 

Последний ряд я уже сажал с трудом, хотя в целом мы очень быстро сделали всю работу по посадке. 

Устал. Дошел до бани, завалился на лежак, расслабился в горячем воздухе. Сегодня по другому. Сегодня пар не кусает, сегодня пар как-будто покалывает и прокалывает напряжение уставших мышц. Сегодня пар проникает на сквозь, а удары сухого веника ласкают и гладят уставшее тело. 

После парки, вышел в предбанник, медленно опустился на пол и полностью расслабился.

Вспомнил день: Большая семья из 8 человек вышла на поле, общались, шутили, работали, ругались. Я, мама, брат, жена брата, дедушка, бабушка, дядька, жена дядьки, племянники - взрослый 15 лет и молодой 4 лет. Все мы весь день находились на одной территории, варились и варили продукт совместной деятельности. Баня с паром - последняя капля.

За эти несколько дней я вошел в контакт с этой землей, с ее природой, с моими родственниками. Печально ли что все закончилось и я еду домой? Да немного. Но насыщение полное. До кромки краев.

Я напился тепла, энергии, руки попали в землю. Я еду домой.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]