• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Март » 10

Практикум по проклятиям. Дневник группы КРОСС-Нижний Тагил (А.Чащихин)

Дневник группы личностного роста КРОСС- Нижний Тагил. 

Занятие 4 марта 2012 года

Занятие получилось практическое.
Провели комплекс упражнений на релаксацию мышц лица и кистей: "лимон в руке", маски лица, аутогенную тренировку.

Слушали отчеты участников о достижениях и проблемах.
Основное время посвятили разбору на "горячем стуле" конкретных жизненных ситуаций участников: "Я одинок, когда у меня нет постоянной пары", "Хочу научиться ложиться раньше и вовремя просыпаться на работу", "Как мне отказаться от заказа в Интернет- магазине, который потерял для меня актуальность ?".

Занятие 10 марта 2012 года.

Традиционно поучились напрягать и расслаблять мышцы лица - сделали маски лица, упражнение "Назойливая муха". Провели сеанс аутогенной тренировки.

Тему "Психологические игры" мы на время отложили и 2,5 часа посвятили домашнему заданию -упражнению "техника анализа прямых родительских предписаний" (по Б.М.Литваку, который привел ее, ссылаясь на Р. и М. Гулдингов).
Сначала мы по 10-ти бальной шкале оценили, какие из 13-ти родительских запретов "звучат" в нас  наиболее громко и угрожающе. Затем мы в обсуждении определили, к каким последствиям, затруднениям в жизни они постоянно приводят. 

Дальше было самое интересное - мы методом "мозгового штурма" переписывали найденные родительские проклятия. Создавали новые, свои, "родные" решения, метафоры, фразы, утверждения. Да, в процессе выявилось, что просто поменять, к примеру "не думай" на "думай" - не работает. Нужна оказалась по- настоящему новая, своя, вкусная, яркая, энергичная фраза- антитезис проклятию. И вот когда эти "родные" слова стали приходить, то эффект, по единодушному мнению участников, стал ощутим. Новые, несценарные  решения начали расширять, разрушать "сценарный туннель". Уточнять и переписывать карты мира в наших головах. Новые решения еще неустойчивые, их нужно закреплять. Но они уже родились, и это - факт ! На занятии успели разобрать и переписать проклятия "Не думай" и "Не чувствуй". На следующем продолжим эту нелегкую но такую судьбоносную работу. 

Если интересны результаты нашего штурма по "переписыванию" запретов, пишите в комментариях, я готов наши идеи опубликовать.

В продолжение темы 18 марта 2012 года планирую провести упражнение на выявление родительских проклятий "от обратного" - от списка патологических (т.е. ошибочных) детских решений. Это методика все тех же американских психотерапевтов Роберта и Мэри Гулдинг, о которой я узнал от Б.М. Литвака.

В завершение занятия мы посмотрели замечательную, на мой взгляд иллюстрацию, метафору к теме "Родительские послания" - притчу "Слепой дождь" из любых мною "Снов" Акиры Куросавы.

Следующее занятие "Нижнетагильского клуба писателей своей судьбы" - 18 марта 2012 года, с 17:00 до 20:00.
---
С уважением, Алексей Чащихин.

О предыдущих занятиях группы КРОСС-НТ читайте здесь:

Занятия 10,19,26.02.2012 : 
"Презентация семинара Н.Шмелевой "Экспрессия человека: видеть людей насквозь";
"Сценарный процесс и мифы Древней Греции";
резентация группы КРОСС-НТ"; 
"Идеи о родительском программировании Р. и М. Гулдинг".

Занятие 31.01.2012 :
Сценарные предписания. Ядро сценария.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]