• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Март » 12

Превратности семейной жизни или что такое настоящая любовь? (Елена Петросянц)*

Превратности семейной жизни или что такое настоящая любовь?

(все персонажи вымышленные, связь с реальными событиями случайна))))

 

Неделю назад позвонил мне мой одноклассник, Андрей. Я с ним очень давно не встречалась: после окончания школы он поступил в институт в Екатеринбурге и там и остался на ПМЖ. Я ему сказала, что часто бываю в командировках в Екате и предложила увидеться.

Договорились, встретились в кафе. Очень красивый мужчина из него получился, только почему то сидел он стаканом виски в руках в пять вечера.

Обнялись, разговорились, он начал рассказывать про то, как сложилась его жизнь: учеба, карьера, женитьба. Я попросила рассказать про семью.

Андрей изменился в лице, опустил глаза вниз и начал говорить: «Дочка, ей сейчас уже 4, когда маленькая была, просыпалась, и жена уходила ночью к ней, ложилась рядом и засыпала там. А потом просыпался я. Вставал, шел на кухню, включал свет. Совсем тихо я подходил к комнате дочери, приоткрывал дверь. Несколько лучей света из кухни пробивались в комнату. Я вставал в проходе и мог подолгу наблюдать, как спят жена и дочь: мои девочки, мои любимые девочки, такие красивые, такие родные – ближе нет. В этот момент, я чувствовал себя абсолютно счастливым. Потом я поправлял одеяло, гладил жену по волосам и уходил в спальню. Ложился в кровать, закрывал глаза и растворялся в ощущении собственного счастья.

Конечно, были и другие моменты: моменты, когда мы ссорились, и жена могла день не разговаривать со мной. Я не выдерживал, всегда подходил первым, извинялся, и все налаживалось, она вновь улыбалась.

Тогда мне казалось, что все это мелочи». Он остановился, сделал внушительный глоток виски, и продолжил: «Но потом, спустя 6 лет совместной жизни, жена сказала, что больше не хочет со мной жить, что больше не любит меня и попросила развод.

Я был, словно во сне – мне все казалось, что вот сейчас я проснусь, пойду на кухню, включу свет и вновь загляну в комнату дочери и там увижу своих родных и близких девочек. Но так больше не было, ни разу. Я просыпался ночью, но я был один, в квартире больше никого не было, да и квартира не та».

«И ты отпустил ее? Не пытался удержать?» – тихо спросила я.

«Я не имею такого права. Сильней любить я бы ее не смог, по-другому, тоже. Но ей хотелось сильней, ей хотелось по-другому. И она нашла того, кто смог любить ее так, как ей было нужно», - он сделал еще одну паузу, мне казалось, что он вот-вот заплачет. А я сидела в растерянности, не зная, что говорить и что делать – я просто застыла.

Через несколько секунд он продолжил: «Я был счастлив с ней все эти годы, она подарила мне дочь, я благодарен и храню в памяти все счастливые моменты, которые были у нас на двоих. Она тоже имеет право на счастье, и я надеюсь, что она его найдет и будет счастлива так же, как я был счастлив с ней».

Я по-прежнему сидела в оцепенении: я видела много расставаний и слышала много оскорблений в адрес бывших «любимых», но слова благодарности я услышала впервые.

Все, что я смогла сказать ему: «У тебя все будет хорошо, хорошо… У такого человека, как ты, не может быть по-другому».

Мы еще поговорили с полчаса, и попрощались, я поехала домой. Я уехала, но мысли мои возвращались вновь к разговору с Андреем, к его отношениям: что это, любовь или зависимость? Уважение к партнеру или его отсутствие к себе?

До сих пор не могу разобраться…

 

12.03.2012г. Елена Петросянц

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]