• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Май » 23

Принципы изменений. Ответственность. (Александр Андронов)

Принципы изменений: Ответственность | Принятие себя | Честность | Жизнь - игра! Оптимизм, как образ мышления Сравнивай себя только с собой 

Принципы изменений. Ответственность.

Все мы хотим в себе каких-то изменений, обычно речь идёт об изменениях к лучшему. О том, как меняться, написано немало книг и разных статей. В этой заметке я хочу затронуть то, какими принципами нужно руководствоваться, когда мы хотим идти по дороге изменений. Начать хочу с ответственности.

Давайте дадим определение этому слову. Мне нравится определение от Виктории Чердаковой. Ответственность – это готовность нести отрицательные санкции, если что-то пошло не так.

Что у нас может пойти не так? Например, товарищи мошенники обманным путем выманили у вас определенную сумму денег. Можно гневаться, кричать на них, какие они нехорошие - «обманули меня». Или, например, объясняешь кому-то светлую идею, а он ее никак не понимает, и в сердцах произносишь: «Ну что ж ты не понимаешь, я же все тебе разжевал.» Или же под тяжестью проблем в голос завыть: «Меня все бесит!» Хотя, есть еще мое любимое: «Не мы такие, жизнь такая!».

С точки зрения понятия ответственности, ни о какой ответственности здесь речь не идет. Это, наоборот, бегство от этой ответственности или попытка переложить ее на плечи любого другого человека.

Как еще можно среагировать на описанные ситуации? Например, сказать не «меня обманули», а «я вляпался», или еще лучше «Я позволил себя обмануть», успокоить эмоции и с трезвой головой идти к товарищам полицейским, или просто взять на заметку и в следующий раз не влипать. Можно? Я думаю, можно. А, объясняя кому-то свои идеи, можно сказать: «Видимо у меня сейчас не получается объяснить.» Вместо «бесит» можно сказать «Я злюсь/раздражаюсь.» Что можно сказать вместо «Не мы такие, жизнь такая!», подумайте пока сами.

Что отличает первые формулировки от вторых? Мне кажется, именно ответственность. Да, меня обманули, но это же Я что-то не понял, не узнал и вляпался из-за этого. Да, человек не понимает, что я говорю, но говорю-то Я. Может, я просто плохо объясняю? А во фразе «Меня все бесит» читается пассивность. Другими словами, есть нечто, что управляет моим состоянием внутри, и получается, что не я управляю собой, а кто-то другой. Сказав «Я раздражаюсь» я беру инициативу на себя и беру ответственность на себя. А фраза «Не мы такие, жизнь такая» - означает, что я никак не влияю на то, что происходит вокруг, все люди – крокодилы, все против меня, что вы от меня хотите, отстаньте, пойду посплю. Лучше задать вопрос: «Что я могу сделать, чтобы поменять хоть что-то?» А может быть просто боязно на этот вопрос ответить?

Умение брать ответственность за свою жизнь на себя – это навык, его надо тренировать, например, выявлять пассивные фразы в своем лексиконе и менять их на проактивные.

А если у вас есть вопрос, зачем нужна эта ответственность, я отвечу такой фразой: «Помните главное правило: водитель выбирает музыку»


А как вы понимаете слово "ответственность"?

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]