• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Май » 31

Третий принцип. Честность с самим сбой. (Александр Андронов)

Принципы изменений: Ответственность | Принятие себя | Честность | Жизнь - игра! Оптимизм, как образ мышления Сравнивай себя только с собой 

Следующий принцип изменения – честность с самим собой.

Именно честность я хочу поставить после принятия себя и принятия ответственности. Честность помогает принимать ответственность и не скидывать ее на кого-то другого. Задав вопрос «От чего я бегу? Чего боюсь?» и честно отвечая на него, мы повышаем свою осознанность. И, возможно, новые мысли дадут нам толчок к тому, что в новых ситуациях мы уже будем ответственны за свою жизнь и за свои действия.

Например, такая защитная реакция, как рационализация. Близкие люди попросили вас исполнить какую-то просьбу, вам этого очень не хотелось делать, но так получилось, что вы пошли у них на поводу. И вот в процессе выполнения этой просьбы вы сами себя успокаиваете «Ну что я, близким людям помочь что ли не могу? Я же отзывчивый.» Здесь неумение отказывать спряталось за такой красивой формулировкой «Я же отзывчивый». Если честно сказать себе: «Я не могу отказывать близким», то виден план действий. Можно научиться отказывать или что-то другое. Но ответственность уже взята на себя. Я не могу отказать, и Я это понимаю.

Также честность помогает принять себя. Признав у себя какие-то недостатки, мы также повышаем уровень своей осознанности. Здесь в пример можно взять такой момент, как компенсация зависти. Встретили вы на улице своего старого знакомого, может быть даже одноклассника. И узнали у него, что он депутат, или помощник депутата. Поговорили, стали расходиться, а он достает из кармана ключи и нагло пикает сигнализацией от припаркованного рядом BMW последней модели. Началась зависть, и может появиться мысль: «Наворовал». Эта мысль является компенсацией зависти — то, что не дает самооценке упасть, точнее поднимает ее на исходный уровень. А можно честно себе сказать, что я завидую его результатам. Тоже хочу ездить на BMW и т.д. Работа с завистью – это другой разговор, а честное признание этого поможет выявить свои желания, обличить себя и возможно принять.

Здесь очень хорошо подойдет такая фраза, я думаю, вам известная – «Осознание проблемы – половина ее решения.» Осознав ее, честно посмотрев ей в глаза, мы делаем шаг к своему развитию.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]