• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Июнь » 18

Принципы изменений. Сравнивай себя с собой. (Александр Андронов) *

Принципы изменений: Ответственность | Принятие себя | Честность | Жизнь - игра! | Оптимизм, как образ мышления | Сравнивай себя только с собой 

Последний в списке, но не последний по значению, принцип, которым нужно руководствоваться, если мы хотим в своей жизни изменений в лучшую сторону. И принцип этот – сравнивать себя только с собой.

Скажите, есть ли люди, которых вы считаете лучше себя? Кто это? А почему он лучше вас? Задайте себе эти вопросы и по возможности честно ответьте себе на них. Он лучше вас объективно? По всем параметрам? Наверное, нет. Сравнение себя с другими – это и признак, и следствие нестабильной самооценки. Сравнение – это постоянные гонки наперегонки с образами других людей. Мне нравится пример Михаила Ефимовича Литвака, что при сравнении человек находится на столбе, тянется к тем, кто лучше, и пытается не упасть к тем, кто хуже. И так проходит вся жизнь, все усилия тратятся на удержание и попытки взобраться. Повалите этот столб и найдите на нём свое место. Появятся спокойствие и новые силы для новых свершений.

Часто слышал, что один человек лучше другого, потому что у первого лучше машина, он зарабатывает больше. Это не значит, что один лучше другого, это значит, что один зарабатывает или имеет денег больше, чем у другого. Скажите, многоножка лучше муравья? Я думаю вы ответите, что это несравнимо, и я с вами соглашусь. Можно сравнить по количеству лапок. У многоножки их куча, а у муравья всего шесть. Их можно сравнить по размеру или по еще какому-нибудь признаку, но объективно сказать, что один лучше другого – нельзя. Так и с людьми. Обладание большим количеством денег не является признаком того, что один лучше другого. Можно сравнить по навыку, по росту, по темпераменту, но нельзя сказать, что кто-то лучше.

При сравнении себя с другими человек не живет своей жизнью. Когда он встретил человека лучше себя, то он может начать лебезить или пресмыкаться перед этим лучшим, или наоборот распушать перья и воображать из себя что-то иное. При встрече с «худшим» может возникнуть надменность или наоборот какая-то заботливость. В итоге поведение человека меняется, он превращается в кого-то другого, забывая о себе. Поэтому если и хочется сравнивать, то нужно сравнивать себя только с собой.

Во-первых, не нужно будет гоняться за постоянно ускользающим горизонтом, образом человека, с которым ты себя сравниваешь. Ты будешь идти в своем темпе, глядя на свои результаты и ошибки.

Во-вторых, как уже было сказано – спокойствие. Перестав гоняться за другими, можно спокойно делать то, что хочется, или то, что запланировано, и фиксировать свои успехи или неприятности.

Если сильно хочется сравнивать себя с другими, то делайте это продуктивно. Подумайте, почему вы посчитали себя хуже или лучше, чему позавидовали, и обдумайте этот момент. Возможно это будет сравнением всего по одному параметру и уж точно не объективным.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]