• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Май » 28

Второй принцип изменений. Принятие себя. (Александр Андронов) *

Принципы изменений: Ответственность | Принятие себя | Честность | Жизнь - игра! Оптимизм, как образ мышления Сравнивай себя только с собой 

Следующий важный принцип – принятие себя.

Зачастую изменения начинаются тогда, когда ты готов ничего не менять. Звучит парадоксально, и тем не менее наша жизнь соткана из парадоксов. Но вы можете сказать: «Раз чтобы измениться, можно ничего не менять, то замечательно. Ничего менять и не буду», только это будет сбрасыванием ответственности.

Сейчас поясню, что я имею в виду под принятием себя.

В основном, принятие – это смирение, успокоение. Когда человек принимает себя со всеми достоинствами и недостатками, он успокаивается. И его действия уже более системны, более осознанны. А если в голове от неприязни к себе сумбур и паника, то все действия хаотичны.

Давайте представим человека, который имеет лишний вес и хочет его сбросить. Если этот человек себя не принимает таким, какой он есть, не понимает, что он себя сам до этого довел, тогда он начинает хаотично что-то делать: прыгать с одной диеты на другую, ведь предыдущая не дала желаемого результата. Затем пойдет, например, заниматься в тренажерный зал и так нагрузит себя на первом занятии, что до второго вряд ли доползет. Потом начнёт корить себя: «Ну что ж я за человек-то такой?». А потом это горе заест очередной булочкой и очередной жалостью к себе. В результате усилий много – результата мало.

Если у нашего воображаемого человека будет принятие себя, то он успокоится. Уйдут эмоции — придет разум. Действия будут носить системный характер. Диета начнёт пониматься как образ жизни, и если будет какой-то срыв, то за ним не последует самобичевания и самокопания. К тренировкам такой человек тоже подойдет разумно. В этом случае, сколько усилий – столько и результатов.

То же самое и с работой над характером или сценарием. Если говорить себе: «Я себя таким ненавижу», то действия будут хаотичными, человека будет бросать из одних тренингов в другие, а результат будет очень мал. Если принять себя, сказать: «У меня есть такие трудности, я застенчивый, нерешительный и т.д. Да, я такой. Я принимаю себя со всеми слабостями и со всеми сильными сторонами.» После осознания этой мысли придет успокоение, и тогда любой тренинг даст результат. Небольшой – но результат. Книги станут очень ценной и практичной информацией, а трудные ситуации из жизни будут восприниматься как тренажёры.

Принятие себя – наверно, один из самых важных принципов работы над собой. Об этом много написано, но нет универсального способа или упражнения, после которого это принятие наступит. Для меня определенную роль в этом сыграли «4 “Да” жизни». Услышал о них от Михаила Ефимовича Литвака, но формулировал их, кажется, Альфрид Лэнгле. Суть в том, что для спокойной жизни нужно сказать 4 «Да». Первое – «Да» этому миру. В нем может быть дождь, может быть снег, наводнения и пожары. Если вы не скажете «Да» миру, то вы все время будете жить в страхе. Второе «Да» нужно сказать жизни. В ней есть любовь и предательства, филантропы и террористы, аварии и т.п. Если не принять это, то человек будет все время жить в тревоге. Третье «Да» нужно сказать себе. Нужно принять себя со всеми достоинствами и недостатками. Если человек не примет себя, то он все время будет жить не своей жизнью. И четвертое «Да» нужно сказать этому моменту. Этот момент в вашей жизни самый лучший. Тот, кто этого не понимает, упускает саму жизнь. Сейчас я пишу эту заметку, и она для меня самая лучшая. Я пишу ее на самом лучшем компьютере, хоть он у меня и старенький. Этот момент для меня самый лучший, и я счастлив быть в нем. Когда-то эти 4 «Да» помогли мне принять себя. Может быть помогут и вам.


Скажите, принимаете ли вы себя таким, какой вы есть? Или если раньше не принимали, то что стало толчком к этому?

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]