• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Август » 25

Про цель и запрет (Елена Назаркина)

Сегодняшнее занятие в КРОСС для меня было удивительным и потрясающим. Мы исследовали тему постановки и достижения целей в жизни. Галина задала первый вопрос о том, что каждый участник хочет получить сегодня на занятии, с чем разобраться более конкретно по данной теме.

Я почувствовала, как тревога и страх начали одолевать в этот момент, мысли разбегаться в разные стороны, прятаться как тараканы по углам, «застатые» врасплох. Но я первая начинаю говорить, запинаясь и перескакивая с одного на другое, с трудом соображая.

Понимаю, что мне просто необходимо об этом говорить и думать, преодолевая страх, тревогу и стыд. Ну да, стыд! Как – будто внутри родитель грозно восклицает: «Не высовывайся, много думать вредно для здоровья, особенно для женщины. Делай, как тебе говорят!»

И я говорю, я переспрашиваю что-то и уточняю для себя, слушаю других, как бы трудно мне не было. Как будто мой внутренний ребенок делает первые шаги в новом неизведанном для него направлении, в котором запрещалось двигаться. И вот он ступает робко и неуклюже со страхом, что сейчас преградят путь. Но, к удивлению и радости, путь, наконец, свободен на этот раз. Никто не ругает, а чувствуется поддержка и одобрение.

Группа обладает огромной силой и возможностью «здесь и сейчас» давать эту поддержку и принятие, как действительно любящий родитель и это здорово. А двигаться действительно трудно, трудно настолько, что дышать перестаешь.

И тут, преодолев маленький участок пути, сделав первый шаг, я вдруг осознаю, что вот этот запрет: «Не будь первым! Это опасно, это угрожает жизни!» - руководит моей жизнью, не позволяет думать и развиваться. Мысленно я как – будто беру в руки эту ниточку запретных рассуждений, знакомлюсь с ней. Я не хочу быть больше марионеткой, я хочу сама решать, какой мне быть, где и с кем.

А потом было упражнение – на представление себя в будущем успешным и счастливым. Я была поражена тем, что увидела. И если я раньше сомневалась, что я человек, который хочет добиться чего – то в жизни для себя и сам, а не стать, например, примерной домохозяйкой, заботящейся о муже и детях, согласно сценарию, то теперь я поняла, что просто не знаю себя, недооцениваю. Не могу сказать, что это однозначно радостное открытие для меня, ибо нагружаться ответственностью за свою жизнь в очередной раз – дело серьезное, хотя и интересное.

Также не могу не поделиться впечатлением от выполнения еще одного упражнения, в процессе которого мы учились освобождать голову абсолютно от всех мыслей, создавать там пустоту, отключать мысли. Для меня это оказалось достаточно сложным. Я временами отключалась от всего внешнего, но продолжала вести внутренние диалоги с собой о своем текущем состоянии, оценке себя, например. Для того, что бы научиться выполнять это упражнение, нужна тренировка.

В итоге мне показалось, что упражнение длилось 20 минут, в то время как на самом деле оно продолжалось всего 10. Решила, что буду тренироваться, так как в моменты, когда человек полностью отключается и расслабляется, приходят самые мудрые мысли. А мне это сейчас очень необходимо.

С вами была Елена Назаркина.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]