• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Апрель » 8

Про чувства вины и неполноценности (Мира Славная)*

«Чувство неполноценности и чувство вины вообще трудно отделить друг от друга» — Зигмунд Фрейд.

Сегодня был обнаружен и разоблачен еще один сценарий моей жизни. Оказывается, я не хочу много рассказывать о себе, вернее хочу, но не могу. Мне очень нравится всех слушать, со своим отчетом за неделю хочу выступать только последняя, чтобы не пропустить ни одну мысль своих коллег. В итоге, не хочу задерживать внимание на себе, тратить время и свой отчет читаю сжеванно, не высказывая то, что хочется сказать.

С занятия вышла раздраженная. Злилась на себя. Не так сказала, не то сделала, не там промолчала и т.п. Мне кажется, что я веду себя неадекватно, из-за этого меня как-то не так воспринимают. Стыдно. Вот еще одна ловушка!

Пытаюсь дальше разобраться и понимаю, что это чистой воды предательство по отношению к себе. Получается так, что я не могу перенести какую-то сложную или негативную для себя ситуацию и начинаю в этом себя обвинять, нанося огромный вред всему организму. Если я и дальше буду испытывать подобные эмоции, то могу и отношения все разрушить с людьми. Начинаю вести журнал вины.

Опять же вспоминаю свое детство. Почему я должна быть идеальной? Почему я всегда должна хорошо говорить, без ошибок, без лишних эмоций и т.д. Моя память сохранила очень мало детских воспоминаний, возможно, это сработал механизм вытеснения? Так что же такое страшное происходило со мной в детстве, что я все позабыла…

Вот что-то начинает всплывать. Школа. 1 класс. Я говорю однокласснице, что у меня сопли. Учитель укоризненно сообщает, что не сопли, а насморк. Дальше вспоминаю, как мальчик, тоже в разговорном и несколько вульгарном стиле, высказал свое желание пойти в туалет, смеялся учитель и смеялся в результате весь класс. Вспоминаю, как первый раз сказала «вау», на что брат строго посмотрел на меня и заметил, что можно и русские междометия употреблять в данном случае.  Неужели так тонко все воспринимается ребенком? Действительно ли эти фразы могли повлиять на мою речь, на мое желание или нежелание высказывать свои мысли?

И еще один момент. Все в том же первом классе наш урок-беседу снимали на камеру. Учительница спросила моего соседа по парте, нравится ли ему какая-то девочка из класса, а он сказал, что ему нравится Галя. Это я значит. Я сидела с каменным лицом, словно ничего не слышала, боялась сказать что-то не так и показаться глупой, да и к тому же, мама сказала сидеть красиво.

 

Да ведь это абсурд. То было в 1 классе, а сейчас мне 26 лет, а проблемы те же. Мои ожидания оправдываются, занятия в группе с Галиной активируют воспоминания и стимулируют к работе над своими проблемами.

 

С уважением, Мира Славная

 

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]