• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Июнь » 20

Про Кира. Начало.

Медленно перестукивали колеса старого трамвая, он проезжал мимо крупных вывесок большого города. Пассажиры клевали носом. Кир тоже засыпал. Закрыл глаза...Утонул в себе. Вдруг резко вырвался из сна, но не открыл глаза. Что то изменилось. Появился свист ветра в трамвае, а звуки голосов людей исчезли. 
Он открыл глаза. Вокруг никого. Пустой трамвай. А за окном, прям возле окна, нереально близко, проплывали облака. Кир прилип к окну и посмотрел вниз, туда где, как он предполагал, должна была быть земля покрытая асфальтом проезжей части.

Но Земли не было. Не так близко, как она должна была быть. Трамвай плыл на огромной высоте над землей. Кир видел крохотные деревья, узкую полоску реки...И ГОРЫ. Трамвай плыл на высоте огромных величественных гор, огибая острые пики.

"Что это?Как это возможно? Кто управляет трамваем?Где Я? Где привычный город?". В голове у Кира мысли просто взбесились и он осел на кресло. Но потом, собрав силы, встал, двинулся в сторону кабины машиниста, открыл дверь.

Первое что он увидел - это рельсы, по которым ехал трамвай. Кир смотрел сквозь лобовое стекло. 
Рельсы уходили прямо в облака...Тянулись между вершин гор. И Кир не видел конца рельсов или опоры которые держали две железные ржавые колеи.

Но вот Кир повернул голову налево и увидел за пультом управления трамвая машиниста...Машиниста в этом существе выдавала только форма одежды, но в остальном это был явно не человек. Хотя и очень похож на человека. Сквозь поток легкого света исходившего от лица существа, взгляд Кира выкрадывал черты лица: линии носа, глаз и губ. Но было сложно понять кто перед Киром, мужчина или женщина, есть ли у него кожа или же он просто поток мягкого света.

- Кто вы? - Спросил Кир.
- О. Ты уже проснулся? А я думал всю дорогу проспишь, - сказал с улыбкой незнакомец, не отрываясь взглядом от рельс, как будто что-то могло помешать движению. - Впереди грозовые тучи, корабль будет трясти, поэтому я не могу отвлекаться взглядом на тебя.
- Меня зовут, Йен. Почему Йен? Не знаю, ты сам так решил. Я не могу тебе сказать кто я. Не сейчас. Но я задам вопрос, - незнакомец промолчал немного, - Кто ты? И почему ты здесь? Что привело тебя в этот мир?
- Я не знаю почему я здесь - ответил Кир, - Я просто ехал на трамвае по городу, а теперь я вот здесь. Где я?
- Да Кир...Информации у нас с тобой не так уж много, я надеялся что ты знаешь больше. Ну да ладно, сколько есть информации - вся она наша и ее достаточно. Мы в мире Икс. Этот мир - перекресток всех дорог, разных дорог. Пространство и время здесь не линейны, как в твоем мире. Время, пространство скручено и скомкано, если выражаться твоим языком. А если по сложнее, то здесь каждая единица твоего взгляда, слуха, способна видеть несколько картин из разных точек пространства, слышать несколько звуков из разных уголков вселенной. Только ты решаешь, что слышать и что видеть. И все это в один момент времени.
- Это сон? Я сплю наверное? - пробормотал вопросительно Кир.
- Тебе решать. - ответил Иен, - только если это сон, то длиться он будет долго. Держись… 

… Что-то произошло. Трамвай затрясло. Стекла загремели, затем, как брызги мыльного пузыря, стекла лопнули. Силуэт Иена потускнел в глазах Кира. Трамвай начал сворачиваться внутрь, темнеть, выцветать и ржаветь.
- Прыгай Кир - донеслось легким шепотом от Иена, хотя тот даже не разомкнул губ.
... Кир прыгнул в проем окна… 

Вокруг было темно, светили только тусклые полуночные фонари. 
"Я отстал от своего поезда, мне срочно нужно вернуться. В поезде меня ждут родители. Но где я? Что это за город?"

Кир осмотрелся по сторонам. Но никого не было рядом, только мокрый асфальт дороги и свет фонарей, как будто ставший поярче. Дома вокруг, ночное небо стало обретать четкость. Вдоль дороги стояли одинокие трех- и пятиэтажные дома, в темных окнах не горел свет. Все вокруг было спящим и грустным. В глубине Кир повеяло серой печалью. "Как мне вернуться на поезд, как догнать его. Здесь в незнакомом городе я совсем один и я потерялся. Шансы найти дорогу домой равны нулю"… 
- Эй ты. Тише.

Кир обернулся на голос: "Кого могли напугать его мысли?"
- Не бойся, здесь нет никого, но ты говори потише. Здесь крик заливает улицу невыносимой тоской.
- Кто вы? - сказал Кир в темноту.
- Сергей - Мужчина вышел из темноты, - по-моему меня так зовут. Я не помню сколько я здесь - сказал Сергей почти беззвучно, - Я отстал от поезда, там остались мои жена и дети, а я тут. Я хочу их найти.

Сергей выглядел как обычный мужчина, таких часто встречаешь на улице. С пустым взглядом, погруженные в себя и не помнящие происходящего вокруг. Вот и сейчас он показался Киру слегка отстраненным. Пустым что ли. Сухие, острые черты его лица были покрыты загорелой кожей. На носу круглые очки. "Интеллигент с виду" - подумал Кир.
- А что это за город?
...

Автор - Ратмир Саяхов.
20.06.2013
Продолжение здесь
http://www.mlitvak-ural.ru/blog/pro_kira_temnyj_gorod/2013-07-20-1883
5 Настя  
Очень интересно, жду продолжения!

4 ulya0077  
Крутяк smile

3 ramzesone  
Когда пишешь начало истории не знаешь о чем конкретно хочешь рассказать, но по ходу действия - написания или напечатания, мылси сами заливают меня...И Это классное ощущение

1 asnas586  
Ратмир, мне интересно, что там дальше...

2 ramzesone  
Мне и самому интересно что там дальше, обязательно об этом напишу;) Спасибо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]