• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Июнь » 25

Про запрет рисовать (Елена Назаркина)

Про запрет рисовать

В детстве мне очень нравилось срисовывать изображения с открыток. Я старалась понравившееся точно скопировать. Мама хвалила мои рисунки и хотела даже отдать учиться в художественную школу, но я не поступила. Я провалила вступительные экзамены. И у меня осталось с детства, что я не умею рисовать, у меня нет вкуса, это не мое, а копирование картинок – это ерунда, это каждый может, это к творчеству никакого отношения не имеет.  Мне тогда было лет 10 – 12.

 

После провала я никогда больше не рисовала. И вот недавно совершенно случайно один мой хороший знакомый сказал, что часто так бывает, если ребенок в детстве любит что – то срисовывать – это значит, что он хорошо чувствует композицию, он умеет замечать красивые моменты в повседневной жизни, по сути это может быть будущий фотограф.

В этот момент как – будто плотину прорвало внутри меня. Родилась мысль: «Неужели то, что я делала в детстве – это важно, это серьезно и могло стать призванием в моей жизни, профессией». Само признание и одобрение желания копировать рисунки и способность к этому заставило радостно оживиться внутреннего ребенка.

Еще я вспомнила, что мне действительно нравилось фотографировать. Знакомый профессиональный художник говорил о моих работах: «Крайне со вкусом!»  Правда, я не придавала этому никакого значения. Но самое потрясающее открытие состоит в том, что у меня появилось желание начать заниматься рисованием с моим трехлетним сыном, и я испытала удовольствие, показывая ему как рисовать игрушечную машину.

 

Я не стала ее придумывать из головы, ведь я люблю копировать. Я нарисовала ее гуашью с натуры, просто и схематично, но в красках. Я и ребенок были довольны. Мне кажется, что сын был даже немного удивлен. Обычно он рисовал в одиночестве, а я говорила, что не умею рисовать и мне это неинтересно. Это потрясающий опыт для меня, трогающий мою душу до самой глубины. По сути, я сняла запрет на самовыражение со своего внутреннего ребенка и тем самым позволила себе творить со своим реальным маленьким сыном и получать от этого удовольствие. А это очень ценно для меня. Находить совместные занятия с ребенком, которые нравились бы обоим.

 

С уважением, Елена Назаркина

"Судьба - не приговор. Сценарное перепрограммирование". Новый набор в группу с августа 2015 г!  Регистрация

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]