• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Май » 21

Продолжение статьи " Плакал ли Ницше.."(Чемерис О.)*

Спасибо всем , кто дал обратную связь на статью.Я продолжу: " А как видны идеи трансактного анализа в его  работе " Все безусловное принадлежит патологии " (о ритуалах). Послушаем  самого Ницше " Не в истине святость, но в поиске истины для каждого!Существует ли действо, более священное, чем само исследование? Некоторые говорят, что мои философские труды- это замки на песке:мои взгляды постоянно меняются. Но есть те предложения, что вырезаны в камне " стань собой". А как вы сможете понять, кто вы и что вы. не будь истины?" В книге " Человеческое. слишком человеческое" он пишет,  что" надежда - это самое большое зло. Надежда - это худшее из зол, она продлевает мучения"  а еще меня поражает его отношение к смерти : " Каждый человек - хозяин собственной смерти.И каждый должен умереть по  своему. Возможно - только возможно,-мы можем иметь право лишить  человека  жизни.  Но  нет такого  права , по которому можем  мы лишить  человека  смерти.Это ни забота , это жестокость.
Умирать трудно. Я всегда думал, что последняя награда мертвеца- это тот факт, что ему больше не надо умирать."

 Да и с чувством юмора у него порядок,вот как Ницше говорит о своем издателе, тормозившем продвижение его книг  :  "Мой  издатель  Шмейцнер ошибся  в выборе профессии. На самом деле он просто создан для  международной . дипломатической  службы  или , например  ,шпионажа . Он гений интриг, а мои  книги -его  самый  большой  секрет. За восемь лет . он не истратил ни пфеннига  на  рекламу , он не отправил ни одного  экземпляра в книжный  магазин . Так что ни в одной книжной лавке в Вене вы моих книг не найдете. И не в одном Венском доме. Книг было продано так немного , что я знаю имена практически  всех  покупателей".

 профессор Ницше был способен рассуждать на любые  темы: музыка, искусство. политика , толкование  библии, история, психология, он был великим философом и писателем поэтического склада. Его фразы бросали вызов всем условностям : " Как кости, плоть , внутренности и кровеносные сосуды покрыты  кожей которая позволяет человеку выглядеть  благопристойно, так и тревоги и страсти, терзающие душу. облечены тщеславием; это кожа души. 

Вот пишу  статью и как будто с живым Ницше  говорю  , мне это все больше нравится, а Вам?  ....продолжение следует.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]