• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Октябрь » 11

"Ромео и Джульетта — это два 15-летних идиота" М.Е. Литвак

Коммерсантъ
Предпросмотр страницы: kommersant.ru/doc/2308817

Неординарные установки психотерапевта Михаила Литвака многим людям изменили жизнь

Кризис — норма жизни, в юности про любовь лучше забыть, а пенсионеры сами виноваты в том, что бедствуют. Это утверждает психотерапевт Михаил Литвак, который, по его словам, до 42 лет сам был невротиком и едва не умер, а теперь в 75 чувствует себя здоровее, чем в 35. А все потому, что потакает собственным желаниям и следует естественному ходу вещей.

— По своей природе человек должен жить 150 лет. Правило простое: срок созревания, умноженный на 10. Собака год созревает, 10 живет. А человек созревает 15 лет. Но думает, что проживет только 50, и торопит ход событий. Вот и снашивается раньше времени. Или возьмем празднование Нового года. Чем занимаются в эти дни животные и растения? Они продолжают расти. А мы начинаем деградировать. Конечно, это не психоз, который надо лечить в клинике. Но люди ведут себя неразумно. Добавьте еще предрассудки — расовые, национальные, сословные. Из-за них не могут ни жену или мужа подобрать, ни работу. Разве не сумасшествие — получать по два-три высших образования? Потому что первый раз ошиблись в выборе, родители настояли.

— Вы призываете следовать своим желаниям. Но если их не сдерживать, разве люди не съедят друг друга?

— Все, что нам нужно, у нас под рукой. Просто у многих людей желания невротические. Например, желание иметь ненужные вещи. Еще Сократ, придя на базар, произнес: "Сколько вещей, которые мне не нужны". Естественные желания человека делятся на необходимые и на ненеобходимые. Необходимые — это пищевой и оборонительный инстинкты. Ненеобходимые — это сексуальный инстинкт. Я ведь сам из бывших невротиков. В 42 года у меня уже было нарушение мозгового кровообращения. А потом я до пенсии работал и на больничный не ходил ни разу. И даже стал меньше есть, потому что раньше это были неестественные потребности. Когда человек избавляется от неестественных потребностей, он никому не мешает.

— Профессиональный рост — это путь к счастью?

— Конечно. Единственный путь. Все профессионалы работают легко. Фигурист, который делает прыжок в три оборота, получает больше удовольствия от катания, чем начинающий, который постоянно падает. Но люди не хотят доводить до ума то дело, которым занимаются. Пробуют одно, другое, третье, а потом говорят, что в России нет условий. Условия великолепные! Просто надо над собой работать. А большинство людей хотят других изменить.

— Но среди профессионалов тоже много несчастных...

— Для счастья нужно три условия: физическое здоровье, материальная независимость и духовное развитие. Деньги, заработок — это побочный продукт правильно организованной деятельности. А если человек работает только за деньги, он не может быть счастливым. Деньги — не цель в жизни. И нельзя себя привязывать к какому-то месту. Вот я считаю, что мне весь мир принадлежит. Столица мира — под моими ногами. Сейчас она — в Ростове. Фрейд говорил, что в жизни стоит делать только две вещи — работать и любить. Работать надо постоянно. Почитайте Библию. Бог тоже работал всю неделю, причем он творил. Каждый день что-то новенькое создавал. А как можно считать нормальным студента, который ходит на дискотеку? Каждая дискотека — убыток в 6 тысяч долларов.

— С чего это?

— Так ведь он себя не развивает. Нормальный специалист должен зарабатывать 200-250 долларов в час. Если он столько не зарабатывает, значит, его квалификация низкая. Дискотека же — это ночь без сна. Значит, следующий день тоже будет потерян, и высокие заработки придут позже на столько часов и дней. Отсюда и убыток.

— Получается, что отдыхать вообще не надо?

— Люди делятся на три категории: человек, недочеловек и невротик. Человек — это тот, кто состоялся. Как самые высокие деревья в лесу, которые продолжают расти и плодоносить. Недочеловек — это тот, кто пока еще не человек. И он из себя делает человека. Таких людей можно искать в студенческой среде. Но там их всего 1 процент. Недочеловек-студент никогда не пойдет на дискотеку. Ведь это затормозит его развитие! А остальные 99 процентов студентов — невротики. Невротик пытается пользоваться благами, которые ему еще не положены.

— Какими благами?

— Например, создавать семью. Как-то меня пригласили прочитать в университете лекцию о психологии студенческой семьи. Я начал так: "Студенческая семья не имеет никакой психологии. Это сплошная патология. Семья — это предприятие. А тут нет ни офиса — своей квартиры, ни стартового капитала, ни квалифицированных кадров. Единственное, на что вы способны,— это сексом заняться". Семью можно создавать, когда ты состоялся в профессии, имеешь жилье и духовно развит. А невротик заводит детей и потом требует от государства, чтобы его кормили и давали, где жить. Я сам таким был. Хотел стать научным работником, но тратил время на черт-те что и заболел. Я ведь кандидатскую диссертацию защитил в 51 год. Первую книгу написал в 57. Можно же было все это пораньше сделать! Я для того и работаю с молодежью, чтобы они не хлопали ушами. Одна девочка пришла ко мне 14 лет назад. Она перед этим разошлась с мужем, на руках был двухмесячный ребенок. Сейчас она — директор кадрового агентства, написала четыре книги. И великолепный контакт с дочерью-подростком. Просто надо голову использовать по прямому назначению. А люди больше поддаются чувствам. Хотя еще Сенека говорил, что кто хочет подчинить себе обстоятельства, тот должен подчинить себя разуму.

— Если подчинишь себя разуму и будешь заниматься только своей профессией, в робота не превратишься?

— Нет, превратишься в человека. На обучение уйдет лет 15, но ведь в это время растет твоя квалификация, и ты тоже не страдаешь. Это невротики — роботы, которые подчиняются принципам. А человек будет поступать по уму. Сначала станет профессионалом, заработает денег, купит квартиру, а уже потом будет жениться. Кстати, я знаю петербургского бизнесмена, который платит преподавателям вузов большие деньги за подбор студентов, которым после окончания университета он готов дать должность, зарплату и квартиру. Так вот в Москве, Питере и Ростове-на-Дону никого не нашли!

— Почему?

— Потому что студенты хотят развлекаться и не хотят заниматься. Студентов нашли в Томске, в Красноярске, в Краснодаре. Потом они учились, чтобы работать именно на этом предприятии, все каникулы ездили туда. Кстати, там были и парни, и девушки. Они парочки создавали, где оба друг другу равны.

— Но хотят развлекаться и не хотят заниматься почти все школьники и студенты. Разве человек не так устроен?

— Так происходит, потому что в семьях плохо воспитывают детей. Характер складывается в первые пять-семь лет жизни. И если это время упустить, ребенок заболеет неврозом.

— В чем заключается плохое воспитание?

— В том, что ребенок получает больше, чем заслуживает. Он должен все зарабатывать с самого начала. А к нему пристают. Заставляют кушать, одевают так, как ему не хочется. Родители предвосхищают желания и дают раньше, чем ребенок попросит. Вот он и считает, что уже всего добился и незачем дальше добиваться.

— Детей надо держать в голоде и холоде и пусть работают с трех лет?

— Нет. Но хотя бы кормить, когда они попросят. Кстати, дети очень любят работать и зарабатывать деньги, но родители их ограждают от этого. Когда я захотел, чтобы мои дети выучили психологию, я им дал перепечатывать свои лекции и за это платил. А если бы я заставлял учить, ничего бы не вышло. Сын заработал 15 рублей, купил пистолетик, в тот же вечер его оприходовал и сказал: "Месяц вкалывал и на ерунду потратил". Потом у меня не было с ним проблем по поводу магнитофона, джинсов.

— Принято считать, что юность — время любви. А по-вашему выходит, что в юности надо держаться от любви подальше.

— Юность — это время овладения профессией. А когда человек хорошо владеет профессией, с любовью у него наладится великолепно. Если ребенка воспитать правильно, то к 20 годам он уже станет профессионалом. В природе любовью занимаются, когда вырастут. Яблоня Симиренко дает урожай на девятом году, хотя цвести пытается уже на пятом. Но опытный садовод цветки обдирает, потому что сначала нужно вырастить ствол, ветви. Чтобы они могли поддержать любовь.

— Получается, что до окончания университета про личную жизнь лучше забыть?

— Нет, заниматься сексом — пожалуйста. Только не создавай семью и не заводи детей. Но у секса есть один конкурент — дело. А у дела конкурентов нет. Если человек увлечется учебой, он очень скоро начнет собой что-то представлять. И сможет безболезненно заняться любовью в 22-23 года.

— А раньше?

— Почитайте "Ромео и Джульетту". Два 15-летних идиота, которые отравились. Так туда им и дорога. Какая любовь в 15 лет? Работать надо и учиться.

— Классики писали, как не надо жить?

— Конечно. Ведь счастливые люди — внешне очень скучные и неинтересные. Я хотел написать книгу про жизнь счастливых людей. Так ведь читать никто не будет. Вот обо мне вы что сможете написать? Ни в одном скандале не замешан. Никого не убивал, не избивал, не насиловал. А вы посмотрите, что по телевизору показывают. У Малахова, например.

— Там выставка невротиков?

— Там показывают, как у нас воспитывают. Что верить никому нельзя. Что все мужчины — бабники, а все женщины — шлюхи.

— По вашим исследованиям, счастливых семей — меньше 1 процента. Всем остальным надо развестись?

— Нет, не надо. Потому что им такой же партнер попадется. Ведь они же в невротической сцепке. Есть такой сценарий — жена алкоголика. Она после развода опять найдет алкоголика, только еще худшего. Вот когда человек изменится, он уже другого подберет.

— А как же вы сами и невротиком были до 42 лет, и изменились, и всю жизнь живете с одной женой.

— У меня так получилось. Я изменился, а через какое-то время и она. Иначе разошлись бы. Но раньше я требовал изменений от нее, а потом стал требовать от себя. Ведь как бывает? Захотела девушка выйти замуж и добилась своей цели. Дальше как нужно себя вести? Так же, как до брака. А она круто меняет свое поведение, потому и разводится. Мужчине тоже надо продолжать ухаживать за женой, как он ухаживал за невестой. Вот тогда будете жить хорошо. У нас, когда начинается любовь, человек себя истинного прячет. Дискотеки — это же собрания лжецов. Люди там выглядят лучше, чем они есть на самом деле. Она — чистенькая, вежливая, накрасилась. Он — тоже вежливый. А на самом деле они же не такие! Хотя все можно определить заранее, ведь партнер о себе все говорит. "Такой красивой, как ты, я никогда не видел". Неужели не слышно, что это бабник? "Я без тебя не могу обойтись". Это дитя неразумное, алкоголик скорее всего. "Я тебя не буду обижать". Понятно, что садист. Но люди этого не слышат!

— Вы на пенсии и процветаете. А почему большинство пенсионеров бедствуют?

— Потому что в 42 года я знал, что в 60 лет я пойду на пенсию, и я к этому подготовился. У меня была куча заделов. Рукописи, которые я потом доделывал.

— А как рабочему подготовиться? Как подготовиться врачу поликлиники, продавцу магазина?

— Почему он все время врач? Почему он все время рабочий? Почему он не может идти дальше? Например, вы — бухгалтер, окончили университет. Так напишите книжку, чтобы человек по ней мог стать бухгалтером без университета. Становитесь писателями, идите на преподавательскую работу. Термин "перестройка" ввел я еще в 1980 году. Но речь шла о перестройке личности. А личность свою человек перестраивать не хочет. Он хочет государство перестроить.

— То есть пенсионеры, которые сидят в поликлиниках и костерят всех, от врачей до президента, сами виноваты?

— Конечно. Да, сейчас им тяжело. Но я сам пенсионер. И я позаботился, чтобы государство меня не нянчило. Сейчас много говорят о кризисе. Кризис — это когда рушатся старые отношения. Так вся наша жизнь состоит из кризисов. В школу пошел — кризис. Школу закончил — кризис. Институт закончил — кризис. Пенсия — это кризис. И даже смерть — это кризис. Вот Высоцкий умер и стал развиваться. Раньше его душили, а потом стали продвигать. Про себя я тоже думаю, что когда помру, то буду продолжать развиваться. Тираж моих книг подскочит, а те, кто мне мешали, вспомнят, что были моими друзьями, и я всего добился только благодаря им. Так что жаловаться — последнее дело. Работать надо. И в чужие дела не вмешиваться. Я нищим никогда не подаю. Знаете, почему? Потому что нищим должен подавать президент. А я налоги плачу. Шестизначные суммы. И президент пусть решает, какую часть моих средств — на армию, какую — на просвещение, какую — на нищих.

— Вы сказали, что человек должен жить 150 лет. Вы тоже столько прожить планируете?

— Нет, я 150 не проживу. Я много потратил в своей невротической жизни. Но недавно я был в горном походе и от молодежи не отставал. Сейчас в 75 лет я физически крепче, чем когда мне было 35. По моим расчетам, я должен был умереть в 52 года. Так что я уже живу незаконно.

— Почему в 52?

— Так я же был хорошим врачом. И знал, что нарушение мозгового кровообращения будет обостряться каждые два-три года, и на четвертом-пятом приступе я помру. Но я поменял свою жизнь, и гипертоническая болезнь исчезла. Под столом хорошо редиска растет, а березе и кипарису тесно. Так вот мне было тесно в тех условиях. Вот я и заболел. А потом благодаря психологии пробился, стал расти и перестал болеть. Боль показывает, что человек живет неправильно. Когда заболевает, вынужден соблюдать режим, диету, делать зарядку. А когда выздоравливает, начинает все по-старому. То есть не извлек урок. А я — извлек.

— Сейчас вы занимаетесь тем, что обещаете клиентам решение их проблем через профессиональный рост?

— Я ничего не обещаю. Я предлагаю попробовать жить иначе. Ведь от того, как они жили раньше, им плохо. А тут, может, будет лучше.

— А если не будет?

— Тогда продолжите жить по-старому. Вернуться легко. Не получилось, так не получилось. Я доволен, что получается у многих.

— Те, у кого не получилось, не называли вас шарлатаном?

— Меня называют и шарлатаном, и подонком, и циником. Один даже спросил, сколько людей покончили с собой из-за моих книг. Я ответил: "Ни один. Я могу быть только поводом. А причина — в том, что человек плохо развивался". Кстати, я готовлю книгу, первая глава которой будет посвящена тому, как меня ругают. Врач должен очиститься и быть как зеркало, а клиент, который на меня смотрит, видит себя. И если называет меня лжецом или подлецом, то это он говорит о себе. Чего бы я переживал?..

Беседовал Александр Колесниченко

Сам себе доктор

Визитная карточка


Михаил Литвак родился в 1938 году. Окончил Ростовский медицинский институт по специальности "Лечебное дело", шесть лет прослужил в армии полковым врачом, затем работал в психиатрической клинике, преподавал на факультете усовершенствования врачей. В 1984 году в Ростове-на-Дону создал Клуб решивших овладеть стрессовыми ситуациями (КРОСС). Работал главным психотерапевтом Ростовской области. С 2001 года на пенсии. Проводит психотерапевтические семинары, консультирует предпринимателей и спортсменов. Кандидат медицинских наук, написал около 30 книг. Член-корреспондент РАЕН, психотерапевт Международного реестра. Проживает в Ростове-на-Дону.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]