• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Август » 18

«Рассуждения о самооценке» (Татьяна Барнева)

На днях прониклась расшифровкой аббревиатуры «КРОСС» – «Клуб решивших овладеть стрессовыми ситуациями». Ведь действительно, чем отличаются КРОССовцы? – взрослым адекватным поведением и достаточно стабильным самочувствием при столкновении с различными жизненными трудностями. На мой взгляд, ключевую роль в этом играет стабильная самооценка, формирующаяся у занимающихся по системе Литвака.

По себе – замечаю сейчас, как колеблется моя самооценка. Бывают периоды, когда я летаю на крыльях, меня разрывает от новых планов, идей и возможностей, которые я вижу. На следующий день я могу проснуться с настроением, что «кто я такая, чтобы мечтать о таких вещах», «у меня ничего не получится» и т.д. Главное, что я отношусь к этому спокойно – я понимаю, что происходит и от этого становится легче. Действую пока потихонечку, хотя в душе назревает буря и хочется более радикальных и активных действий.

Как конкретно меняется моя самооценка, я пока не понимаю, но чувствую, что с прошлого года я стала увереннее в себе и своих силах. На внешнем виде это тоже отражается – я стала спокойнее, осанка расправилась, захотелось выглядеть по-другому, более агрессивно, что ли…

Хотя, я могу предположить с каким моментом это связано – я «повалила столбик», перестала сравнивать себя и других людей. Идеи величия и знание, «что такое хорошо и что такое плохо» постепенно рассеиваются.

Вообще, как говорит Борис Литвак – если в позиции «Я» – «плюс», то в других позициях автоматически будут «плюсы». Как-то я начала проникаться этим.

Интересно, что и в любви, и в партнерских отношениях самооценка и отношение к себе так же играют ключевую роль. И другой человек выступает как «проявитель» внутренних качеств партнера. Как пишут Хорхе Букай и Сильвия Салинас: «Влюблённость — это наши отношения с самими собой, даже если мы и выбрали определённого человека, чтобы транслировать наши чувства».

В общем, в очередной раз хочется сказать, что жить становится всё интереснее, а при исследовании себя открытия становятся всё сложнее и удивительнее.

2 proka2  
Татьяна, после семинара БМ "Самооценка и жизненный путь" мне вообще многое стало понятно. Возможно ты участвовала или слушала этот семинар. Очень рекомендую всем.

1 chernyshova__olga  
Согласна со всем на 101%!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]