• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Сентябрь » 15

Самооценка (Пермяков А.)*

Прочитал ещё раз части статьи Б. Литвака про самооценку.
Я вижу по тому, как я дела выполняю, что у меня нестабильная самооценка с высоким уровнем притязаний.
На мой взгляд, упражнения, типа 100500 раз повторять "Я молодец" и записывать успехи — не помогают, это компенсация плохого отношения к себе, как будто ты доказываешь себе, что ты не так уж и плох. Если вот это и это условие выполнишь
— тогда можешь считаться хорошим.

По-моему, в таком случае просто нужна мотивация.

Видимо, надо чтобы не просто человек хотел что-то изменить, когда к психологу приходит. А чтобы ему это мешало жить в чём-то. Ведь если жить не мешает, зачем ещё что-то делать? А если человеку жить мешает, тогда он и мотивацию найдёт.

Вообще-то в жизни от нестабильной самооценки будет неудобство — всё время живёшь в напряжении, боишься, что что-то может пойти не так и всё, каюк, тебя повесят на рее. Это выматывает, сил на работу меньше остаётся.
Но может быть, я не прав.

А вот в следующей статье Борис Литвак пишет про разные уровни мышления.
И как пример приводит "презумпцию хорошести" как более высокий уровень мышления по сравнению с "презумпцией плохости", при которой надо доказывать себе всякими приёмами, что ты хороший. О, сколько ты набрал баллов
— аж на месяц хорошести заработал.

В ней Б. Литвак предлагает такое упражнение, чтобы перейти на другой уровень мышления: в дневнике описываешь ситуацию, мысли и чувства исходя из "презумпции плохости", а рядом — переписываешь то же самое, исходя из "презумпции хорошести". И так не менее 3 месяцев, но до полного достижения результата, когда обе колонки будут написаны, исходя из "презумпции хорошести".

Я обычно пишу в электронном дневнике о разных ситуациях. Поэтому я в нём перепишу некоторые старые посты, а также новые буду переписывать.

Пермяков Александр.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]