• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Июнь » 10

Саморазвитие как цель в жизни (Инга Хорзова)

Сидела я как - то раз на работе, уныло размышляя о том, какая я никчемная, слабохарактерная, недальновидная и проч. Причиной самобичевания послужила "претензия", найденная в почтовом ящике квартиры, которую я сдаю. Квартиру эту я приобрела за "материнский капитал" и радовалась, что она мне так дешево досталась. Но после выяснилось, что жить там практически невозможно, т.к. контингент проживающих в этом доме людей, мягко говоря, асоциален по своей сути. Ну, а если проще - живут там алкоголики и дебоширы, гадящие в подъезде и слушающие громкую музыку ночь напролет. Продать данную квартиру возможности так же нет.

Квартирантов найти на эту жилплощадь было проблематично. Но нашелся парень, которому нужно было где - то хранить некое имущество. Цена его устроила, и около двух лет я жила и радовалась. Но грянул кризис, оплату квартиросъемщик стал задерживать, объемные и тяжелые "пожитки" из квартиры вывезти не может. Договор с ним я заключить не удосужилась, - вот и оказалась в итоге с долгами и невозможностью сдать жилище другим квартиросъемщикам. Звонки и угрозы нерадивому квартиранту успеха не имели - ну, нет у него денег - и все тут! А вывозить за свой счет его имущество - нет денег у меня. Да и места, куда это имущество пристроить тоже нет.

Самобичевание привело к мысли поискать ответ в Интернете. Причем я просто ввела в строку поиска вопрос:"как стать самодостаточной?", или что - то в этом роде. И наткнулась на огромное количество информации. Посмотрела документальный фильм под говорящим названием "Через год вы будете жалеть, что не начали сегодня". И неожиданно для себя поняла, что я делала неправильно, а чего не делала вовсе. Нашла еще несколько видео схожей тематики. Добросовестно законспектировала "правила счастливой жизни"(как я их назвала) и высказывания великих людей.

Например, прекрасное высказывание Бернарда Шоу: "В том, кто они, люди всегда обвиняют обстоятельства. Я не верю в обстоятельства. Те, кто преуспевает в этом мире, встают и ищут обстоятельства, которые им нужны, а если не находят - создают их сами".

Или еще пример о том, как один ученый, гуляя по парку, увидел бабочку, пытавшуюся выбраться из кокона. Он принялся наблюдать за ней, но бабочка, прилагая все усилия, никак не могла выбраться. Тогда ученый взял, и надрезал кокон. Бабочка выбралась наружу довольно легко, но почему - то не улетала. Ученый продолжал наблюдать, но насекомое ползало кругами, никуда не улетая. А случилось это потому, что именно усилия бабочки при попытках выбраться из кокона и укрепляют ее крылья для того, что бы в дальнейшем она смогла летать.

 

Ну, и последняя притча, которая возымела на меня действие. Это рассказ о маленьком мальчике, которому дед рассказал о том, что внутри человека всегда борются два волка - один черный(олицетворяющий негативные качества личности), а другой - белый(отвечающий за положительные). Когда внук спросил, какой из них побеждает, дед ответил: 

-"Побеждает тот, которого ты кормишь".

Мое уныние исчезло бесследно, а возникший на его месте энтузиазм сподвигнул на постановку целей, которые я записала в блокнот, проставив даты их выполнения. Теперь я регулярно просматриваю видео с мотивирующим содержанием, продолжительностью не менее часа. Я прочла за сутки учебник по праву, который до этого не могла осилить в течение месяца. Оплатила сумму по претензии за квартиру, чем избежала судебного разбирательства, сулившего еще большие издержки. Придумала, как "трудоустроить"вещи нерадивого квартиранта, не вывозя их из квартиры. Далее планирую обустройство и дальнейшую сдачу жилой площади внаем(с заключением договора аренды). Недавно присутствовала на переговорах с собственником здания, где мы хотим арендовать площадь для открытия нового магазина. Это для меня был новый опыт общения с "людьми успеха". В общем, моя жизнь заиграла новыми красками и появились возможности для дальнейшего личностного и профессионального роста. Главное, я поняла, как и какого рода ответственность мне необходимо брать на себя, что бы ощущать себя полноценной личностью. И это такое крутое ощущение, что просто дух порой захватывает!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]