• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Ноябрь » 30

Сценарий Вашей Жизни. День третий. Семинар Галины Китаевой 02.09.2012 (Алексей Чащихин)


      Репортажи о первом и втором дне семинара Галины Китаевой "Сценарий вашей жизни"
   
     Сегодня -  третий день занятий... 
    Я чувствую себя бодро, хотя каждый день проделываю дорогу домой на автобусе длиной 140 километров в одну сторону. 
    С удовольствием пешком иду к Ленина,8. Впитываю осень, ее цвета и запахи. Радуюсь жизни и встрече с группой. 
    
   Наш учебный день начался с ключевой для судьбы каждого человека аксиомы. Родительское предписание "Радуй других" (исходно это предписание "радуй маму, папу")  - универсальное для большей части населения мира. 
  За ним следуют и остальные Предписания, которые служат человеку правилами о том, каким ему быть, чтобы чувствовать себя хорошо и комфортно. Пока такой человек выполняет предписания, ему хорошо. В комплексе  эти предписания образуют  так называемое "проклятие совершенства". Это тяжелое свойство личности - человек словно постоянно, всю жизнь напролет сдает экзамен на совершенство. И сдать его невозможно !
    Но здесь есть полезная мысль нам в помощь: "Мои ошибки помогают мне учиться оказывать помощь другим людям. В результате я могу лучше показать, объяснить им что делать в таких ситуациях - своим примером".
    Потом мы узнали по ходу семинара, что привычное для нас "Я" на самом деле многослойно. Из чего же оно состоит ?
  Я идеальное - тот образ, на который нас когда-то нацелили родители. Горизонт, к которому мы безуспешно бежим всю жизнь. Это дом Адаптивного Дитя, рядом с которым его брат-близнец Дитя Бунтующее. Оба несвободны, привязаны к чужому мнению.
    Я-истинное - то, что мы есть на самом деле. Здесь отрицательные черты характера, которые мы прячем от себя в подсознание. Но здесь и Свободное Дитя ! Это источник жизненной энергии, интереса. Та "батарейка", которая превращает просто человека в личность, энергичного человека, с глазами, полными интереса к жизни.
   Я- реальное, то каким я по моему мнению (не всегда верному) являюсь на данный момент времени, со всеми своими недостатками и несовершенством.
  Добавлю от себя, что как тренер и психолог сегодня вижу свою задачу в том, чтобы поначалу помочь человеку выявить "Я идеальное" - это родительские установки, принятые нами за истину. Затем понять из чего состоит "Я реальное" - составить актуальный образ себя - то, как человек видит себя сегодня. И самая глубинная, волнующая, мощная работа - поиск "Я истинного" - своей сущности, своего Свободного Дитя. Мы находим его и учимся разрешать ему быть, проявлять свою спонтанность. Так человек обретает неиссякаемый источник энергии, хорошего настроения, радости. 
    Дорога к Истинному Я нелегка. Здесь разрушение психологических защит и горечь от осознания своих недостатков. Здесь работа по созданию нового характера. Но только пройдя эту дорогу можно начать жить по-настоящему. Это почти второе рождение.
    
     Еще мы искали ответы на вопросы:
    Как снизить уровень своей тревожности с помощью дневника самоанализа.
    Как себя вести, когда уходит любимый и что делать после развода ?
    Как не чувствовать вину, когда отказываешь человеку в его просьбе ?

   Разбирались как давать обратную связь партнеру. Так, чтобы не складывать в "психологический мешок" коричневые купоны обиды, ревности... Выяснили, что гнев может быть с позиций любви - Я + и Ты +. И этому нужно учиться.
   Выясняли, что такое позиции Вы-, Они - и как их превратить в плюсы.
    Я унес с собой с этого дня семинара технику критики с позиции Вы+. И этот метод уже много раз помог мне в общении с близкими, коллегами, подчиненными.
   В чем суть этой методики ? Это формула "+ - +". Звучит примерно так: "Вот эти.... твои результаты мне нравятся, вот это.... нужно изменить, давай вместе поищем ответ". И теперь эта методика в моем арсенале - общаюсь ли я с детьми или подчиненными.

Завершили день (и весь трехдневный семинар) 
мы ценной для меня мыслью:
Счастливым можно быть в любых условиях, важнее не куда мы смотрим, а что видим в том, на что смотрим.

А еще в этот день у нас был тренинг Ратмира Саяхова и Армана Сабирова "Шаолиньский коридор". Но это уже тема для отдельного рассказа.


С уважением, А.Ч.
30.11.2012
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]