• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Май » 10

Счастье - это... (Китаева Г.)

Вчера зашел разговор о целях жизни,
и я стала искать свой комментарий об этом.
А именно - слова Михаила Ефимовича о счастье.
Когда нашла - решила вынести в отдельный пост,
который и предлагаю вашему вниманию сегодня.
(Галина Китаева)


Михаил Ефимович Литвак говорит так: "Цель (свой путь) нельзя придумать, ее (его) можно только найти. Как сперматазоид в матке: он мог "придумать" свой путь? Он мог его только найти, обнаружить..." 

Есть "цели-ценности", есть "цели-средства". И то и другое мотивирует. Второе более понятно и ощутимо, поэтому в сетевых компаниях, и на тренингах влияния, где от человека хотят получить быстрый результат, его стимулируют поставать цель-средство: купить машину, шубу, коттедж и пр. материальные достижения. Человек со временем может из осознать как "ложные цели", и тогда он может начать "обесценивать" саму систему постановки целей. Но это другой вопрос. 

Вернемся к затронутой теме: я так понимаю, что "стать специалистом экстра-класса" это цель-ценность (МЕ сперва предлагает запутавшемуся в "любовной тягемотине" сначала научиться зарабатывать 5000 долларов...и эта цель понятна и ощутима, при этом воспринимается как явный бред в первый момент..."Запутавшийся" в шоке: "Как это можно сделать?" Далее следует ответ МЕ: "Станьте специалистом экстра-класса"). 

Хорошо, цель определена. Теперь важно понять для себя, по каким критериям я смогу понять, что я цели достиг. Например: стал нобелевским лауреатом, получил сертификат международного уровня, открыл институт своего направления и пр. На пути к Главной цели возникнет ряд подцелей, я их называю "задачами", или иначе "целями на год, на три, на десять, на ближайшую неделю или на завтрашний день". 

Из блога Алексея Чащихина: "Главная опора человека – не во внешних условиях жизни. Не в престижной и высокооплачиваемой должности, комфортном жилище, наличии хорошей пищи и одежды, бытовой техники. И даже не в физическом здоровье...Нет стратегии - средства превратились в цель. Я вижу, что те «немногие», о ком пишет В. Франкл, обладают подлинным богатством – у них есть духовные ориентиры."

Это как раз о целях-ценностях! 

И ещё у МЕ есть высказывание, что "счастье, любовь и деньги не могут быть целями жизни". Продолжу фразой Робина Шармы: "Счастье, любовь и деньги - это побочный, но неизбежный продукт вклада в улучшение жизни других людей".

МЕ говорит об этом же, только немного другими словами: "Жить надо для себя. Самый лучший способ как это сделать - стать полезным для других людей". К сожалению, частенько вторую часть этой фразы мы упускаем...(см. Принцип сперматазоида, часть 2 пункт 4, стр.25 издания 2006 года)

Есть в системе Литвака МЕ еще одно высказывание о том, что такое счастье:  (вроде это Франкл - точно не помню). МЕ приводит эти слова на своих семинарах:"Счастье - это результат правильно организованной деятельности"... И после паузы добавляет:  "Деятельности, приносящей пользу другим людям"... 

И ещё хочу добавить. Цель жизни - когда занимаешься "своим" делом, те в соответствии со своими природными способностями и задатками. Определить это может помочь сайт Ивана Карнуха http://www.karnauh.ru (спасибо Елене Седовой за ссылку) 

Таня! Твоя статья (http://www.mlitvak-ural.ru/blog/cel_zhizni/2011-02-17-302) задела прямо за живое! Как у Бориса - льбимая тема "манипуляции", так у меня - любимая тема "целеопределение"...Потому как это стратегический вопрос, один из важнейших вопросов сценария Победителя.

И я согласна на все сто с МЕ в том, что две вещи в этой жизни могут вывести человека из сценария сами по себе (те имеют терапевтический эффект) - это истинная любовь и большая цель в жизни.


Галина Китаева.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]