• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Август » 22

Слышать и видеть Людей. Оно того стоит. (Ратмир Саяхов)

Как часто я слышу фразу: "За все в этой жизни нужно платить". Почему то эта фраза меня раньше раздрражала, печалила или даже злила. Ведь порой ты счастлив, казалось бы, просто так. А платить за счастье, когда оно вокруг тебя вроде бы и не надо.

Но почему там где есть счастье, там есть и печаль, почему там где интерес, там бывает и скука рядом. Казалось бы - ведь любой процесс может быть интересным и полезным, просто попробуй...и было впечатление что за этот интерес не нужно платить. Как будто можно быть дворником, смотреть на людей проходящих мимо и просто так писать книги на основании того что видишь, не напрягаясь и будучи счастливым.
Но хочешь не хочешь ты платишь - платишь своим временем которое используешь на то чтобы грести метлой по улице и разглядывать людей, платишь вниманием, которое уделяешь себе в первую очередь, контролируешь свое состояниетие и отношение к миру. Платишь усилиями, ведь для того чтобы писать книги нужно выйти за рамки себя, преодолеть свою собственную близорукость - принять себя, мир, людей такими какие они есть, тогда и книгу сможешь писать о том как ты принимаешь этот мир, о том насколько он красив даже для человека, который занимает не самую популярную социальную роль, о том сколько возможностей каждый день окружают нас....Для того чтобы наслаждаться миром, нужно преодолевать сопротивление и в первую очередь свое внутренее.
Я ведь думаю - я так много думаю о себе, но не замечаю людей вокруг, а следовательно не вижу их. Тогда что я могу рассказать вам о людях, когда сам я не предпринимаю попыток чтобы увидеть людей рядом, такими какими они есть.
Приходиться платить усилиями, мыслями, словами и идеями ради того чтобы перестать быть слепым. Но и плата эта не приносит печали и горя ведь ты знаешь за что ты платишь - я плачу за наслаждение и радость, от того что могу увидеть человека другим, не таким какой я. Могу увидеть в нем все разнообразие его или ее проявлений. Я могу наконец то не слушать - а слышать то о чем говорит человек. Чтобы увидеть мир глазами другого человека, порой стоит сделать усилие - закрыть свои глаза и довериться другому, не смотря на весь риск этого мероприятия.
И в тоже время видя другого человека, принимая его, я принимаю и себя - я вижу свои желания и взгляды. 
Я не знаю точно, но думаю что видеть человека это все равно что смотреть на человека за углом сквозь зеркало: ты его видешь в отражении, но и он может увидеть тебя в отражении. Этот процесс обоюдный.

Теперь я пытаюсь увидеть другого человека, услышать его.




Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]