• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Август » 20

Стивен Кинг. "Ярость" (Пермяков А.)*

Мои впечатления и мысли по ходу чтения романа Стивена Кинга "Ярость".

Знакомый рекомендовал почитать у Стивена Кинга "Долгую прогулку" и рассказ, где парень принёс пистолет в школу, поубивал учителей, а потом сидел в классе с одноклассниками, и они говорили по душам. Это оказался роман "Ярость", его и читаю.

И вспоминается атмосфера школы понемножку. Удивительно же, я в хорошую школу ходил в 1990-х в России, а Стивен Кинг пишет о плохой школе 60-80-х в США.

У Кара-Мурзы вычитал мысль, что подростки хулиганят вплоть до преступлений часто потому, что понимают, что их ограничили в возможностях, есть социальная несправедливость.
Я уже сюжет "Ярости" знаю, дак там единственного, кто осуждал Чарли — Теда, отличника, у которого папа банкир, и любовница из красавиц класса — в конце концов побили школьники, хотя они все вместе были заперты в классе с Чарли, у которого пистолет. Т.е. большинству подростков были ближе взгляды Чарли, чем того правильного — это же ужасно. И в начале книги Чарли удивляется, что никто из класса не попытался его остановить, когда он зашёл в класс и застрелил учительницу — а легко могли это сделать.
И что Кинг показывает в книге 1977 г. ? Что жизнь в США не сахар?
Это как они там живут уже десятки лет, если для большинства подростков характерно именно хулиганское поведение, т.к. они понимают, что в обществе созданы такие обстоятельства, что многих возможностей они лишены?
Меня пугает, что может быть такое состояние общества. У нас тоже скоро так будет?
Зачем это? Это плата за что?

И какая-то сплочённость школьников перед всеми взрослыми вместе вспомнилась, даже у меня, пай-мальчика и отличника было чувство, что взрослые
это класс тех, кто против.:-)

Мне что нравится в книжках Стивена Кинга, отчасти для чего я их читаю — он там называет вещи своими именами, и если я себе в похожей ситуации рационализирую, то он прямо объясняет, в чём дело было.:-)

Ну и мрачный юморок люблю.:-)
Чарли рассказывает:
Мои родители познакомились на свадьбе, и хотя едва ли вы верите в предзнаменования, но стоит сказать, что невеста через год погибла.


Вообще, ещё раз убеждаюсь, что романы, где центральная идея любовь и личная жизнь героев — не моё. Мой жанр для сочинительства — социальные драмы.

Тяжело будет быть отцом. Вполне возможно, дети будут меня ненавидеть. А в старости стараться видеть пореже.

В чём-то я похож на Теда, возможно, я бы вёл себя также, как он.
С другой стороны, я уже побыл троечником-двоечником в университете, так что кое-что в жизни видел. И это придаёт мне силу в общении с людьми, чувствую иногда в разных ситуациях.:-)

Ещё что Кинг верно подметил. Когда разоткровенничаешься, всё про какую-то проблему свою расскажешь, люди к тебе поближе отнесутся и помогут. Ну, потому что ты же сделал шаг для исправления сам, переступил через себя и всё рассказал. Только тут важно рассказать не 80%, а всё начистоту, люди это чувствуют.

А вот интересно, мог бы я рассказывать также по-честному о себе всякие неприятные и просто откровенные вещи, если бы мы собрались компанией друзей? Как в фильме "Клуб "Завтрак" или как в этой книжке. Было бы любопытно про других послушать, себя пересилить, узнать, как я буду себя после этого чувствовать, как мы будем дальше общаться.
Но в жизни не знаешь, а вдруг другие врать будут или не расскажут про себя правды — а ты всё рассказал?
Да нет, нужно верить людям
— все бы честными были, ситуация располагает.

Мне кажется, всё-таки совсем откровенничают люди либо на публику, либо которым нечего терять. Вот как герою книги. А так надо где-то знать меру, для большинства людей. Чтобы и польза была в сближении, и окружающие могли жить дальше с тем, что узнали о тебе и рассказали о себе.:-))

Юмор у Кинга есть:
У Кэрол, насколько мне известно, действительно был постоянный приятель, некий Бак Торн. Превосходное американское имя, не правда ли? Он был центровым нападающим футбольной команды. Хорошо сложенный кретин. У Кэрол наверняка не было проблем с тем, чтобы держать его под контролем. Хорошенькие девочки, я думаю, могли бы даже тигров укрощать. К тому же, мне кажется, что самой возбуждающей вещью в мире Бак Торн считал угловой в ворота.
:-)))

Некоторые ребята выглядят очень жалко, когда они всю дорогу думают, стоит ли поцеловать девушку на прощание или нет, и никак не могут решиться. Иногда я целую таких мальчиков первая, чтобы избавить их от этих страданий.
Не точно так, но похожие ситуации бывают.:-))

Тоже знакомо:
Мы отправились к Джерри Мюллеру, который (по словам Пита) был главным поставщиком наркотиков во всей окрестности. Я, конечно, напустил на себя небрежный вид, будто каждый день только и делал, что общался с дельцами наркобизнеса. Но на самом деле я с трудом мог скрывать возбуждение и любопытство. Мне представлялось, что сейчас я увижу безумного обнаженного типа с венами, перетянутыми резиновым шнуром и огромным шприцем, торчащим прямо из руки. Или что-то в этом роде, не помню точно, но воображение мое рисовало самые потрясающие картины.

Не ситуация с покупкой наркотиков, а скрываемое жуткое любопытство в некоторых новых ситуациях.

Про Теда я согласен, что ему помогали понять, что он не прав, когда он выделывался и хотел выделяться, быть лучше всех:
Я указал на Кэрол Гренджер. Можно было подумать, что она станет испытывать затруднение с выражением этой мысли, с тем, чтобы позволить себе говорить. Но она с легкостью, как девчонка, скидывающая платье, когда пикник в лесу приближается к завершению, встала и произнесла:

— Мы должны помочь, — на секунду она призадумалась, проведя пальцем по губам и сморщив лоб. — Мы должны помочь Теду осознать, что он не прав.
Мне понравилась форма, в которую она облекла это предложение.


Вот какой был Тед:
Но откуда все же эта всеобщая радость? Дух толпы? Нет, в это я не верил. Толпа всегда отвергает странного человека, урода, мутанта. Здесь на эту роль мог претендовать я, но никак не Тед. Тед — прямая противоположность понятию «изгой». Это юноша, которым вы должны гордиться, видеть которого рядом со своей дочерью будет большой честью для вас. Нет, дело было не в ребятах, а в самом Теде. Я вдруг понял это, и меня охватила странное возбуждение, сродни тому, которое испытывает охотник за бабочками при виде нового редкого экземпляра.

И чем закончилось с ним:
Ребята улыбались. В это мгновение они казались мне прекрасными, как юные боги. Только Тед выглядел преотвратно. Чернила текли по его лицу, из носа шла кровь, взгляд был абсолютно безумен. Он тяжело дышал, изо рта торчала бумага.

Я подумал: «Мы должны были сделать это. Мы должны были идти до конца». И тогда они навалились на него.


Сильная книга. Но как разговор подростков по душам, на мой взгляд, "Клуб "Завтрак" ещё лучше. Ну или там для любителей счастливого конца, а у Кинга — как всегда.

Опять от книги оторваться невозможно было, пока не дочитал.

Может, я и перебрал с социальной драмой в книге. Хотя ... Нет, описанная ситуация всё равно ужасна. Ненормально, что школьники спокойно отнеслись к убийству людей, чтобы выразить протест против учителей и взрослых. То, что Чарли для этого убил людей, должно было перевесить их общие взгляды, которые он выразил. Видимо, сильно нужно было довести их, чтобы убийство не перевесило.
Теги
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]