• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Апрель » 29

Теория поля и Гештальт-подход. (Ольга Чернышова)

Теория поля и Гештальт-подход. (Небольшое размышление на тему физики, психологии и любви).

Недавно перечитывала книгу Фрица Перлза «Гештальт - подход. Свидетель терапии». Описание того, как индивид взаимодействует со средой, вызывает у меня ассоциации с физической теорией поля.

Эту теорию можно описать так: взаимодействие между двумя объектами происходит посредствам частицы, которая несет в себе энергию. Переносимая частицей энергия изменяет количественные характеристики объекта. Объект, получивший энергию, переходит в возбужденное состояние и может теперь вступить в новое взаимодействие. Череда таких взаимодействий и создает поле (гравитационное, электромагнитное, внутриатомное). Если нового взаимодействия не последует, то происходит саморазрушение объекта.

Точно также завершенный контакт человека со средой можно описать как передачу энергии, которая приводит к новому физическому состоянию человека. Источником энергии здесь служат эмоции.

Предположим, что я прочла книгу Перлза и отложила ее, т.е. я завершила контакт со средой; однако рожденные прочтением эмоции изменили мое физическое состояние из спокойного в возбужденное. Теперь мне нужно что-то отдать в среду, чтобы вновь обрести спокойствие. Я совершаю новый контакт, когда пишу эту статью, - я отдаю полученную мной энергию. Совершить контакт я могу и другим способом, например, сходить на танцы или приготовить обед. Но предположим, что никого действия не произошло. Полученная энергия разрушит меня (я увижу страшный сон ночью, или поругаюсь со своими близкими, чтобы освободиться от нее).

Таким образом, если я завершу новый контакт написанием статьи, то я совершу акт любви, так как, по определению Фромма, буду способствовать своему развитию и развитию тех, кто ее прочтет. Если же я прерываю себя, не отдавая эту энергию в среду, организм освободится от нее посредствам саморазрушения. Вот такие мысли рождают знакомые книги!

Ольга Чернышова

4 angelika5555l  
Спасибо, Оля! Обнимаю. Супер! Пиши.

3 moskit9  
А у меня эта книга вызвала дикий интерес принять участие в группе. А еще мне удалось при прочтении "переварить" две мысли которые я озвучивал, но не осозновал.

1 Галина_Китаева  
Как всё логично!

2 chernyshova__olga  
heart Спасибо, Галина. Я старалась.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]