• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июль » 6

Терять нельзя расти (Павел Чернов)

       В детстве мне хорошо засела в голову фраза, однажды услышанная в сказке. Там - где Принцессу учили грамоте и просили расставить знаки препинания в словосочетании "Казнить нельзя помиловать". И что же вы думаете. Теперь часто, когда я стою перед выбором, я в голове прокручиваю эту фразу, потому что от того, где поставлю знак, т.е. сделаю выбор, зависит результат который я получу. И выбор вынужден делать Я.  Самое удивительное, такой выбор делается сознательно, раз уж я в голове прокручиваю все варианты. Но теперь-то я знаю, что все-таки он будет продиктован подсознательным поведением.
         Другое дело, что подобное сочетание слов без расстановки знаков препинания можно применить к любой ситуации. Почему я вынес в заголовок "Терять нельзя расти"?
        Так сложилось в моей жизни, что приходится расставаться с материальными благами, которые я нажил к сегодняшнему дню. Больно это? Обидно? Я ещё не понял.  Но вот что меня больше всего заставило задуматься, это отношение к моему выбору относительно продажи той же машины, моих знакомых. Вот где приходится сталкиваться с социальными установками о том, что квартира, машина, шуба - это символы успеха и уровня развития человека. Да, это удобно, это комфортно. Но где пределы совершенству.
         Как я рад тому, что моя вера в систему Литвака, теперь проверяется с удвоенной, утроенной силой. Рад тому, что есть на чем проверить все предлагаемые методики. Если бы я не хотел усвоить суть развития человека в приобретении навыков и умений, которые позволят иметь все блага цивилизации. Если бы я не хотел усвоить, что страх потерять нажитое свидетельствует об уже свершившейся утрате. Думаю, теперь терзал бы себя сомнениями, убивал бы себя переживаниями по поводу своей никчемности.
         Окружение так и шепчет: ты выкрутишься, возьми кредит...
         Почему сегодня для людей стало привычным жить в долг. Что это? Это становится целью жизни - жить не развиваясь, а жить борясь постоянно с долгами и ощущать себя таким образом "живым". Я не понимаю, как можно наслаждаться тем, что приобретается в кредит. А затем месяцами, годами стремиться не увеличить свою доходность, а отдавать по копейке долги, оставаясь в лучшем случае на "стабильных" зарплатах. 
         Думаю, что экономически кредит выгоден только в том случае, если он закрывает временные бреши бюджета на короткий срок, но в первую очередь если используется для бизнес-старта, с тем, чтобы в последствии окупиться с торицей.
         О том как я принимаю решения. Секретов не знаю, скажу только, что когда решение мною найдено - на душе становиться необычайно легко.
         Резюмирую: встав на путь осознания себя, своего роста, столкнувшись с неудачами - что станете делать, если придется расстаться со всем, что было нажито? Как повернетесь к своему окружению? Что возьмет верх - текущая безопасность или развитие?

        Так где поставить запятую: ТЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ РАСТИ?

Успехов! Павел Чернов
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]