• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Июль » 13

Тревога и способы ее устранения

На сайт заходят люди продвинутые, поэтому, наверное, ни для кого не открою секрета, что одна из основных причин, которые отравляют нам жизнь - это тревога. О ней я читаю во многих статьях: у Кирилла, Олега, Ольги. Тревога и моя самая сложная проблема.

Осознание, что я нахожусь в тревоге, пришло ко мне более 4-х лет назад на одном из семинаров МЕ. Тогда, на прогулке в Анастасьевке, где проходил семинар. Я задала вопрос Литваку: Я постоянно нахожусь в тревоге, осознаю ее иногда, когда кусаю губы или ногти, но причин тревоги понять не могу. Что мне делать? МЕ ответил тогда очень мудро, на мой взгляд: Ты уже делаешь - занимаешься собой, развиваешься в профессии, поэтому пока больше ничего делать не надо. Только с высоты сегодня я могу понять его ответ. Как можно было объяснить, рождающейся тогда моей личности, что это просто  потуги от рождения, что это выход в мир или кризис.

Сегодня (прошло почти 4 года) у меня родилась классификация способов устранения тревоги для перехода к более спокойной, более эффективной, а так же к более интересной и радостной жизни.

Первое, на мой взгляд, необходимо осознать, что я нахожусь в тревоге. Для этого у меня существуют ПРИЗНАКИ ТРЕВОГИ, по которым я понимаю, что я опять свалилась в это неприятное состояние. Признаков несколько:

- обжорство (обычно я ем раздельную пищу, ту которая полезно, а в эти периоды лопаю все подряд без разбора)

- целыми днями смотрю кино или хожу по Интернету (я называю это - уход от реальности)

- хочу сорваться и куда-нибудь уехать или сбежать (звоню друзьям, организую поездку, а потом удивляюсь, что не хочу туда ехать)

- достаю других и создаю конфликты (цепляюсь к сотрудникам - дай бог, осознать это, чтобы предотвратить; критикую дочь или еще кого-нибудь; могу "наехать" в разговоре на собеседника)

- ищу поддержки и похвалы (звоню как будто без повода; появляется резкая потребность в любви, в сексе - если не осознать, какие потребности есть НА САМОМ ДЕЛЕ В ЭТОТ МОМЕНТ, то можно получить не то, что хочешь, но об этом в следующей статье ...).

Теперь, если я осознала, что у меня тревога можно применить СПОСОБЫ ПОИСКА ПРИЧИН ТРЕВОГИ:

- дневник (пишу все, что чувствую, делаю, все, что приходит на ум; разбираю иногда через 3-10 дней и нахожу причины)

- сны (об этом я уже писала в своей статье "О снах и их значении"
http://www.mlitvak-ural.ru/blog/o_snakh_i_ikh_znachenii_vera_kharitonova/2013-06-15-1832 и буду продолжать)

- интеллект-карты (о них я узнала на занятиях Кирилла Борецких, у него там собственная разработка, действие которой офигительно
http://www.mlitvak-ural.ru/blog/1_1_3_kirill_boreckikh/2013-07-11-1865).

Способы поиска причин тревоги помогают осознать, какие эмоции и чувства я в данный момент испытываю. Осознание помогает понять желание (что я хочу на самом деле) и мои неудовлетворенные потребности - то, что мне необходимо. Это очень важно, ведь если не обращать внимание на мои потребности, то это может привезти меня к гибели.

Иногда, а раньше было очень часто, я не могу определить причины тревоги, тогда я применяю СПОСОБЫ СНЯТИЯ ТРЕВОГИ БЕЗ ПОНИМАНИЯ ПРИЧИН - это физическая нагрузка:

- зарядка и растяжка (делаю ее каждое утро для профилактики)

- бег, ходьба или плаванье (бегаю часто вечером; если не могу бежать, то хожу по 4-8 км, пока не почувствую усталость; по этим же признакам иду на плаванье)

- упражнения на тело (о нем я узнала на занятиях Ирины Созоновой из Ростова на Дону - они позволяют услышать тело, понять, где в нем зажимы и почувствовать эмоции, которые не осознаешь; иногда во время упражнения приходит плач и потом всегда идет облегчение и спокойствие)

- окунание или обливание (очень холодная вода, Старопышминск например, помогает разжать все сжатые от тревоги мышцы)

Способы эти все дают лишь временный результат, но иногда и его хватает, чтобы успокоиться и понять причину тревоги. К тому же физическая нагрузка незаметно для меня самой, сделала мое тело лАдным (красивым и подтянутым) и здоровым.

Друзья, если у вас есть свои способы, напишите о них. Проблема моя все еще существует и хорошо бы иметь "словарик" помогающий жить счастливо, т.е. в спокойствии или радости, в довольствии собой и миром.
9 Евгения  
Вера, спасибо за пост... Я давно подозревала, что у меня "тревожность повышена"... подозрения подтвердились. Особенно про обжорство, желание сбежать, потребность в одобрении и похвале, уход от реальности (у меня, правда свои способы ухода от реальности, более рационализированные). Спасибо.

10 Vera  
Евгения, спасибо за отзыв! Можешь поделиться, какие у тебя способы ухода от реальности?

11 Евгения  
))) Легко!
Ну, во-первых, я часто увязаю во внутренних диалогах, мечтах. Именно мечтах, а не плане действий.
во-вторых я читаю умные книжки. Но при этом я понимаю, что цель - сам процесс, т.е. желание уйти от реальности, от необходимости принимать решения, от необходимости действовать. А умные книжки выбираются, чтобы саму себя успокоить, мол, я ж не дешевый роман читаю, а УМНУЮ КНИГУ. Как побочный эффект иногда из книги удается извлечь что-то для себя. Но я-то знаю, что читаю-то я для процесса, и могла бы потратить время с гораздо большей пользой.
в третьих, я начинаю активно что-то планировать. Я беру хороший лист бумаги, или блокнот, или ежедневник и начинаю планировать. Тоже, вроде бы, дело хорошее и полезное, но этим планом не суждено сбыться, т.к. их описание это не стратегия действия, а времяпровождение, уход от реальности, способ "забыться". Вроде движуха создается, но она не результативна.

12 Vera  
Евгения, спасибо за ответ! Ты помогла мне расширить классификацию признаков тревоги, если можно - я возьму для примера?
Я недавно подняла свои записи сроком 4 года и увидела, что многие мои планы сбылись и многое из того, что я записывала себе, как приобретение навыка - получилось.
Успехов тебе и спасибо за поддержку!

13 Евгения  
конечно, можно! ))

14 Vera  
Спасибо!

4 Галина_Китаева  
Да, Вера, тревога - как раз та эмоция, на которую "насаживается" сценарий. Спасибо за классификацию и опыт, как с тревогой справляться.

5 Vera  
Галина, спасибо! Для меня открытие еще одно - про "насаживается"! Получается, что сначала я попадаю в тревогу из-за моего детского восприятия реальности, а потом, чтобы из нее выходить - принимаю сценарные решения? А потом и вовсе вязну в тревоге. Можешь рассказать, как это происходит?

3 Karim  
Вера, я начал писать тебе ответ и меня понесло.... получилась статья. http://www.mlitvak-ural.ru/blog....15-1875

6 Vera  
Ух, ты! Спасибо! Прокомментирую уже в статье!

2 Olimpia  
Вера, спасибо. С недавнего времени я тоже стала докапываться до причин своей тревоги - иногда что-то промелькнёт, я это не фиксирую, а потом понять не могу - что со мной. Начинаю поиск - пишу дневник, проговариваю ситуации, нахожу источник и успокаиваюсь. Про обжорство - когда устаю, перестаю ощущать свои желания, чувства - ем, как робот, автоматически. А похвала и поддержка мне нужны практически постоянно.

7 Vera  
Оля, спасибо за ТВОИ способы! Дневник - это здорово! Судя, по твоим интереснейшим статьям, ты не один дневник написала.
Я недавно отметила, что тревога начинается, если я не работаю. Что с этим делать? Села писать, потом сны видела и пришла к выводу, что Я ИМЕЮ ПРАВО ОТДЫХАТЬ. И у меня классификация родилась: Что мне необходимо для счастья. Но об этом в другой статье...
Оля, как тебе удается такие живые статьи писать? Может курсы какие или способы у тебя есть? Поделишься?

1 Кирилл  
Вера, здорово. Я понял, что нахожусь в тревоге чаще, чем думал. Спасибо.

8 Vera  
Кирилл, пожалуйста! Для меня тоже было открытие, как Галина отметила, сценарий и тревога в связке. А кто у нас без сценария, поднимите руку?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]