• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Октябрь » 29

Учимся управлять гневом (Ольга Столбова)

Продолжаю выполнять рекомендации Бориса Литвака по борьбе с гневом, который связан с моим внутренним адаптивным ребенком.

Мама захотела мне отдать один домашний цветок, но мне он сразу не понравился.

Раньше я бы взяла его безропотно и злилась бы на себя и ненавидела бы себя и цветок, но ни за что бы не озвучила маме, что её подарок мне не по нутру.

Но помня, что необходимо проговаривать любимым людям о своих желаниях. Я сказала: - Мама мне не нравится этот цветок.

- Не нравится? – удивленно спросила мама.

- Да, и я вообще кактусы не люблю. Но я могу предложить, что я его отвезу тебе на работу (цветок находился у мамы на даче, и его нужно было куда-нибудь отвезти), на работе он будет нормально смотреться.

Мама была удивлена. Ведь раньше я никогда старалась не показывать своих чувств и тем более не говорить о желаниях.

А я почувствовала еще раз, то какие толстые у меня детские защиты внутри как это трудно и дискомфортно говорить МАМЕ (о ужас!) о своих желаниях.

Но одновременно с этим я почувствовала радость, что сказала о своих чувствах и я сделала, нечто необычное, пошла не по проторенной дорожке, неизбежно ведущей к страданиям.

Как сказал поэт Роберт Фрост: Две тропинки в лесу расходились, и я пошел по той, что была не так исхожена, и это изменило все.

Но маленькую занозку в душе я все же чувствовала.

Лариса Малышева - психолог, к ней я хожу на тренинг «Безлюбовный сценарий. Как его изменить?», помогла прояснить ситуацию.

Дело в том, что человек легче воспримет твой отказ или замечание, если в начале ты похвалишь его, допустим за заботу и уже потом, скажешь, что бы ты хотел.

Было бы лучше, если бы я сказала так:

- Мамочка спасибо тебе за заботу! Мне так приятно, что ты даришь мне домашние цветы! (Обнять ее, и уже потом сказать) Но, знаешь кактусы мне не  нравятся.

Спасибо Лариса! Приму на заметку!


С уважением,

Ольга

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]