• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Июль » 25

Любовь-Творчество-Ответственность (Алексей Чащихин)

Моя работа и работа каждого из нас - сделать то, что хочешь из того, каким ты вышел из детства. Обвинение родителей - снятие с себя ответственности за создание такой жизни, какую ты хочешь сегодня. Они сделали, то, что умели. Это было их лучшее. Теперь - моя работа - изучать себя, усиливать правильное, полюбить неправильное, чтобы познакомиться с ним.Познакомиться с собой.

Анализ родительских посланий важен, очень важно осознание детских решений. Но здесь могут быть ошибки - годы вытеснения и обид делают свое. Могут быть искажения фактов в сознании. Поэтому для меня сегодня критически важно принятие на себя ответственности за свое состояние здесь и сейчас. За свою реакцию на действия окружающих и события окружающего мира. Принимать ее не всегда хочется. Но другого пути к себе, своей, наполненной тем, что любишь, жизни нет. Тогда я пишу новое слово Ответственность-Творчество.

Здесь не ошибешься, потому, что имеешь дело с фактами. Есть я, есть мои мысли, настроение, поступки, успехи и неудачи. Мои отношения с близкими, моей командой. Что -то радует, что-то расстраивает. Что это? Побудь с этими ощущениями, эмоциями, мыслями. Не спеши их оценивать, анализировать, классифицировать. Попробуй их на вкус. Какого они цвета ? Какая у них форма? Нарисуй их, спой, прокричи, станцуй. Так возникает внутренняя цельность. Осознание, что я - это не только стремление к росту, энергия, позитивный настрой но и периоды самоумаления, слабости, раздражения, вспышки гнева и игнорирование окружающих. И, возможно, однажды придет осознание, что воздействие родителей - это часть меня, элемент, но совсем не весь я. Для чего такое погружение ? Может быть, самое-самое мое открытие за последние месяцы это то, что сотрудничать, эффективно взаимодействовать, жить получится только с тем, кого или что любишь. А чтобы полюбить, нужно узнать в деталях. Себя, близких, мир вокруг. Вы можете навскидку сказать, какого цвета глаза у людей, которых вы любите ? 

Фриц Перлз называет это творческим предстоянием. Ведь если я умею чувствовать себя художником перед холстом моего сегодняшнего дня, тогда каждый день - акт творчества. Вы слышите - "умею". Хорошая новость - Творчество-Ответственность это умение, которое можно превратить в навык. Я пробую, делаю быть таким, каким хочу. Не всегда получается, но теперь я уже не на шахматной доске, а рядом. Я играю, а не играемый-фигура. Эскизы, наброски, отдельные строки, рифмы, звуки. Я не тороплюсь, не останавливаюсь. Интереснее становятся не вопросы: "А почему, на каком основании он, она, они так со мной поступили ?!", а "Что я чувствую в этот момент, какие эмоции меня наполняют, какие мысли ? Что я хочу сказать, сделать ? Что я буду делать, чтобы ситуация изменилась, чтобы испытывать другие эмоции и чувства ?".

Если интересно в течение недели проведите такой эксперимент. Каждый день на протяжении 5 минут говорите вслух, или напишите фразы, начинающиеся со слов "Сейчас я...", "В этот момент я...", "Здесь и сейчас я...". Говорите все, что в этот момент ощущаете, чувствуете, думаете. Когда сделаете, если захотите, напишите мне о результатах в комментариях к этой заметке, обсудим.


Спасибо и открытия себя,

Алексей Чащихин,

25.07.2013, 8:50


5 Дмитрий  
"Хотелось жить и верилось,что все не зря,что в моей жизни есть смысл."

Ключевая вещь вообще всего. Старик Франкл, будучи умным, задавал вопрос тяжелым - "Что удерживает вас от самоубийства?". Так он определял, что для данного конкретного человека является ресурсом и на этом строил терапию.

Отсутствие понимания смысла собственной жизни - это страшно. У меня есть примеры перед глазами, как человек, дожив до преклонного возраста, так и не обрел этого смысла. И что тогда происходит с человеком. В молодом возрасте еще свойственно некое ожидание будущего - что, может быть, произойдет какая-то встреча, какое-то событие, которое привнесет смысл, а с ним и умиротворение. А когда приходит понимание, что гроб уже не за горами и ничего уже не будет - безысходность и паника. Это страшно.

А по поводу любви. Часто бывает, что в детстве (а все чувства и эмоции в детском возрасте - первые и самые сильные) чувство любви сопряжено с чувством боли. И чтобы не испытывать боль, человек отказывается и от любви.

4 angelika5555l  
Леша,Алексей, спасибо дорогой человек! Еще раз помог,поддержал. Я думаю,то делаю или нет. Потому что последнее время,когда было тяжело,говорила себе: " Сейчас я иду по улице,сейчас я еду в автобусе,сейчас я смотрю кино..." и так далее. И это помогало. Хотелось жить и верилось,что все не зря,что в моей жизни есть смысл.

3 Vera  
Алексей, спасибо! Важно для меня tongue . Сегодня утром произошло чудо - проснулась, хожу и говорю себе:я творю свой день и изумительное чувство спокойствия в солнечном сплетении!

1 Vera  
Алексей, меня поразило: Ведь если яумею чувствовать себя художником перед
холстом моего сегодняшнего дня, тогда
каждый день - акт творчества
!
У меня часто день начинается со страхов, со страхов, что что-то не получится, не успеется... Благодаря тебе и фразе Перлза я поняла, что не не чувствую себя творцом свой жизни. Это сильное осознание - спасибо тебе!

2 АЧ  

Вера, да, точно, спасибо - если я не творец, то кто-то или что-то меня "лепит-творит-малюет". А это чувство беспомощности, тревога, паника, спешка...
Что там про самооценку ? Успех деленный на притязания ?  smile
Почему-то вспомнил Омара Хайяма:
Если есть у тебя для житья закуток 
В наше подлое время - и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин -
Счастлив ты и воистину духом высок.
И еще Витю Цоя: "А все, что мне нужно - это несколько слов. И место для шага вперед".



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]