• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Август » 22

Уверенность в себе (Галина Китаева)

    Только что закончился тренинг уверенности в себе, под названием "Поверь в себя"... Я бы назвала его "Пойми себя..." - такой уж он у нас получился, что каждый нашел что-то в себе, а именно - почему ему трудно озвучивать свои чувства...

А зачем это надо, спросите вы?

И правда, зачем?

А затем, что бы наши конфликты не приводили к ссорам. Один из приемов погашения конфликта - искренне сказать партнеру не "Ты бессовестный!" или "Ты меня разозлил!", а -"Я на тебя разозлился...." Это называется "Я -высказывание"

Страшно?

Порой легче порвать отношения, сказав: "Ты замучал меня, достал! Я больше не могу терпеть такое отношение к себе, я ухожу!", вместо слов:
"Я люблю тебя, и мне тяжело видеть тебя с другой!".

   Обратимся к Карен Хорни: "По многим причинам у него (у человека) не было шансов развить настоящую уверенность в себе: все его внутренние силы уходили на защиту, поглощались вследствие разделенности его личности, рассеивались в пустоте на том пути, на котором его раннее "решение" положило начало одностороннему развитию, делая тем самым огромные области его личности недоступными для конструктивного использования.

   Следовательно, он отчаянно нуждается в уверенности в себе  или в каком-то ее суррогате. 

   Он живет не в пустоте и чувствует себя не просто слабым, а некоторым образом менее основательным, менее вооруженным для жизни, чем другие.

   Если бы у него было чувство принадлежности, его чувство неполноценности в сравнении с остальными не было бы столь серьезным препятствием развитию.

   Но поскольку он живет в соревновательном обществе, то из чувства, что он находится в самом его низу, изолирован и окружен врагами (а у него именно такое чувство), у него может появиться только настоятельная потребность поставить себя над другими.

   Более фундаментальным, чем эти факторы, является его начинающееся отчуждение от себя.

   Не только подлинной сущности его личности не дано расти и взрослеть; 

   хуже того, – его потребность вырабатывать искусственные, военно-стратегические способы взаимодействия с другими людьми вынуждает его изгнать свои 

искренние,
истинные чувства,
желания и
мысли."

Галина Китаева.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]