• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Август » 6

"В чем вред последнего из семи смертных грехов - Уныния?" - 8 августа встреча в Автографе! ...

"В чем вред последнего из семи смертных грехов - Уныния?"

Друзья!
В этот вторник, 8 августа, состоится очередная встреча нашей группы практики «Управление эмоциями».

На наших встречах на конкретных ситуациях мы учимся понимать свои эмоции, и управлять ими.

Сегодня я хотела бы уделить внимания такой эмоции, как «Уныние». Ибо в состоянии уныния человек вряд ли придет к нам на занятие, да и вообще вряд ли пойдет куда-то. Потому что в состоянии уныния не хочется порой даже шевелиться…

Предлагаю вашему вниманию высказывания известного психолога Юрия Щербатых об этой эмоции:
« С точки зрения ортодоксального христианства Уныние - это грех. По словам древнего богослова Иоанна Лествичника, унывающий человек есть «оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив». К этому неправедному состоянию человека якобы подстрекают темные силы (искушает бес), ведь в состоянии душевной горечи с неохотой выполняешь свои религиозные обязанности. А с точки зрения психологии этот грех действительно всего лишь проявление пасмурного настроения, недовольства, обиды, разочарованности, сопровождающееся общим упадком сил.

Как правило, Уныние чаще всего бывает у людей меланхолического темперамента с пониженной энергетикой. Например, то, что вызывает длительную печаль и уныние у меланхолика, у холерика может вызвать приступ ярости, а у сангвиника - лишь мимолетное недовольство.

Приступы хандры поражали многих известных людей. «Повеситься или утонуть казалось мне как бы похожим на какое-то лекарство и облегчение», - писал Гоголь. «У меня бывают припадки такой хандры, что, боюсь, брошусь в море. Очень тошно!» - это слова Некрасова. «Чувствую себя усталым, измученным до того, что чуть не плачу с утра до вечера... Раздражают лица друзей... Ежедневные беседы, сон на одной и той же постели, собственный голос, лицо, отражение его в зеркале», - жаловался Мопассан.

Журналист: - Врачи научились лечить уныние, или иначе - хандру?

- Да, американским исследователям удалось выделить биологическое активное вещество серотонин, который управляет настроением человека. И на его основе изобрести лекарства, способствующие излечению от депрессии.»

На нашем занятии мы поищем методы и приемы, как справляться с унынием и хандрой.
До встречи на группе!

 





 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]