• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Март » 3

Главы из новой книги Виктории Чердаковой. О подборе персонала-2 *

 Дорогие друзья! Мы продолжаем печатать материалы из новой книги Виктории Чердаковой и Михаила Ефимовича Литвака.

Главы из новой книги Виктории Чердаковой. О подборе персонала-1

 

Продолжение главы 3.1. «Проблемы рекрутинга»

...(продолжение)

    У Карен Хорни (это ведущий психотерапевт-классик, последователь З. Фрейда, и основатель направления неофрейдизма) есть великолепная работа «Невроз и личностный рост». В ней в главе № 13 она говорит о невротических нарушениях в работе. Именно благодаря этой ее работе я поняла многие свои нарушения и многие смогла преодолеть. И на основании этой ее работы можно увидеть трудности, которые испытывает подавляющее большинство людей, не получая наслаждения от основного своего предназначения на земле — от деятельности, и не достигая всех вершин, что им положены от природы.  

     С чем мы сталкиваемся на собеседованиях с кандидатами, в том числе на вакансии и в продажи и в рекрутинговые агентства? Человек остановливает выбор на какой-то профессии по настоянию родителей, за компанию с другом, или вообще «от фонаря». Пробует в ней поработать годик-два, получает сначала какие-то результаты, а потом, сталкивается с закономерными трудностями. Но т.к. в детстве он не научился преодолевать их, то начинает кричать «Это не мое!» или «Здесь нет перспектив карьерного роста!». Или искать вирус усталости и синдром выгорания менеджера. Во всех статьях приводится очень верная статистика: эффективно менеджер по продажам работает год-два, а потом, когда в своей работе у него не получится выйти на качественно новый уровень и, в казалось бы старом, найти что-то новое, начинает или забег по фирмам-конкурентам, или еще хуже - забег по другим профессиям. Поиски «своего».

    В главе «Трудоустройство» в книге «Как найти хорошую работу и хорошего работника» нашей с МЕ Литваком книги приведено резюме, за которым стоит жизненная трагедия. Резюме человека 47 лет, который и к этому возрасту ничего своего не нашел. Прекрасный рецепт дает Михаил Ефимович — раз сначала профессия чем-то понравилась и ты остановил на ней свой выбор, значит она уже «твоя». И до тех пор пока не станешь в ней специалистом высокого уровня — скрутить себя в узел и не позволять никуда дергаться. 

    Что будет происходить у нас внутри? Старые привычки Сизифов будут лезть наружу. Мы будем наблюдать как наше бессознательное нашептывает нам под различными предлогами отступиться. Как сказали бы верующие люди — дьявол искушает. И надо суметь выстоять битву с этим внутренним «дьяволом».
(продолжение следует)


Виктория Чердакова.  Продолжение - о подборе персонала-3





Конспект работы Карен Хорни "Невроз и личностый рост" глава 13:

Невротические нарушения в работе "захватнического" типа личности 

Невротические нарушения в работе  у "смиренного" типа личности  (окончание) 

Невротические нарушения в работе  у "смиренного" типа личности (начало)



Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]