• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Июль » 17

«Воспитательные приёмы» (Татьяна Барнева)

Недавно ехала в поезде в Тюмень. Плацкартный вагон. Вечер. Напротив бабушка с 7-летним внуком (как потом оказалось – прабабушка).

Такой ребенок прикольный. Мы с ним всю дорогу общались (я ещё приятельницу в поезде встретила и молодой человек до Новосиба ехал, с нами сидел).  

Всё было хорошо до того момента, пока бабушка не решила, что внуку пора спать….. Укладывала она его своеобразно – накричала, отлупила…. Мальчик только шептал «Меня нельзя бить…» Бабушка же злилась, нервничала, говорила, что «как тебе не стыдно, на тебя люди смотрят, что они подумают!? У меня из-за тебя давление поднялось!»... и тд..

Мы пытались мальчика защитить. Вернее даже я… Почему-то меня так цепануло и разозлило как она себя ведёт … Я пыталась помочь ему, а бабушке говорила, что это ей должно быть стыдно за её поведение, что у неё замечательный ребенок и т.д….

Ах, да, ещё я спросила в сердцах:

- «Как вы думаете, он вас после этого любить будет?»

Она не задумываясь ответила:

- «Будет, куда он денется!»…

 В итоге, бабушка, видя, что мы на стороне ребенка, просто ушла в другое купе и сидела там, пока мальчик её не потерял, не начал беспокоиться и сам не лёг на верхнюю полку... Я вообще в шоке от этих «воспитательных приемов»...

При этом на боковой полке сидела ещё одна бабушка (по виду старше, описанной выше), так она всячески поддерживала её…. И тоже говорила мальчику, какой он «плохой» и как он «доводит» свою бабушку…. При этом она рассказывала, что её родной внук говорит ей: «Когда ты уже умрёшь», а сын при этом смеётся… Всё-таки люди в себе причин своих несчастий не видят…

 

В переписке пожаловалась молодому человеку, что была такая ситуация. Его ответ:

- «Я думаю что всякое «доброе» дело не окажется безнаказанным».

После этого я вообще расстроилась и разозлилась – думаю, и правда, я же выступала, как «Избавитель»…. Зачем я это делала??? Возможно, мальчику ещё больше попало от того, что мы его защищали… Хотя с другой стороны я чувствовала, что ему была приятна наша поддержка и общение с ним на равных.

Я уже успела расстроиться, разозлиться и поругать себя за то, что «вела себя не правильно», но при этом всё-таки уточнила, что же имел в виду молодой человек о «добрых делах и безнаказанности»….

Оказалось, что он имел в виду, что «бабушка потом все получит обратно, что дает сейчас»….

Я тут я понимаю, что жду от него какого-то неприятия и критики в свой адрес. 

Злиться резко перестала (и на бабушку, видимо я злилась, т.к. она не принимала поведения мальчика).
Очередной инсайт – я жду от людей гадостей…. Я же «плохая»….

Потом были такие смешанные чувства - тепло, радость, недоверье, удивление и слезы на глазах.... Желание обнять... С другой стороны - желание убежать и спрятаться... 

А жить становится всё интереснее)))

 

3 kornilka  
Уфф ) всем привет! Попадаю тоже в похожие ситуации. Пришла к тому, что стала разговаривать с самим ребенком, не с родителями. Например "Я тебя сейчас тут оставлю на улице" или "Сейчас отдам милиционеру". Я сажусь на корточки перед ребенком и говорю "Как думаешь, мама правда тебя отдаст/оставит?". Тут обычно вступает сама мама: "Да нет конечно, да не оставлю..."

7 Shoom-R  
Александра, да, замечательный вариант! Мне нравится)) При случае воспользуюсь))

8 proka2  
Не знаю, в России такой вариант пока можно использовать. А если где-нибудь за рубежом... то можно и в полицию загреметь за приставания к ребенку. Но может я не права.

2 ramzesone  
1
А мне интересно. Я бы в такой ситуации возможно смог бы переступить через себя и не мешать бабуле использовать "свои методы" воспитания. И возможно это её отношения с ребенком и нет смысла вписываться. Это бы я понял на уровне мышления.

А на уровне чувств, общаясь с человеком с которым мне интересно и приятно. Весело можно сказать. Я бы не стал задумываться - он мой друг, а друзей нельзя давать в обиду. (это у меня такое решение). И мне бы хотелось стать стеной перед бабушкой. Плохо это или хорошо - не знаю. Знаю что с такими желаниями, действиями я был бы настоящий.

Да вот это и хочу сказать. Мне понравилось как ты поступила, Татьяна. Я тебя поддерживаю.

6 Shoom-R  
Ратмир, спасибо!
Я раньше воспринимала детей - подобно этим бабушкам, когда видела подобные сцены, я просто думала какие ужасные эти дети, не дают жить взрослым!!! Смотрела на детей уничтожающим взглядом, показывая, что я тоже не одобряю их поведения. 
Сейчас же наоборот - я смотрю на взрослых, ругающих детей сочувственно, им плохо, но иногда получается, что злюсь (я дала себе на это право). А в целом стараюсь не смотреть и не вмешиваться.
Появилось понимание, что дети нормальные.

1 proka2  
Знаешь, Татьяна, я иногда думаю о том, как поступить в этих ситуациях. Особенно цепляет, когда я уже кое в чем разбираюсь. Думаю, что можно так справиться с бабушкой: "Да бейте сильнее, может прибьете быстрей, чтобы Вы так не мучились. Он же вас совсем не слушается". Не знаю, поможет ли такой прием как-то остановить родителей-бабушек-дедушек...

Я так думаю, что ты злилась скорее не на бабушку, а НА СЕБЯ. Ведь так хотелось быть услышанной. Но может я не права.

4 Кирилл  
"Бейте сильнее" мне понравилось. Не думал о таком варианте.

5 Shoom-R  
Алла, хороший вариант ответа)) 
Я так понимаю, что я злилась на всех людей (в лице этой бабушки), кто не принимал моё поведение. Пытаясь защитить мальчика, показать, что он хороший и может вести себя как хочет, я пыталась показать себе, что я хорошая и могу вести себя так, как хочу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]