• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Август » 16

Воспитываем в себе Взрослого (Елена Энс)

Воспитываем в себе Взрослого

Итак, для эффективного управления собой, другими людьми и ситуациями нам необходимо  иметь сильного Взрослого. Речь идет об эго-состоянии человека - Взрослый. 

Следующая информация ниже сформирована как из личного опыта, вследствие успешного применения научных выводов психологических исследований, так и собственных выводов, которые сделаны на основе проб и ошибок.

Развивать взрослого можно следующим образом:

1. Повышайте чувствительность к сигналам Родителя и Дидя. Наблюдайте. Задавайте себе вопросы для выявления Родителя: "Верно ли это, Допустимо ли?", "Применимо ли?", "Откуда я взял(а) эту мысль?", "Каковы доказательства?". А для выявления Дитя можно спросить: "Почему мой Родитель подавляет Дитя?". Полезно обозначать для себя эго-состояния в ситуации: "Это мой Родитель", "Это мое Дитя", "Кто сейчас реагирует?". Эффективность этого метода десятикратно возрастает, если вы свои наблюдения записываете в "Дневник наблюдений Р-В-Д".

2. Сосчитать до 10, что поможет задержать автоматическую реакцию, соответствующую вашему сценарию, и появится время на обработку поступающих от Родителя и Дитя данных. Иногда это может не сработать и вы по-прежнему будете на поводу у эмоций. Тогда можно экспериментировать другими способами: "сделать паузу" помогут дыхание или физические упражнения. Можно, например, 100 раз присесть, или, если у вас хорошая физическая подготовка, 50 раз отжаться или встать в стойку на плечах. Если вы используете дыхание, то лучше всего сделать это следующим образом: быстрый, но обязательно глубокий вдох и полный медленный выдох. Продышите хотя бы 10 дыханий, а если потребуется - то больше.

3. Полезно разработать свою систему ценностей, а также принять кардинальные решения относительно основных ценностей.  Это избавит вас от  необходимости принимать множество мелких решений. Эти решения составляют этическую основу для ответов на вопросы, как поступить в тот или иной момент.

4. Будьте внимательны к Дитя других людей, обращатесь именно к нему, поощряйте его. Например, если начальник видит, что его сотрудник нуждается в признании его заслуг относительно какой-то работы (это просит его Дитя), то врученная ему грамота и слова благодарности, пожалуй, втрое увеличит его работоспособность. Это выгодно начальнику? Выгодно! Межличностные отношения улучшаться и доход предприятия возрастет. Признание чувств и желаний своего близкого человека, поможет не только избежать конфликт, но и "волшебным" образом откроет новые просторы в отношениях, сделает их более теплыми и дружественными. Выгодно это вам? Думаю да.

5. Если вы сомневаетесь - воздержитесь от высказывания.

6. Применяйте ассертивные права личности. В этом случае вы защищаете ваши собственные права, выражаете ваши мысли и чувства прямо, честно и открыто средствами, уважающими права других. Вы действуете без ненужного беспокойства или чувства вины. Применяя ассертивные права, вы уважаете себя и других людей и отвечаете за свои действия и свой выбор. Вы понимаете свои потребности и просите открыто и прямо о том, что хотите. При получении отказа вы можете испытывать грусть или быть разочарованными, но это не снижает вашу самооценку и не омрачает самовосприятие. У вас нет потребности на кого-то сильно полагаться и вы уверены в себе. С подробным перечнем ассертивных прав вы сможете ознакомиться в следующей статье.

7. Подберите или напишите сами аффирмации, главная суть которых состоит в том, что вы самодостаточны, вы принимаете взрослые сильные решения, вы уверены в себе, вы управляете своими эмоциями и т.д. Конечно, вы будете формулировать их от первого лица в настоящем времени: "Я успешна и уверена в себе", "Я принимаю взрослые решения", "Я взращиваю в себе Взрослого", "Я ответственна за свои решения" и .д. Дейсвенными способами прочно заложить новые установки глубоко в  подсознание - прописывать их перед сном, либо записать своим голосом и прослушивать  в течение дня. 

Таковы основные способы воспитания в себе Взрослого. 

Желаю вам успехов на вашем пути воспитания Взрослого! 

Елена Энс

 

 

 

 
1 tatika  
Лена, спасибо за пост. Прочитала с удовольствием.   smile Особенно понравилось про разработку своей системы ценностей. Поделюсь своими наблюдениями. После знакомства с  системой М.Е., я многие свои убеждения пересмотрела на уровне сознания. Но до сих пор, многие из старых убеждений сидят в бессознательном. Обнаружила это совсем недавно. И для меня сейчас актуальной задачей является -отслеживание  таких ситуаций, их анализ, и переформатирование.

2 emurashkina  
Спасибо. Да, Таня, это очень важно! Важно отследить все "выползающее" из подсознания, и если это нам не выгодно - менять!

3 tatika  
Меняю, Лена, по мере обнаружения.  smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]