• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Апрель » 3

Зависимость от ребенка или вампир "Кащей бессмертный" (Л.Илюшина)

Все началось с того, что однажды мне предстояло лечь в больницу на операцию и за пару дней до нее мне стало так плохо, что пришлось позвонить Галине с просьбой о помощи. Сама я думала, что это страх перед операцией, Но поговорив с Галиной минут 5-10 мы выяснили, точнее она мне помогла выяснить, что это главным образом нежелание расставаться с ребенком на длительный срок. Сначала я думала, что я ребенка ревную к родственникам, но потом все таки пришла к выводу, что это скорее эмоциональная зависимость от ребенка, вампиризм.
 
В книге М.Е.Литвака «Психологический вампиризм» такой тип вампиризма называется «Кащей бессмертный». Это человек, который живет ради кого-то или ради чего-то, но не ради себя.
 
Я осознала что я живу по большому счету ради ребенка. Он – это часть меня, часть моей души. Поэтому я так не хочу с ним расставаться, не хочу отдавать его в садик, не хочу оставлять лишний раз с бабушками. Когда я с ним расстаюсь, у меня возникает ощущение что я зомби. Даже когда он слишком рано ложиться спать, я не могу найти себе применения, как будто жизнь останавливается. Говорить о взаимоотношениях с ребенком не могу, сразу начинаются слезы, на занятии Кросс я рыдала крокодильими слезами.
 
Недавно я представила себе как я буду жить лет через двадцать, когда ребенок вырастет и захочет жить самостоятельно. Мне кажется я с ума сойду или умру, если не изменю себя. Нужно научиться любить себя, заниматься своими делами, найти себе другие интересы. Тут я вспомнила про свою бабушку. Она сейчас живет одна. Я подумала как ей трудно одной живется, наверное, очень одиноко. Наверное, думает что ей немного лет жить осталось. Мне стало так грустно. Она постоянно ищет общения с нами и страдает от одиночества. А ведь я могу в такой же ситуации оказаться когда-нибудь, если не избавлюсь от «кащеизма» и других сценариев.
 
Последнее время пытаюсь сотрудничать с ребенком как со взрослым человеком, уважать его точку зрения и его желания. Наблюдаю за ним, за тем какие он проявляет интересы, в какие игры любит играть и поддерживаю эти игры, стараясь направить его деятельность на развитие и обучение. Мне дается это с трудом. А вот ему легко. Он постоянно что-то изучает, пробует, много раз повторяет. Я все еще срываюсь на стиль подавления и пытаюсь им командовать. Но зато уже это отслеживаю и стараюсь остановиться и переключиться на сотрудничество. Я хочу научиться уважать в нем личность и общаться с ним грамотно, совсем избавиться от способа подавления в общении с ним. Я молодец, что я все это понимаю и пытаюсь делать.
 
«В библии правильно описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины – мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепиться к жене своей; и будут одна плоть» (Быт.2,24) Это же вытекает и из данных науки. Человеческая практика, к сожалению, воспитывает нас в духе того, что самыми близкими для индивида являются родители или дети. Если на этом тезисе человек строит свое поведение, то он вступает в противоречие с Законами, по которым устроен, да и с Законами Библии, что является сильным источником стресса.
 
Когда длительно сохраняется невротическая связь с родителями, у пациентов плохо налаживается семейная жизнь, начинаются болезни.» (из книги Литвака М.Е. «Принцип сперматозоида»)
 
Сейчас у меня самая близкая связь это с ребенком, получается я нарушаю закон природы, поэтому испытываю сильный стресс. Надо как-то избавляться от этого сценария. Я не желаю своему ребенку несчастной жизни, поэтому постараюсь научить его самостоятельности, а для этого надо сначала научиться любить себя.
 
Еще хочу сказать спасибо Галине, за то, что помогаешь мне решить эту сложную проблему.
Спасибо за совет изучить вопрос ревности ребенка, мне это трудно дается, наверное боюсь почувствовать болезненные эмоции.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]