• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Февраль » 18

Рука помощи рядом и Женщины в моей жизни (Каримов Олег)

         На прошлом занятии «Мой сценарий – моя судьба» у Натальи Бочковской меня вынесло. У меня заболела голова, заболел живот, была слабость и поднялась температура. Я как обычно терпел всё это и продолжал занятие. Под конец мне стало совсем трудно, и я отпросился, чтобы поехать обратно домой в Снежинск. Вышел с занятия и пошёл. Состояние было такое, что мне стало страшно за себя. Никогда до этого я такого не испытывал. Ощущение было такое, что «не доеду», потому что предстоял 2-х часовой путь в автобусе. Только потому что мне стало страшно, я вернулся в группу и попросил помощи у Наташи Бочковской, потому что она врач. Я ей благодарен за то, что она поработала со мной, и мне стало легче. Спасибо, Наташа! В конце занятия мы поехали к Ратмиру, и одна из участниц (Света) поставила мне укол с обезболивающим, а потом ещё довезла до вокзала. Мне полегчало, и автобусе я спал, как довольный хомяк. Спасибо, Света!
         Раньше я никогда не просил о помощи. Всё сам. Всё своими силами. А тут я реально поступил иначе. И это выход из сценария. И это только благодаря тому, что мне стало совсем не вмоготу. Но я рад, что хоть так. Я увидел и почувствовал, что можно поступить иначе.
         Сегодня на занятии меня опять вынесло. В этот раз легче, сработал мой стандартный механизм – «обида и уход». В таком состоянии я чувствую себя отдельно от других. Как будто между мной и людьми пропасть. Как будто я не в коллективе и я не хочу быть с ними, я хочу уйти. Чувствую себя при этом так, что «блин, у меня ничего не получается, и походу никогда не получится, у меня никогда не будет этого желания что-то делать, куда-то стремиться, ничего не хочу». Я знаю это состояние. Понимаю уже, что это меня вышибло просто. Я на развилке. Или возвращаться, или уходить. Я уже возвращался из этого быстро на Зимнем Слёте, когда шла игра «Королевский Двор». Тогда меня подогревало то, что я хочу стать Королём. Я просто сделал выбор и вернулся. Сегодня никакой мотивации не было. И у меня был ступор. Помогла мне вернуться одна из участниц занятия (Екатерина) – она сказала, как ей приятно было гладить меня на прошлом занятии. Катя просто сказала мне это, когда зашёл разговор о «поглаживаниях», а это так подействовало.
         Я понял, что «провалившись в сценарную яму», хоть и не такую глубокую, как в прошлый раз, я тоже мог поступить иначе. Закрепить другое поведение. Я мог также попросить помощи, поддержки, чтобы выйти из этого состояния у рядом находящихся людей, которые были на расстоянии вытянутой руки от меня.

         И они бы помогли мне вернуться к ним, только попросить нужно. А у меня это в голову не пришло даже. Я не видел этой возможности. Вот оно игнорирование опять вылезло. Когда проваливаешься, то не видишь просто ничего. На прошлом занятии пришло это в голову, потому что там было – или «абзац», или к людям за помощью. Тогда выбор был очевиден. А в этот раз я мог и сам справиться… Я ж ведь вон какой сильный!
         Я это понял, когда сидел в кафе и ждал автобус. Так же вспомнил свой кикбоксинг, что когда получал по морде, то у меня такое же состояние часто возникало. Но справлялся с этим и на следующей тренировке я опять в полной боевой готовности.
         На вокзал меня отвезла Света. Я её об этом попросил. Нам по пути было (причём по пути было всегда, уже как занятий 10). И случилась такая ситуация – у неё села батарейка на брелке сигнализации. Мы этот вопрос решили, заменили. Дима тоже помог (участник занятий). И это было прикольно всё так. Пока ехали, мы здорово поговорили со Светой. У меня осталось приятное ощущение.

         Когда ехал уже в автобусе домой, до меня дошло. Что-то вроде последнего пазла в картине. Я вдруг увидел, что во всех этих эпизодах были женщины. Все они мне помогали, и я им благодарен. Потом я вспомнил другие эпизоды из своей жизни, после того как начал заниматься в КРОССе, связанные с женщинами, которые мне помогали что-то понять и двигаться вперёд. Они помогали мне расти. Я им благодарен. Когда занимался на группах, то была разная обратная связь от девушек и женщин, на которую я обращал внимание, я ж мужчина. Руководитель КРОСС-Екатеринбург Галина Китаева… и тут женщина, которой я благодарен. Если бы не наша совместная работа, то я даже не знаю, что бы со мной было. Я вспомнил девушек, с которыми у меня не складывались отношения. Вспомнил девушек, к которым у меня была наркоманическая любовь, а может быть ещё и осталась.

Но так как у меня была позиция «Я-», то я думал, что я что-то не так делаю. И даже в таких ситуациях они помогали мне расти, я многое понял благодаря этому. И тут я и к ним почувствовал благодарность. Оказывается, какую же большую роль сыграли женщины в моей жизни! Как много я понял благодаря ним! Такое ощущение возникло, что они все для меня важны, и я их всех люблю. Я перешел от частного к общему, а потом обратно.

         Вспомнил фразу М.Е. Литвака с его семинара «Лечение любовью»: «Невозможно любить женщину, если ты не любишь женщин». На этом семинаре по игре «Королевский Двор» мы определили, что моё отношение к женщинам, мягко говоря, «на троечку». И я это вижу в общении, да и они это замечают – я мало с ними общаюсь и как-то не комфортно мне, как будто ожидаю от них плохого чего-то.
         Потом я вдруг вспомнил первую женщину для каждого мужчины. Я вспомнил свою маму. На неделе у меня всплывало опять ощущение, что я злюсь всё ещё на неё. Хотя до этого появлялось уже новое ощущение, что я её понимаю теперь и простил её за всё, как только почувствовал, что начало отлетать «если…», от «Я+». А теперь вдруг я почувствовал, что наконец-то я хочу поехать домой, увидаться с ней, обнять. Вспомнил, что она в меня всегда верила. Такого желания никогда раньше не было.  Вот сколько живу, никогда не было. После того, как это подумал, я начал плакать. Хорошо, что это был вечер, и в автобусе было темно. Фуууу… вот так накрыло меня. А вот чтобы меня совсем добить в этот момент мне позвонила мама. Связь оборвалась, т.к. был в дороге. После того как всё это произошло у меня появилась радость. Такое ощущение, будто сердце раскрылось. И такая жара пошла по телу.


         Каримов Олег, 18.02.2013

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]