• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Ноябрь » 6

16 полезных привычек творческих людей. ( Королёва А.)

- Это не поможет! - сказала Алиса. - Нельзя поверить в невозможное!

- Просто у тебя мало опыта, - заметила Королева. - В твоем возрасте я
уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в
десяток невозможностей до завтрака!


(Льюис Кэролл «Алиса в стране чудес»)


1. Творческие люди любопытнее Варвары, которой нос оторвали.
Они все время удивляются и постоянно открывают для себя что-то новое. Они все время спрашивают: что, зачем, где, почему? Только открытый и любопытный как ребенок человек может подметить то, чего не замечают другие, и сотворить что-нибудь эдакое, новое, неожиданное.


Про меня: в детстве, когда меня хотели поругать, то говорили: "Будешь много знать - скоро состаришься" или "Любопытной Варваре на базаре нос оторвали". А я все равно везде лезу, узнаю, интересуюсь. И мне это помогает.

2. Творческие люди встречают любые проблемы с распростертыми объятиями.
Творческие люди просто закатывают рукава и из каждой проблемы ухитряются извлечь выгоду.
Каждый день мы пачкаемся и моемся, устаем и отдыхаем. Жизнь - это чередование проблем и их решений. Прятаться от проблем - значит, прятаться от жизни. Дружить с проблемами - значит, дружить с жизнью. Каждая проблема несет для вас какое-то послание, и пропустить ее - значит, пропустить это послание.


Про меня: некоторые проблемы я просто обожаю, меня хлебом не корми, дай найти выход. Испытываю прямо-таки азарт. А некоторые - от всей души ненавижу. Все зависит от того, нравится ли мне сам процесс решения той или иной проблем. От некоторых проблем, увы, я все же прячусь или откладываю решение на потом. В общем, есть над, чем поработать.


3. Творческие люди не дают ни одного шанса пропасть интересной идее.
Они повсюду таскают за собой блокнот и записывают все, что приходит им в голову. Иногда ценные идеи приходят к ним только потому, что под рукой есть блокнот, в который надо что-то записать.


Про меня: у меня есть писательская копилка, и я все время все записываю везде: в транспорте, дома, в гостях, на компьютере.


4. Творческие люди готовы ответить на любой вызов.
Если бросить вызов творческому человеку, то он прямо-таки расцветает. У него сразу появляется азартный блеск в глазах. Чем сложнее задача, тем ярче он проявляет себя и даже узнает о себе что-то новое, поэтому творческий человек всегда рад любому вызову - будь то спор, конкурс, или вызов самому себе.


Про меня: ой, кажется это не про меня! Я не очень-то люблю соревноваться. В общем, принцип соревнования мне несколько чужд, я ни за кем не гонюсь и ни с кем себя не сравниваю. Спорить раньше любила, а теперь, когда познакомилась с КРОССом, учусь не спорить. Есть же айкидо. Конечно, вызов самой себе я делаю постоянно.


5. Творческие люди полны энтузиазма.
Энтузиазм - это топливо для творческих людей. Все, что они делают - они делают увлеченно.


Про меня: вот это уж точно про меня! Даже сложности умудряюсь находить  с энтузиазмом. Но и в грусти нахожу энтузиазм. Но иногда мне его не хватает.

6. Творческие люди настойчивы.
Они знают, что другие люди могут поначалу отреагировать на их идею, как иммунная система - на вирус, т.е. найдут десяток способ отвергнуть ее. Творческих людей это не смущает, и они никогда не воспринимают это как личную обиду. Они понимают, что другим людям нужно время, чтобы принять эту идею, и чем более креативная идея, тем больше времени требуется, чтобы принять ее.


Про меня: раньше я давила на людей своим вдохновением, умением уговорить. А теперь стараюсь по принципу сперматозоида, сказать так, вскользь, или сразу готова к отказу. А человек проявляется потом и вдруг согласен на предложение.И я очень часто упираюсь и иду, долблю, пытаюсь, настаиваю и нахожу то, что мне надо. И считаю, что упорство важнее везения.


7. Творческие люди вечно чем-нибудь не довольны.
Они прекрасно это осознают, но не впадают от этого в депрессию, для них это - только лишний стимул.
Не помню, кто это сказал: "Русский человек вечно чем-нибудь не доволен, но не так доволен, чтобы ему это позарез было надо, а не доволен - ну и хрен с ним".
К творческим людям это не относится. Если им что-нибудь не нравится, они находят оригинальный способ исправить это "что-нибудь" и что-нибудь еще заодно.


Про меня: да, лень двигатель прогресса, а у меня злость-двигатель меня. Я сразу начинаю что-то интересное придумывать, творить, разозлившись на себя. И что мешает, начинает помогать.

8. Творческие люди - оптимисты.
Они верят, что из любой ситуации можно найти выход. И все, что ни делается - к лучшему. Это не значит, что они сумасшедшие или неземные существа, просто они понимают, что любые проблемы - это временно.


Про меня: Ну, я могу чуть поплакать, но потом, мне даже интересно. А сколько выходов можно найти из этой ситуации? И я пытаюсь выбирать тот, который легче для моей жизни.И вообще это похоже на п.5. Хи-хи.


9. Творческие люди выбирают подходящее время для критики.
Новая идея - штука тонкая и нежная. Ее легко убить одним едким замечанием или зевком скуки.
Некоторые идеи поначалу выглядят сущим сумасбродством, и если начать их критиковать слишком рано, то они просто-напросто умирают вместо того, чтобы приносить пользу.
Поэтому очень важно первое время не давать ни себе, ни кому-то другому критиковать новую идею. Но это не означает, что ее нельзя критиковать вообще. Просто нужно дождаться подходящего момента.


Про меня: Я иногда еще введусь, и рассказываю идею не вовремя - жирафю. Или наезжаю на человека, или думаю о нем плохо сначала. Но теперь начинаю понимать, что многое надумано мной. И часто во мне это говорит «капризная принцесска из детского сада». Так что позиция Я, Вы, Они – Плюс помогает, и я понимаю, что слова - это ценный жемчуг и бросать его, куда попало не стоит.

10. Творческие люди готовы к тому, что их идея выстрелит.
Они понимают, что любая идея - это только начало. Главное начать упорно осваивать навык, а потом откуда-то появляется помощь, начинает получаться больше и больше.
Надо понимать, что при этом на человека могут свалиться вещи, к которым он не готов - большие деньги, популярность, неожиданные предложения или угрозы, появятся почитатели и завистники, да мало ли чего!


Про меня: Я всегда верю, что выстрелит моя идея когда-нибудь. Не сразу, но выстрелит. И готовлюсь к счастью. 


11. Творческие люди преданны своим идеям.
Даже если в них больше никто не верит. Это именно то, что отличает творческого человека - если он верит в свою идею, то никому и ни при каких обстоятельствах не дает сбить себя с толку. Преданность идеям - это ключевая привычка.


Про меня: слава богу, у меня есть группа КРОСС, которая в меня верит. Включая многих читателей моего блога, за что вам тысяча благодарностей. И еще конечно дневник. Ему отдельное спасибо!И отсюда начинаешь сам верить тому, что делаешь, верить в себя.


12. Творческие люди не влюбляются в свои идеи.
Помните анекдот?
« - Вы любите детей?
- Нет, но сам процесс..."
Влюбиться в свою идею - это очень опасно. Потому что можно влюбиться в нее так, что забудешь про все на свете, и тогда новые идеи больше не будут приходить в голову. Творческие люди влюблены не столько в сами свои идеи, сколько в процесс их придумывания.


Про меня: Я раньше очень влюблялась, до фанатизма. Сейчас ровнее и спокойнее отношусь к любви. Как сказал Э.Фромм, я теперь все делаю для того, чтоб мои идеи меня развивали и заинтересовывали. Вот такая любовь мне по душе.


13. Творческие люди выбирают творческую обстановку.
Они создают самую благоприятную обстановку для своего творческого процесса. А если им не удается повлиять на реальное физическое окружение, то они эту обстановку просто-напросто воображают.


Про меня: если я по-настоящему увлечена, обстановка не имеет значения. Если у меня упадок вдохновения, я использую для создания творческой обстановки некоторые приемы. Например, смотрю кино, включаю музыку или пою сама, танцую, делаю мимическую гимнастику или просто какие-то физические упражнения. Иду прогуляться, принимаю ванну, леплю из пластилина, рисую, говорю с творческими людьми. И возникает атмосфера творчества. 


14. Творческие люди могут взглянуть на любую ситуацию по-новому.
Умение переоценивать ситуацию, по-новому интерпретировать любую проблему очень важно. Это как переключиться на другую камеру во время просмотра футбольного матча. Стоит только поменять угол зрения, и можно изменить все понимание ситуации.
Подобная переоценка, взгляд с новой стороны позволяют иногда найти выход там, где его, казалось бы, и нет, и воспользоваться возможностями, которые до этого выпадали из поля зрения. Не так давно я приводила в пример притчу.


Про меня: Как говорит Михаил Ефимович: «Если нет роста вверх, всегда можно найти рост вбок». Или понимаю, что у меня есть только эти условия, и надо выжить. А еще мне нравится по Литваку – надо найти такой выход, чтоб мне было легко. И понемногу, начинает получаться все чаще и чаще. Особенно, когда встаешь на взрослую позицию, и ищешь возможности, а не причины.


15. Творческие люди притягивают к себе счастливые случайности.
Они так любят сюрпризы, что умудряются поджидать неожиданности и находить связи между совершенно несвязанными вещами.
Они так радуются каждой новой неожиданности, что просто притягивают к себе счастливые случайности, которые происходят в их жизни гораздо чаще, чем у других.


Про меня: Как только я выхожу из сценария, я вижу, чувствую и понимаю, что начинается «пруха» и это реально. Пока я опять не натыкаюсь на свои установки. Но каждый раз неприятности будто меняют качество Особенно, если я отследила и сделала вывод и приобрела другой опыт. И я вижу, счастье есть.


16. Творческие люди не боятся неудач.
Они понимают, что их творческая энергия генерирует не только гениальные идеи, но и ошибочные.
Успех и неудача всегда идут рука об руку, потому, что и то, и другое - результат Действия.
Творческие люди понимают, что любая неудача - это всего лишь еще один шаг на пути к успеху. Взять, хотя бы, пример многих больших ученых, музыкантов, изобретателей, путешественников.


Про меня: Когда у меня не получается найти или сделать что-то в тот раз, когда это очень необходимо я не ору и не психую. А раньше это делала. Я думаю, а ведь не факт, что это не повторится. Я упорно записываю и выискиваю ошибку, прикидываю, что сделаю в другой раз и делаю это снова. Иногда, когда не понимаю, обращаюсь к профессионалам или людям, которые переживали подобное. Но к тем, которые единого со мной мышления, то есть не бояться ошибиться. У них другое видение. Его чуть больше, чем у тех, которые останавливаются на первой, второй и третьей неудаче.
И все это - тоже одна из составляющих творческого процесса - того самого, который дарит мне в жизни одно из самых больших удовольствий.

Сначала вы работаете над ними, а потом они работают на вас!

С уважением Анжелика Королёва.

По мотивам странички Нелли Мартовой, а она по мотивам статьи на портале.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]