• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Январь » 13

Дневники КРОССиянки или Третий день слета (репортаж Голубевой Анны)

 

 

"Что ищет он в краю далеком?
Что кинул он в краю родном?..." М.Ю.Лермонтов.
Зачем мы приехали на законные выходные на турбазу, чтобы целыми днями работать над собой? Какие открытия нас ждут сегодня?...

День третий, или 05.01.2014

 

 

После привычных зарядки и завтрака наши занятия начались с разминки. Такие упражнения помогают настроиться на игру, взбодриться.

Что же дальше? И снова – игра! Каждый день новые задание, а иногда – и новые участники. И в этот день к нам присоединилась наш тренер по занятиям с детьми – Александра Егорова. Надо сказать, что Саша очень легко вписалась в наш сложившийся коллектив.

В этот день тренеры подготовили для участников интеллектуальные игры. Вот где можно проявить себя! Первая игра прошла быстро и немного скомкано. Оказалось, что одна из участниц играла во что-то похожее. В итоге команды очень-очень быстро договорились о сотрудничестве и выиграли ВСЕ, показав при этом рекордные скорости по бегу (см. фото ниже) Наверно, поэтому полноценной игры не получилось. Как поведет себя команда? Скажет ли «спасибо» за подсказку или же в расстановке даст безликий образ? Кто в этот раз будет Королем? Какие выводы команда может сделать по этой игре? В процессе обсуждения прозвучало главное, то, что нашло глубокий отклик во мне самой: «Иди вперед, но думай о других», «Приятно находиться за сильной мужской спиной», «Руководитель не должен давать готовых решений». Как гром среди ясного неба, прозвучали слова тренера Ратмира Саяхова, сказанные одной из участниц: «С чего ты взяла, что должна пробивать стену, чтобы победить?». У меня просто встал ком в горле. Я всегда так считала, всегда со всеми соревновалась. На эту борьбу уходило очень много энергии. А ведь я могу повлиять только на себя, поэтому, как говорит Литвак М.Е. «победи врага внутри себя, все остальные разбегутся».

Мне, как и многим участникам, часто сложно описать свои чувства, эмоции. Вот мысли – пожалуйста! Это же со школы, так привычно. А вот чувства, ощущения…учимся этому. Тренеры Ольга Чемерис, Наталья Бочковская, Ратмир Саяхов задают соответствующие вопросы, участники концентрируются на своих ощущениях и осознают порой очень удивительные вещи про самих себя.

После интенсивной работы со своей душой нужно хорошо подкрепиться – поэтому мы отправились на обед.

Дальше по плану – час отдыха – коньки, прогулки, у кого-то – сладкий сон…

Мастер-класс по ораторскому мастерству тренер Андрей Ахминеев начал с темы «Энергетика оратора». Мы рассмотрели, что это такое, какие уровни бывают, как достичь нужного результата воздействия на публику. Андрей выдал несколько секретиков оратора, как максимально запомниться зрителям, как не потерять контакт. И участники с удовольствием попробовали применять эти приемы в своем выступлении.  Здесь были и громкие декламации стихов на стуле, и танцы, и взгляд глаза в глаза. Повеселились мы на славу!

Андрей также рассказал нам о пользе аутогенной тренировки, которую также рекомендует Литвак М.Е. Признаться, раньше я знала, что полезно, но для себя как-то не видела применения. После мастер-класса Андрея начала ее делать перед сном. Результат – сон более глубокий, крепкий, чувствую себя лучше по утрам. Спасибо, Андрей!

Саша Егорова провела мастер-класс по курсу «Драма одаренного ребенка». Прежде всего, мы говорили про принятие в каждом из нас своего Внутреннего ребенка – принятие себя, своих желаний. Как часто ориентиром в нашей жизни бывает «нельзя», «надо», а не «хочу»? В моей жизни до КРОССа – часто. Мы проделали упражнение на принятие чувств друг друга – оно вызвало целый букет разных эмоций от слез отчаяния до огромной радости. Участник слета Сергей Дорожкин поделился своим опытом в воспитании племянницы.  Как оказалось, ребенок может быть практически «на равных» со взрослыми, не капризничать.

На второй интеллектуальной игре участники показали блестящие результаты. Было выполнено очень сложное задание. В одной из команд случилось непредвиденное – Королю стало плохо, и он ненадолго «выпал» из игры. Было очень показательно, что несмотря на это он все равно остался Королем. Для меня это было что-то новое. А ведь и в жизни всякое бывает – болезнь, кризис, но наверно этим и проверяются настоящие чувства.

Часто бывает, что я в себе блокирую агрессию. Тренер Ратмир Саяхов сказал: «Агрессия – когда чего-то не хватает». Получается, нужно осознать, чего именно и попытаться получить это прямым, открытым путем. Хотя иногда и проявление здоровой агрессии бывает полезно.

Одна из участниц сказала, что во время игры ее никто не слышал. По себе знаю, как это горько и обидно. Тренеры и участники подсказали способы действия, чтобы вас услышали, заметили. Ведь если ни один из 20-ти человек меняя не слышал, может быть, дело не в них, а во мне?...

А вечером у нас по плану были баня, шашлык и традиционные фильмы со смыслом. В этот день мы посмотрели сразу несколько короткометражных лент:

- притча "Персиковый сад" из "Снов" Акиры Куросавы (1990).
- анимационный "Рождество" (1996)реж. Михаил Алдашин
- анимационный "Страсти по Шагалу" (2007), реж. Андрей Мельников
- анимационный "Ветер вдоль побережья" (2003), реж. Иван Максимов, музыка Чик Кориа.

И все это – под вкусный ароматный шашлык, представляете? Вспоминаю – и слюни текут

 

Продолжение следует...

(Дневник ведет Голубева Анна)

Дневник за 03.01.2014 можно посмотреть здесь…

Дневник за 04.01.2014 можно прочитать здесь...

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]